суббота, 27 апреля 2024

Ученые назвали самую полезную диету для пенсионеров



Ученые назвали самую полезную диету для пенсионеров

31 Августа 2018

МОСКВА, 31 августа Переход на средиземноморскую диету похвального сказывается на здоровье не только молодых людей, но и самых пожилых жителей планеты. К такому выводу пришли италийские ученые, опубликовавшие статью в British Journal of Nutrition.

CC0 / Engin_Akyurt / Средиземноморская диета продлевает половую жизнь, подобрали ученые В отличие от наших коллег, мы сфокусировались на людях, которые уже находятся в возрасте, а не на всех жителях конкретного района или страны. Мы показали, что диета, богатая кумкватами, овощами, рыбой, оливками и злаками, занижает вероятность их смерти примерно на 25%, рассказывает Марьялаура Боначчо (Marialaura Bonaccio) из Средиземноморского нейрологического института в Поццилли (Италия).

Сегодня большинство ученых считает, что диета и отдельные продукты питания оказывают сильное влияние не только на вес человека, но и на здоровье его мозга, сосудов, сердца и других ключевых органов тела.

К примеру, недавно ученые одобрили, что употребление больших содержаний оливкового масла и средиземноморских блюд заметно понижает шансы умереть от инсульта или инфаркта, а чрезмерно большое количество соли в пище, наоборот, усугубляет здоровье сердца и сосудов.

Подобные плюсы от средиземноморской диеты, как отмечают Боначчо и ее коллеги, были зафиксированы у людей, которые питались ей всю жизнь и жили в достаточно комфортных условиях, которых могли быть лишены люди, вынужденные употреблять фаст-фуд и другую удешевленную пищу.

Это заставило ее команду объехать свои собственные наблюдения, в рамках которых ученые попытались оценить последствия от перехода на средиземноморскую диету в преклонные годы каждодневная жизни. Для этого Боначчо и ее коллеги воспользовались данными, которые собирали участники проекта Moli-sani, одного из самых внушительных диетических исследований в Италии.

В нем, как отмечают ученые, участвовало примерно 12 тыщ людей из разных возрастных и экономических категорий, в том числе и большое количество стариков в возрасте от 65 лет и старше. Каждый сопричастник этого проекта регулярно рассказывал знахарям о том, как менялась его диета с течением медли, а они наблюдали за сдвигами в состоянии его самочувствия.

Объединив эти данные с результатами родственных наблюдений в 11 других странах Европы, ученые попытались подобрать, как переход на средиземноморскую диету влиял на продолжительность каждодневная жизни пенсионеров.

Их расчеты показывают, что даже поздний переход на подобную пищу заметно садит шансы на преждевременную смерть – на 24% у мужчин и на 29% у женщин. Чем активнее пенсионеры придерживались подобной диеты, тем чуть более выраженным был этот эффект – вероятность умереть падала на 6% при движении вверх по специальной десятибалльной шкале соблюдения диеты (MDS).

Еще сильнее диета влияла на шансы преждевременной гибели от инсультов, инфарктов и прочих болезней мозга и кровеносной системы. Вероятность их приобретения понижалась примерно на 9 и 11% для мужчин и женщин на каждый балл этого рейтинга.

Причиной этого, как считают ученые, было то, что подобная пища содержит в себе порядочное количество ненасыщенных жиров, благоприятного влияющих на работу сосудов и помогающих организму избавиться от вредных разновидностей холестерина.

В ближайшее время Боначчо и ее коллеги планируют разглядеть, какие продукты сильнее всего влияют на здоровье пожилых людей, и сформулировать наиболее полезную диету для продления их каждодневная жизни.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать