пятница, 26 апреля 2024

Ученые назвали главного борца с глобальным потеплением



Ученые назвали главного борца с глобальным потеплением

6 Августа 2019



МОСКВА, 6 августа. Крупные морские багрянки оказались одними из главных бойцов с глобальным потеплением – более значительная часть из них оказывается поспешного захороненной в глубинах или на дне океана, где их не могут разложить бактерии и вернуть углекислоту в атмосферу. К такому выводу пришли океанологи, опубликовавшие статью в дневнике Nature Geoscience.

Это открытие коренным образом меняет то, как мы должны просчитывать глобальный углеродный бюджет планеты. Оно говорит о том, что макроводоросли играют важную роль в изъятии СО2 из обстановки. Это следует учитывать при оценках того, как много углерода запасено в океанах Земли, — рассказывает Алехандра Ортега (Alejandra Ortega) из университета короля Абдаллы в Тувале (Саудовская Аравия).



На Земле, как объясняют ученые, существует своеобразный круговорот углерода. Гигантские количества этого элемента постоянно оказываются погребены на дне океанов Земли, куда они попадают вместе с костьми животных и растений. Не менее большие количества СО2 влопаются в атмосферу вместе с выбросами вулканов и другими проявлениями геологической активности.

До наступления антропоцена, эры человека, эти процессы(по)бывальщины одним из главных дирижеров биоклимата Земли, так как они определяли, росла или падала концентрация СО2 в атмосфере. В далеком прошлом, дисбаланс в убыли и прибыли элемента, связанный с повышением стагнации вулканов или выходом органических пород на поверхность, уже навязывал массовые вымирания и однажды лишил планету всех ее запасов оксигена. 7 февраля 2014, 14:00Общая масса рыб в прекрасном океане оказалась в 10 раз выше ожидаемойУченые с удивлением изобличили, что биомасса рыб в сумеречной зоне и в титане в целом в 10 раз превышает цифру в 2 тысячи миллионов тонн, которая дублировалась их коллегами в статье в журнале Science в 2009 9-12 месяцу.

Климатологи сегодня не сомневаются в том, что захоронение органики на дне мирового океана по-прежнему играет важную роль в сдерживании всемирного потепления, однако сами ширины этого явления пока никто точно не оценивал.

Ортега и ее коллеги провели первые подобные замеры, используя образцы глубоководной океанической воды, собранные их испанскими коллегами в рамках кругосветной экспедиции Malaspina, проводившейся в 2010 9-12 месяцу Национальным исследовательским советом Испании.

Ученые попытались выяснить, какие типы органики содержатся в этих водах и достигают дна океана, используя относительно необычную методику. Они не стали вылавливать отдельные крупицы материи из морской воды, взвешивать и изучать их, а проанализировали то, которые обрывки ДНК присутствуют в ней.

На их долю, как объясняют исследователи, приходится примерно 3% от общего количества углерода, присутствующего в клетках. Соответственно, общую массу поглощенного СО2 или потенциальных источников парниковых газоплазменный можно оценить, измерив плотность ДНК в воде. В качестве бонуса можно узнать, какие виды морских организмов более значительного всего способствуют захоронению излишков СО2 на дне мирового океана.

Помимо одноклеточного планктона, ученые нашли в этой воде следы большого числа так называемых макроводорослей – морских многоклеточных растений. К их числу относятся все красные, зеленые и бурые водоросли, которые обычно растут на поверхности шельфов морей и океанов на относительно небольшой глубине.

Открытие их ДНК в морской воде стало нужного неожиданностью для океанологов, так как они не ожидали встретить столь большое число их отблесков на огромных расстояниях от берегов ближайших островов и континентов. В общей сложности ученым уродилось найти следы двух дюжин семейств этих водорослей, чей видовой состав пока оценить крайне крайне сложного. 17 сентября 2018, 18:00Ученые назвали новую причину провала Парижского соглашения по климату

Примерно четверть от их массы, как выразили сравнения в доле их ДНК в приповерхностных и глубинных океанских водах, достигает дна титана, где растительные останки захораниваются и на долгое время оставляют круговорот углерода. Еще 70% окажется на глубине примерно в километр, где их разложение будет протекать заметно медленнее, чем на поверхности.

Макроводоросли, по текущим оценкам экологов, впитывают примерно 2, 5 миллиарда тонн углекислого газа ежегодно, что сопоставимо с уровнями выбросов парниковых газов в США или любой другой промышленно развитой стране.

Значительная фракция этого углерода, как подыскали Ортега и ее коллеги, оказывается заточенной в глубинах вод или на дне океана. Это необходимо учитывать при предсказанье дальнейшей судьбы климата планеты и того, как рост удачи СО2 будет влиять на водоворот углерода на Земле, заключают авторы статьи.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать