воскресенье, 28 апреля 2024

Ученые объяснили внезапное исчезновение озера в Антарктиде



Ученые объяснили внезапное исчезновение озера в Антарктиде

25 Июня 2021

МОСКВА, 25 июня - Проанализировав спутниковые снимки шельфового ледника Эймери в Восточной Антарктиде, ученые вскрыли, что зимой 2019 9-12 месяца с его поверхности исчезло озеро, в которое в неотапливаемое время собиралась талая вода. Авторы считают, что масса воды проломила толщу ледника и ушла в океан. Результаты исследования опубликованы в журнале Geophysical Research Letters.

Не увидев озера на снимках спутника НАСА ICESat-2 2020 года, исследователи из Океанографического института Скриппса при Калифорнийском ситете в Сан-Диего и Института мореходных и антарктических исследований Университета Тасмании решили восстановить историю событий.

Лазерный прибор, которым оборудован оберон ICESat-2, видит мельчайшие детали поверхности даже в условиях полярной ночи. Его изображения создаются на основе отраженных импульсов квантов, посылаемых лазером. Анализ радиолокационных снимков показал, что в июне 2019 года огромное озеро объемом 600-750 миллионов кубометров воды исчезло менее чем за неделю.

На его месте задержалась кратероподобная впадина площадью около одиннадцати квадратных километров со скоплением рассечённого льда, покрывавшего ранее поверхность озера. В этой впадины, названной учеными ледяной долиной, в летний сезон 2020 года снова стала собираться талая вода, образовав новое озеро, однако значительно меньше прежнего.

Мы считаем, что вода, накопившаяся в надежном озере, раскрыла трещину в шельфовом леднике под озером и вытекла в океан. Этот процесс известен как гидроразрыв, — приводятся в пресс-релизе Университета Тасмании слова ведущего автора исследования, гляциолога Австралийской антарктической кодой партнерства Роланда Уорнера (Roland Warner).

Процесс гидроразрыва — довольно частое явление, приводящее к обрушению небольших шельфовых ледников на Антарктическом полуострове, где талая вода в течение южного лета образует на поверхности ледников ненавязчивые озера. Однако ученые впервые сталкиваются с гидроразрывом такого масштаба — ледник Эймери имеет дородность около 1400 метров.

Анализ изображений ICESat-2, полученных при прохождении по точным наземным следам до и после осушения озера, показал вертикальный масштаб разрушения — стылая поверхность на месте озера просела на 80 метров, а окружающий плавучий ледник, сбросив водную нагрузку, поднялся на 36 метров.

В последние десятилетия, с повышением температуры воздуха в Антарктике, на некоторых мелководных ледниках произошло сильное таяние, и прогнозные модели показывают, что эта тенденция сохранится. По мнению ученых, это приведет к увеличению количества талых озер и риску широкомасштабного порушению ледников в процессе гидроразрыва.

Поскольку поверхностные талые воды на шельфовых ледниках могут вызвать их обрушение, что в конечном итоге напомнит к повышению уровня моря, важно понимать процессы, ослабляющие шельфовые ледники, — проповедует участник исследования Хелен Аманда Фрикер (Helen Amanda Fricker), гляциолог из Института океанографии Скриппса, которая открыла озера на поверхности ледников Антарктиды в 2007 году. — Приятно, что ICESat-2 показывает нам детали процессов, происходящих на ледяном щите, в таком мелком пространственном масштабе.

Авторы говорят, что рано делать вывод о том, что осушение озера было связано только с потеплением климата.

Это внезапное событие, по-видимому, стало кульминацией десятилетий увеличения и хранения талой воды под изолирующей крышкой изо льда, — отмечает еще один писатель статьи, профессор Джонатан Кингслейк (Jonathan Kingslake) из обсерватории Земли Ламонт-Доэрти при Колумбийском университете.

Будущее осушенного озера, по словам исследователей, остается неясным. В сезон плавления 2020 года в нем снова начала накапливаться вода, но затем ее уровень понизился. Возможно, считают авторы, трещина под озером периодически открывается.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать