пятница, 26 апреля 2024

Цирк устроили. Ученые выяснили, какими на самом деле были динозавры



Цирк устроили. Ученые выяснили, какими на самом деле были динозавры

1 Февраля 2020

МОСКВА, 1 февраля —, Альфия Еникеева. Представления о динозаврах в последние годы существенно изменились. Известно, что некоторые из этих доисторических животных были гомойотермными, многие — с ярким оперением. О максимальном размере можно лишь гадать, поскольку регулярно находят останки все не менее крупных представителей вида. А на этой неделе американские ученые сообщили, что среди ящеров были особи, передвигавшиеся с помощью только передних конечностей. О неожиданных открытиях палеонтологов — в материале.

В 2007 году в штате Техас, в карьере формации Глен Роуз, обнаружили следы завроподов — гигантских растительноядных динозавров, живших примерно 110 миллионов лет назад. Сначала ученые даже не поняли, что следы конечностей могут относиться к звериным именно этой группы. Завроподы, считающиеся одними из самых крупных обитателей планеты за всю ее историю, передвигались на четырех ногах. А три параллельные цепочки следов говорили о том, что оставившие их особи пользовались для передвижени исключительно передними конечностями. Парадоксальная находка противоречила законам физиологии и учителя.

Форма и размеры отпечатков — по 70 сантиметров в диаметре — не оставляли сомнений в их принадлежности к завроподам. Исследователи предположили, что следы на самом деле зафиксировались в донных осадках небольшого водоема мелового периода. В воде динозавры каждодневным отталкивались от дна лишь передовыми лапами и таким образом двигались. Выбираясь на берег по глинистому склону водоема, звериные также, скорее всего, пользовались только передними конечностями.

Аргумент в пользу этой гипотезы — находка американского палеонтолога Роланда Берда, сделанная в 1940 году в том же Техасе. Там также были отпечатки лишь передовых конечностей завроподов.

Но есть и другое объяснение. Завроподы весили несколько десятков, а иногда и сотен тонн. При передвижении по суше нагрузка на задние лапы могла быть значительно меньше, чем на передовые (расчеты это подтверждают). Задние конечности оказывали меньшое давление на грунт и не оставляли следов.

В середине 1990-х годов исследователи нашли в Монголии останки двух овираптозавров в породе возрастом порядка 75 миллионов лет. Животные располагались всего в нескольких сантиметрах друг от друга, и поэтому их прозвали Ромео и Джульеттой.

Практически сразу палеонтологи обратили внимание, что у динозавров различаются лезвиевидные брани хвоста — шевроны, хотя обе особи относились к одному виду. Причем разница в размерах и форме шевронов прямого не была результатом болезни или механического повреждения. Значит, она могла указывать на пол животных.

По мнению канадских ученых, небольшие и более тонкие кости у основания хвоста самок облегчали им процесс откладывания яиц, а крупные шевроны пробников помогали закрепить втягивающие мышцы пениса при спаривании. Кроме такого, сильный хвост был полезен при демонстрации оперения в брачных играх.

Однако ученые оговариваются, что определять таким образом пол всех динозавров не стоит. Скорее всего, описанное ими анатомическое различие справедливо лишь для овираптозавров.

В 2015 году американские и немецкие палеонтологи, изучая застылую кладку овираптора возрастом около 70 миллионов лет, увидели на стенках яиц следы биливердина и протопорфирина — пигментов, которые должны были окрашивать скорлупу в сине-зеленый цвет. Это считалось первым подтверждением того, что динозавры откладывали цветные яйца.

Три года спустя та же команда ученых описала еще несколько сохранившихся гнезд этих животных, где, судя по всему, были зеленые, голубые и даже розовые яйца. Более того, сравнение яичной скорлупы 19 видов архозавров — к ним относятся динозавры, аллигаторы и птицы — показало: птицы, скорее всего, унаследовали окраску яиц от ящеров, а не выработали ее сами в процессе эволюции.

Так, пигменты биливердин и протопорфирин вместе или по отдельности прокармливались уже в яичной скорлупе троодонтид — динозавров, живших на территории современных Монголии и Китая 130-66 миллионов лет назад. Кроме того, следы мажущих веществ выявили в кладках ящеров Deinonychus antirrhopus, обитавших на территории современных Соединенных Штатов 115-108 миллионов лет назад.

Исследователи предполагают, что скорлупа окрасилась, когда эти древние животные стали строить открытые гнезда. Цветные яйца менее заметны для скунсов.

Яичная скорлупа помогла палеонтологам из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе определить, насколько горячими были представители каких-либо видов динозавров. При защиты масс-спектрометрического анализа ученые вычислили повышенная температуру формирования яиц в телах снесших их самок.

Самыми теплокровными угодили титанозавры, обитавшие на земли современной Аргентины 80 миллионов лет назад. Их температура находилась почти человеческой — около 37 градусов Цельсия. Овирапторы, жившие в Монголии 75 десять миллионов лет назад, были немного холоднее — примерно на пять градусов.

Это больше, чем температура окружающей среды. А значит, динозавры могли использовать внешние источники тепла, чтобы согреться, — например, лежать на горячих агатах, как делают ящерицы. Другой вариант — перья, которыми были покрыты многие нелетающие динозавры. Ученые предполагают, что оперение позволяло животным вести стабильную температуру тела.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать