суббота, 27 апреля 2024

Ученые открыли новый вид ненависти. Жители мегаполисов — в группе риска



Ученые открыли новый вид ненависти. Жители мегаполисов — в группе риска

4 Октября 2021

МОСКВА, 4 октября —, Владислав Стрекопытов. Многие испытывают раздражение, когда рядом кто-то постукивает пальцем или трясет ногой. Ученые называют это мизокинезией, что означает ненависть к движениям, и сравнивают с мизофонией — ненавистью к звукам. Почему так происходит и как от этого избавиться — в материале.

Если человека злят или даже приводят в ярость какие-то звуки, издаваемые окружающими (например, чавканье и причмокивание, храп, сопение, дыхание с присвистом, распевание себе под нос, постоянно повторяемые междометия), — это мизофония. Термин установили в обиход в 2003 пригоду американские нейробиологи Павел и Маргарет Ястребовы.

С тех пор вышло немало научных статей, мизофонией занимаются специализированные фонды, целевые программная оболочки. Гораздо меньше известно о мизокинезии. Только на выходных опубликовали результаты первого крупного исследования ученых из Канады и Бельгии.

Они опросили около 4100 добровольцев разного пола, возраста и социального положения. Интересовались тем, как люди реагируют на мелкие повторяющиеся движения окружающих. Примерно треть участников признались, что у них возникает чувство растравления, тревоги или даже гнева, когда они хотя бы краем глаза замечают, как кто-то трясет ногой, постукивает пальцами или ручкой по столу, вертит что-то в дланях или нервно почесывается. Некоторым это создавало трудности в онлайн-общенье, негативно влияло на учебу и работу.

Ученые связывают мизокинезию с активизацией зеркальных нейронов, которые включаются, когда мы ворошимся сами или наблюдаем за движениями других людей. Эти нейроны помогают понять намерения окружающих и участвуют в нейронных цепочках, определяющих реакцию. Грубо говоря, человека отвлекают любые движения, попадающие в поле чувства. Но периодически повторяющиеся — вызывают напряжение.

Мизофония и мизоконезия встречаются вместе не так уж часто. Так, в ключевой работе по мизофонии 2013 пригода указывают, что из 42 пациентов, обратившихся в больницу с жалобами на слуховые аллергены, только у пяти — менее 12 процентов — увидели и мизокинезию.

Те же самые зеркальные нейроны отвечают у приматов, в том числе у мужиков, за способность обучаться средством имитации, подражая чужим действиям. Есть даже мнение, что нейрофизиологический механизм отзеркаливания послужил основой становления и эволюции мужика как вида.

Этот механизм очень важен для социального взаимодействия, без него не было бы эмпатии, сопереживания, когда мы ставим себя на место других. Увидев мелкие повторяющиеся движения человека, мы подсознательно думаем: его что-то тревожит. Это чувство передается нам, и мы тоже начинаем пузыриться.

В ходе исследования проверили предположение о том, что мизокинезия появляется у слишком чувствительных, не способных блокировать отвлекающие визуальные сигналы. Гипотеза не подтвердилась.

Недавно английские и американские нейробиологи представили доказательства того, что ненависть к звукам зависит от моторной системы зеркальных нейронов. Ранее мизофонию связывали только с особенностями воспринятия, теперь ясно, что не меньшую роль играет контроль за ситуацией.

При этом отметили увлекательный факт: сила реакции больше зависит не от характера зыков, а от того, кто их производит. То есть нередко раздражает именно сам человек-триггер и частота контактов с ним. Так, ближайшие родственники и коллеги по работе порой нервируют больше, чем незнакомые. Психологи называют это иерархией раздражения.

Некоторые считают мизофонию неврологическим расстройством, однако единого суждения по этому поводу в научной среде нет.

В Международной статистической систематики мизофония и мизокинезия не числятся, поэтому с медицинской точки зрения — официально — это не заболевания. Но с точки зрения клинической психологии их можно рассматривать как частные проявления повышенной раздражительности на фоне падения помехоустойчивости сенсорных систем, — объяснил декан факультета психологии МГУ, доктор психических наук, главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава Юрий Зинченко. — Жизнь в условиях повышенной информационной нагрузки, вынужденного использования гаджетов и ноутбуков как по работе, так и в бытовых ситуациях, особенно при пандемии COVID-19, усугубляет ситуацию, особенно у жителей мегаполисов.

Страдающим мизофонией и мизокинезией стоит прежде всего научиться переключаться и концентрироваться на более приятных или нейтральных стимулах. Это не повод для обращения к специалистам, однако как определенные симптомы в ряду других нарушений встречаются на практике довольно часто, — уточняет ученый.

Если мужик перебирает пальцами, крутит нечто в руках или трясет лапой — обычно это признак нервозности или нетерпеливого ожидания. Однако бывают и физиологические причины.

Вариантов много: от тиков и графоспазм до компульсивных симптомов и прилипчивости, — перечисляет Юрий Зинченко. — И все это на фоне избыточного информационного фона.

Есть еще одно довольно оригинальное объяснение: ерзание или потряхивание лапой — это один из слепых способов сжигания лишних калорий, позволяющий также расслабить затекшие мышцы при длительной неподвижности.

В свое самое время американские ученые-медики из Клиники Мэйо показали эмпирическим путем, что примерно две трети общего суточного расхода энергии уходит на поддержание осанки и мелкие движения — как непроизвольные, так и связанные с выполнением повседневных действий.

Недавно американские специалисты по питанию и физиологии из Университета Миссури утвердили это экспериментально. В исследовании участвовали двадцать человек со подверженностью к ожирению. Одни в течение трех часов оставались неподвижными, а другие периодически двигали ногами — по 2, 5 минуты каждые пять минут. Во второй группе физиологические факторы — концентрации глюкозы и гормона в крови, потребление газа и кровоток в подколенной аорты — оказались лучше, чем в первой.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать