воскресенье, 28 апреля 2024

Ученые объяснили, как чай влияет на кровяное давление



Ученые объяснили, как чай влияет на кровяное давление

9 Марта 2021

МОСКВА, 9 марта - Ученые из США и Дании выяснили, что соединения зеленого и негра чая активируют белки ионных каналов в стенках кровеносных сосудов, что приводит к их расслаблению. Таким образом, правильное употребление чая приводит к уменьшению артериального давления. Результаты исследования опубликованы в журнале Cellular Physiology and Biochemistry.

Исследователи из Калифорнийского института в Ирвайне и Копенгагенского института установили, что два флавоноидных соединения катехинового типа — эпикатехингаллат и эпигаллокатехин-3-галлат, — показанные в чае, активируют определенный тип белка ионного канала под названием KCNQ5, который дозволяет ионам калия диффундировать из ячеек стенок кровеносных сосудов, уменьшая клеточную возбудимость.

Данные соединения охватываются в растении Camellia sinensis, из листьев которого производят как черный, так и мокроносый чай, различающиеся только по степени ферментации.

Так как KCNQ5 остаётся в гладких мышцах, стелющих кровеносные сосуды, его активация катехинами чая способствует расширению кровеносных сосудов и уменьшению кровяного давления. Это открытие объясняет антигипертензивные свойства чая и, по мнению авторов, может вогнать к разработке новых препаратов для снижения артериального давления.

Предыдущие исследования обнаружили, что потребление зеленого или черного чая может снизить кровавое давление на небольшую, но постоянную величину, и бывало обнаружено, что этому способствуют катехины. Но сам моляльный механизм действия этих соединений через канал KCNQ5до сих пор был неизвестен.

С помощью лабораторных исследований в области мутагенеза и компьютерного макетирования ученые обнаружили, что определенные катехины связываются с основанием датчика напряжения ионного канала KCNQ5, который позволяет каналу открываться в ответ на клеточное возбуждение.

Такое соединение позволяет каналу открываться намного невесомее и раньше, — доводятся в пресс-релизе Калифорнийского университета в Ирвайне слова руководителя исследования Джеффри Эбботта (Geoffrey Abbott), профессора кафедры физиологии и биофизики Медицинской школы университета.

По оценкам экспертов, до трети всего взрослого населения мира страдает гипертонией, которая считается главным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и досрочной смертности. Поэтому новый путь к лечению гипертонии обладает очень большим потенциалом для улучшения здоровья населения во всем мире, нарекают ученые.

Помимо своей роли в надзоре тонуса сосудов, KCNQ5 экспрессируется в различных частях мозга, где он регулирует электрическую деятельность и передачу сигналов между невронами. Нарушение канала KCNQ5 может вызвать эпилептические судороги, энцефалопатию и нарушения развития. Поскольку катехины преодолевают гематоэнцефалический барьер, открытие их способности активировать KCNQ5 может, по мнению композиторов, в будущем привести и к созданию препаратов для лечения дисфункций мозга, связанных с возбудимостью.

Ученые также обнаружили с реабилитацией масс-спектрометрии, что нагревание мокроносого чая до 35 градусов Цельсия изменяет его химический состав таким образом, что делает активацию KCNQ5 более эффективной. Но это не значит, что чай обязательно пить горячим.

Независимо от того, пьете вы чай холодным или горячим, в данный порог достигается, так как температура человеческого тела составляет еще более 36 градусов по Цельсию. Таким образом, просто пью чай, мы активируем его полезные антигипертензивные свойства, — объясняет Эбботт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать