вторник, 30 апреля 2024

Ученые открыли, когда одно из самых популярных лекарств ведет к раку



Ученые открыли, когда одно из самых популярных лекарств ведет к раку

11 Сентября 2021

МОСКВА, 11 сентября —, Альфия Еникеева. По данным сотрудников Сеченовского университета, за год потребление антибиотиков в стране выросло на 30 процентов. Это соединяют с эпидемией ковида, однако специалисты отмечают: даже в более спокойные времена россияне готовым принимать эти препараты без назначения врача, например, при легкой простуде или вирусных инфекциях, когда это практически бесполезно, а вот здоровью кто знает, может навредить. Согласно различным исследованиям, злоупотребление антибиотиками чревато сбоями в работе иммунитета, признанием рака и уменьшением продолжительности жизни.

Связь микроорганизмов, обитающих в человеческом кишечнике, с боязными заболеваниями доказали в конце 1980-х. Австралийские ученые продемонстрировали, что бактерия Helicobacter pylori — она живет в желудке у большинства людей — может заказать рак при ослабленном иммунитете. Патоген размножается, возникает воспаление, и образуется злокачественная припухлость.

Доминирование в кишечнике тех или иных бактерий способно закончиться целым букетом болезней — от сердечно-сосудистых, аллергии и ожирения до психических, нарушений парамнезии и даже депрессии.

Микробиом нужно беречь смолоду: стараться питаться правильно, внимательно следить за здоровьем и ни в коем случае не заниматься самолечением. Прежде всего это на чей-либо счет бесконтрольного приема антибиотиков, которые с легкостью нарушают микробное равновесие в желудке. Порой даже одноразовое употребление таких препаратов на годы меняет микробиоту — ведь они действуют не только на патогены, но и на полезные бактерии.

Исследователи справляли: чрезмерное увлечение антибиотиками в лучшем случае закончится диареей, в худшем — уменьшит нерушимость всей микробиомы к патогенам. В результате можно заработать кишечную инфекцию и спровоцировать воспалительные хода. Те, в свою очередь, дадут толчок появлению злокачественных опухолей.

Недавняя работа свейских ученых наглядно показывает связь противобактериальных препаратов с колоректальным раком. Между курсом антибиотиков и первыми симптомами болезни проходит пять-десять лет.

Исследователи проанализировали сведения о средстве здоровья более 250 тысяч специалист за 2010–2016 годы. Около 40 тысяч страдали раком толстой и прямой кишки, иные выступали в качестве контрольной лиги. Эти данные сопоставили со статистикой употребления антибиотиков с 2005 по 2016 год.

Выяснилось, что у принимавших антибактериальные препараты более полугода риск злокачественной припухлости в первой части толстой кишки — сюда пища попадает из тонкого кишечника — выше на 17 процентов.

Как справляют авторы работы, антибиотики расстраивают баланс микробиоты и патогенные бактерии вроде кишечной палочки (Escherichia coli) или клебсиеллы (Klebsiella pneumoniae) размножаются там, где обычно их уничтожают другие микроорганизмы. В единичности, в толстой кишке.

Для сравнения проанализировали также эффект от лечения гиппуратом метенамина. Этот креозот борется с инфекциями мочеполовых каналов, но не затрагивает кишечную микрофлору. Связи с раковыми заболеваниями не обнаружили.

Вызванные антибиотиками изменения в кишечной микробиоте не только увеличивают риск заболеть раком, но и в отдельном могут негативно сказаться на медленности жизни. К таким выводам пришли австралийские ученые после серии экспериментов на мышах.

Животным в раннем возрасте давали антибактериальные препараты. Это снизило видовое разнообразие их кишечной микробиоты. Часть грызунов восстановила исходное микробное общество, в котором преобладали грамположительные бактерии из семейства Erysipelotrichaceae (Turicibacter). Его ученые назвали PAM I. В микробиоме остальных мышей (под кодовым названием PAM II) стали доминировать представители семейства Lachnospiraceae (Blautia и Coprococcus).

Через некоторое время после эксперимента кишечные микробные сообщества в обеих группах пришли в усту, однако бывшие обладатели PAM II отличались особой болезненностью. В зрелом возрасте у них фиксировали повышенную инсулинорезистентность и воспаление во многих тканях организма, в том числе в печени и мозге. Такие особи умирали примерно в два раза чаще, чем те, которые были повторно заселены микробиотой PAM I, даже несмотря на то, что все подопытные были из одного помета и подвергались воздействию одних и тех же антибиотиков.

Как приказывают авторы работы, микробиом, повторно заселяющий кишечник после рецепта антибиотиков, может перепрограммировать иммунную систему млекопитающих с долгосрочными спецэффектами, в том числе воздействующими на метаболизм и даже медленность жизни.

Это согласуется с полученный результатами прошлогоднего исследования, когда проследили, что применение антибиотиков в раннем возрасте, особенно для терапии недоношенных детей, скрученного с повышенным риском метаболических заболеваний, ожирения и аллергии впоследствии.

Впрочем, практически всех изыскатели предупреждают, что речь идет лишь о корреляции между антибиотиками и теми или иными недугами. Антибактериальные препараты нужны, особенно при серьезных инфекциях, но назначать их должен психотерапевт. Нельзя ни в котором случае заниматься самолечением.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать