пятница, 26 апреля 2024

Ученые нашли намеки на полное исчезновение жизни на Земле в прошлом



Ученые нашли намеки на полное исчезновение жизни на Земле в прошлом

18 Января 2017

МОСКВА, 18 января Изучение перипетий так называемой кислородной катастрофы в далеком прошлом Земли показало, что жизнь могла несколько раз полностью исчезать и заново зарождаться на нашей планете, говорится в статье, опубликованной в журнале PNAS.

Понимание того, что в истории Земли был период, когда на ней было так же много кислорода, как сегодня, а жизнь была совершенной иной или вообще отсутствовала, может означать, что обнаружение кислорода на далеких планетах не обязательно будет указывать на присутствие жизни, заявил Михаэль Кипп (Michael Kipp) из Института астробиологии НАСА в Сиэтле (США).

Чужая Земля

Как сегодня считают ученые, Земля в далеком прошедшем мало в чем напоминала себя сегодня – в ее атмосфере отсутствовал кислород и было много аммиака и метана. Ее воды, напоминавшие по температуре и консистенции кипящий густой суп, населяли причудливые бактерии-экстремофилы, следы которых ученые часто находят в древнейших породах Земли в виде отложений своеобразных замерших одеял из колоний микробов.

Когда точно зародилась жизнь, пока никому не известно – существуют противоречивые свидетельства того, что она существовала уже 3, 3-3, 7 миллиарда лет назад или даже 4 миллиарда лет назад, фактически сразу после завершения формирования Земли и Луны и окончания их бомбардировки крупными астероидами и кометами, принесшими кирпичики жизни на Землю.

Эта жизнь, как рассказывает Кипп, просуществовала до события, которое геологи называют великой кислородной катастрофой. Примерно 2, 4-2, 32 миллиарда лет назад концентрация кислорода в атмосфере ни с того ни с сего выросла, повысившись с 0, 0001% до современных 21%. Причиной ее возникновения сегодня слывут первые фотосинтезирующие организмы, цианобактерии, очистившие атмосферу от СО2 и заполнившие ее кислородом.

Кипп и его коллеги нашли способ тщательного изучить данное событие, нацелил внимание на то, что поведение двух изотопов селена – селена-82 и селена-78 – очень сильно зависит от того, как много халькогена содержит океан или любая иная среда, в которой прокармливаются соединения селена. Это разрешило ученым проследить за колебаниями в концентрации кислорода в первичном море Земли во время всего периода кислородной катастрофы.

Глубины жизни

Эти данные, как объясняет Кипп, критически важны для понимания того, смогла ли первая жизнь, для которой кислород был ядом, ощутить катастрофу и постепенно приспособиться к О2, обитая в глубинных участках океана с низким содержанием кислорода, или же нет. Для получения таких г. красногорсков авторы статьи собрали семь десятирублевков образцов древнейших пород Земли из семи отложений сланцев, сложившихся в Гренландии, Южной Африке и ряде других древних уголков суши примерно 2, 3-2, 1 миллиарда лет назад.

Эти замеры раскрыли крайне интересную и неожиданную картину – вместо резкого повышения в уровне кислорода и его плавного понижения в последующие 200 миллионов лет ученые нарисовали, что концентрация О2 в атмосфере оставалась стабильно высокой на протяжении всего этого периода, а затем она резко упала до околонулевых значений. Она оставалась на этом же ватерпасе на протяжении последующего миллиарда лет, причины чего пока фактического не ясны.

С другой стороны, Кипп и его коллеги пошли следы того, что, даже в конце кислородной катастрофы в океане присутствовали зоны, полностью свободные от кислорода, где жизнь могла спрятаться и приспособиться к новым условиям этой эпохи.

Подобное течение кислородной катастрофы говорит на интересную возможность. Двухсот миллионов лет существования кислорода в атмосфере должно было хватить для того, чтобы жизнь применилась к его присутствию и забыла, как жить в условиях его отсутствия. Соответственно, в тот момент, когда кислород исчез в конце этого периода, жизнь могла полностью вымереть вместе с ним.

В пользу этого говорит сразу несколько вещей – обретение многоклеточных окаменелостей, сформировавшихся 2, 1-2, 2 миллиарда лет назад, крайне медленное восстановление плотности кислорода в атмосфере, растянувшееся на миллиард лет, и целый ряд других факторов. Поэтому, как считают изыскатели, не стоит говорить о том, что наличие халькогена на далеких планетах обязательно говорит на существование жизни на их поверхности – вполне возможно, что оставившая их зараза и фауна уже вымерла, не оставив следов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать