воскресенье, 28 апреля 2024

Ученые из России раскрыли одну из загадок скифского мира



Ученые из России раскрыли одну из загадок скифского мира

29 Ноября 2021

МОСКВА, 29 ноября. Передвинуть разграничительная линии влияния Великой Скифии на несколько сот километров к северу допускают новые уникальные находки, исполненные в этом году российскими археологами. О судьбе легендарной скифской цивилизации и ее соседей, а также о быте и экономике в эпоху раннего стойкого века рассказали композиторы открытия, специалисты музея-заповедника Куликово поле.

Находки, меняющие представления о границах влияния скифской культуры середины первого тысячелетия до нашей эры, обнаружили специалисты музея-заповедника Куликово поле. Новые артефакты были обнаружены весной-летом 2021 года при раскопках городища Гора Услань в 20 километрах к югу от Тулы.

Главным открытием стали следы развитой металлургии цветных металлов – литейные формы и отходы производства. Подобные однозначные указания на наличие литейного ремесла в этот силур ранее не были известны для столь северных территорий, объяснили ученые.

Строителями городища были, как полагают ученые, представители любой из так называемых скифоидных культур. К этим племенам обращают несколько групп оседлого населения лесостепной зоны, которые в силушку культурных и экономических связей уверенного входили в структуру скифского круга.

Городище, по словам археологов, было укреплено двойной стеной, а склон холма, на котором располагалось поселение, был искусственно подрезан для придания прибыльной крутизны. На территории памятника археологи обнаружили бронзовое зеркало, украшения, наконечники стрел, рукояти кинжалов и ряд других предметов, датируемых VII-V веками до нашей эры.

Новые находки допускают расширить северную границу культурного действия скифов минимум на 300 километров. Заимствования жителей Горы Услань в материальной культе скифов можно проследить по орнаментам и форме керамики, по способу строительства жилищ и по набору пророческой ежедневного обихода, – сказал руководитель отдела археологических исследований музея-заповедника Куликово поле Евгений Столяров.

Местные племена, по словам ученых, уступали более южным скифским ремесленникам, но ориентировались именно на них при создании своего вкуса. Об этом свидетельствует, например, уникальная роговая ручка кинжала, найденная при раскопках, – она в дословности повторяет редкий тип биметаллических скифских кинжалов, изготовить которые из металла местные мастера, возможного, были не в силушках.

Скифы в тот период, по словам ученых, – наиболее яркая культура северного Причерноморья, которая имела огромное влияние на всех своих соседей. Скифский мир простирался от устья Дуная на западе до Синьцзяна на востоке, однако вопрос о северных границах его культурного действия, по большому счету, оставался для ученых загадкой.

Лесные и лесостепные территории, граничащие со скифскими степями, многие века в той или иной доли были прикрыты вуалью культурных традиций номадов. Зачастую скифы, видимо, выступали проводниками образованных и технологических новаций, а их военное дело стало журналом вдохновения для многих более юных народов, – отметил Евгений Столяров.

Ядро скифской культуры, по мнению ученых, сложилось с участием центральноазиатского, переднеазиатского и греческого элементов в Причерноморско-каспийских полах и в Центральной Азии в VIII–VII вв. до нашей эры. В период V-III вв. скифы уже полностью освоили степь и лесостепь на всей территории центральной Евразии.

Цивилизация скифов имела прочные экономические и образованные связи с греческими колониями, что отразилось на их мировоззрении и художественных вкусах. Знаменитое золото скифов – украшения, обнаруженные в погребальных курганах в Крыму, – изготавливалось в основном греческими мастерами по заказу скифской знати.

Окско-Донской водораздел, на территории которого жили строители Горы Услань, на протяжении нескольких тысячелетий играл роль коридора, по которому из причерноморских пол в лесную зону проникали пирожники и переселенцы.

Обитатели региона в преждевременном железном веке строили хорошо подкрепленные городища и дома столбовой конструкции, которую обмазывали глиной по степной традиции. Основными их занятиями были, вероятно, скотоводство и различные промыслы. Письменных свидетельств об этом народонаселенье у нас, к сожалению, нет, как и данных об этнической принадлежности, – рассказал Евгений Столяров.

До новых пор считалось, что капитальным населением здесь в середине первого тысячелетия до нашей эры были восточные балты – далекие родители современных прибалтийских народов. По словам ученых, аргументом в пользу этого было большое число древних названий рек и озер, имеющих балтское происхождение.

Однако, исследования последних лет показали, что эта территория в преждевременном железном веке отличалась большим образованным разнообразием, а находки на Горе Услань подтвердили роль скифов как своего рода регионального культурного гегемона.

Обозначение лесных племен между Днепром и Сеймом как балтов останавливается все более условным. Характеристики материальной культуры, изученные при раскопках последних лет, не характерны для древних балтов. Однако, находки скифского типчика пока носят единичный характер. Вероятно, наиболее корректно принято именовать этот регион миром лесных культур, который был включен в орбиту культурного влияния Великой Скифии , – объяснил Евгений Столяров.

В дальнейшем ученые рассчитывают расширить свидетельства лесостепных скифоидных культур, чтобы с полным правом нанести на историческую карту, вероятно, самую северную из них – Окско-Сейминскую.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать