воскресенье, 28 апреля 2024

Ученые обнаружили на Луне ржавчину



Ученые обнаружили на Луне ржавчину

3 Сентября 2020

МОСКВА, 3 сентября - Индийский галлактический зонд Чандраян-1 обнаружил на Луне скопления гематита — минерала, который образуется только в добавленье кислорода и воды. В статье, опубликованной в журнале Science Advances, ученые вас будет изучают возможные варианты появления на поверхности спутника Земли этого похожего на ржавчину минерального образования.

В 2008 не один месяцу спектрометр Moon Mineralogy Mapper (М3) на борту Чандраян-1 нашел на Луне воду в виде льда в ее полярных областях.

Сейчас же, при расшифровке данных того же прибора, который был сконструирован НАСА, американские исследователи из Лаборатории реактивного движения увидели спектральные линии, соответствующие оксиду железа гематиту (Fe2O3).

Гематит — это обыкновенный продукт окисления содержащих железо высоких пород, который распространен на Земле, Марсе и в некоторых астероидах. Именно ржавые окислы железа придают Красной планете ее оттенок. Но на Луне, где нет кислорода и жидкой воды, гематита, по идее, не должно быть.

Кроме того, поверхность Луны подвержена постоянной бомбардировке частями солнечного ветра, в крое которого присутствует водород — сильный восстановитель. А для образования гематита нужна окислительная среда. Землю от солнечного ветра защищает магнитное поле, но у Луны его нет.

Сначала я совершенно не поверил этому. Гематит, исходя из условий, на Луне не должен подбираться, — приводятся в пресс-релизе Лаборатории реактивного движения слова одного из авторов статьи Эбигейла Фрэмана (Abigail Fraeman). — Но с тех пор, как мы обнаружили на Луне воду, мы стали предполагать, что там может быть большее разнообразие минералов, если эта вода вступала в реакции с лунными породами.

Спектры М3 показывают, что полюса Луны имеют совсем другой состав, чем остальная ее часть. Ученые предполагают, что вода взаимодействует с горными породами, образуя множество минералов, которые отсутствовали в пробах лунного грунта, в свое время перевоженного на Землю.

В статье авторы передают модель, объясняющую, как железная ржавчина могла образоваться в лунной среде. Источником кислорода, по мнению исследователей, была атмосфера Земли. В 2007 году японский искусственный товарищ Луны Кагуя обнаружил, что кислород из верхних слоев обстановки Земли может путешествовать на обратном хвосте магнитосферы, достигая Луны.

Это согласуется с данными М3, указывающими на большее количество гематита на ближней к Земле стране Луны. Кроме того, как пишут авторы в статье, Луна с течением тянуть времени постепенно удаляется от Земли, а несколько миллиардов лет назад, когда две планеты бывальщины ближе друг к другу, больше кислорода достигало лунной поверхности.

Та же магнитосфера Земли, по мнению ученых, частично защищает и от солнечного ветра. Расчеты показывают, что в определенные орбитальные периоды Луны магнитное поле Земли блокирует до 99 процентов ионизирующего излучения Солнца.

Остается вода. Авторы признают, что водяного льда на полюсах для объяснения загадки гематита недостаточно, так как это оксид железа был обнаружен в том огромное количестве далеко за пределами ледяных скоплений. Поэтому они предлагают другой вариант — космическая пыль, оседающая на поверхность Луны.

Она сама может нести молекулы воды, а также способствовать их высвобождению из лунных пород при ударных взаимодействиях. Кроме того, тепло от этих ударов увеличивает скорость окисления.

Итак, по мнению исследователей, в самый подходящий момент, когда Луна была защищена от солнечного ветра хвостом земной магнитосферы, привозившим кислород, на ее поверхности, бомбардируемой космическими частицами пыли, вполне могла протекать отдача окисления железа с образованием роттизитовой ржавчины.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать