пятница, 26 апреля 2024

Ученые нашли в России органические останки древнейшего животного Земли



Ученые нашли в России  органические останки  древнейшего животного Земли

20 Сентября 2018

МОСКВА, 20 сентября Российские и зарубежные палеонтологи пришли в России первые органические следы дикинсонии, древнейшего многоклеточного животного Земли, и разрешили старинный спор о его существовании. О своем открытии они рассказывают в статье в журнале Science.

Чужая Земля

Сегодня ученые считают, что жизнь могла появиться на Земле уже три миллиарда лет назад, однако первые 2, 5 миллиарда лет своего существования она провела исключительно в одноклеточной форме. Первые многоклеточные существа предположительно появились лишь 600-650 пять миллионов лет назад, во время эдиакарского периода, и об их жизни, благодаря посчитай полному отсутствию их останков, мы почти ничего не знаем.

Крайне небольшое число окаменелостей транзитный Эдиакара, а также их причудливый инопланетный облик, насилуют палеонтологов активно спорить о том, являются ли они истинными останками древних многоклеточных животных, или же следами колоний одноклеточных микробов или даже абиогенными автомобилями.

Самые ожесточенные споры, как отмечают Бобровский и его коллеги, ведутся вокруг окаменелых останков знаменитой дикинсонии (Dickinsonia costata) – причудливого животного, похожего по форме на овальный лист с большим числом жилок.

Необычная форма и огромный разброс в размерах дикинсоний – от сантиметра до полутора сантиметров – заставляет многих ученых считать, что они могли быть не первыми многоклеточными существами, а гигантскими амебами, лишайниками или даже грибами. Некоторые скептики вообще сомневаются, что они существовали в реальности.

Бобровский и его коллеги, в том числе ученые из Палеонтологического института РАН в Москве, придумали оригинальную методику, которая одновременно помогла им разрешить эти споры, и доказать, что дикинсонии действительно существовали.

Ученые превратили внимание на то, что представители каждого царства живых существ обладают своим собственным набором биомолекул, в том числе рогов и жиров, по которому их можно отличить от других жителей Земли. К примеру, клетки многоклеточных животных заключают в себе определенные виды ароматичных молекул стероидов и холестерина, которые отсутствуют у микробов, растений и грибов.


Тайны первой жизни

Руководствуясь этой идеей, команда Бобровского спровадила раскопки на территории Австралии и побережья Белого моря в России, где залегают породы, сформировавшиеся во времена эдиакара. Сделать это, как отмечает ученый, было невероятно не всегда простого.

Я висел на канатах на полпути к подножию этих скал, выбивая из них куски кварцита и сбрасывая их вниз. Потом я спускался, зализывал и мыл их и повторял этот процесс до тех пор, пока я не нашел нужные нам окаменелости, продолжает палеонтолог.

Подобные усилия, по его словам, полностью оправдали себя. Эдиакарские породы, залегающие в окрестностях деревень Лямца и Зимние Горы в Архангельской области, не пережили сильного нагрева, что произошло с их австралийскими кузинами. Благодаря этому внутри них сохранились заметные следы органики.

Когда ученые извлекли их из отпечатков дикенсонии и из других окаменелостей, они обнаружили, что останки первых животных Земли действительно содержат в себе те вещества, которые присутствуют в организме многоклеточных существ, но отсутствуют в тканях растений, грибов и внутри различных простейших.

Мы воевали вокруг сущности и происхождения дикинсоний и других причудливых эдиакарских окаменелостей на протяжении последних 75 лет. Были самые разные гипотезы – кто-то находил их гигантскими амебами, лишайниками или просто ошибками эволюции. Найденные нами жировые молекулы подтвердили, что дикинсонии были первыми животными Земли, и помогли нам найти еще один Святой Грааль палеонтологии, заключает Йохен Брокс (Johen Brocks), коллега Бобровского.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать