суббота, 27 апреля 2024

Ученые подсчитали, как быстро эпидемия зомби уничтожит человечество



Ученые подсчитали, как быстро эпидемия зомби уничтожит человечество

4 Января 2017

МОСКВА, 4 января Примерно на сотый день сразу же после начала зомби-апокалипсиса и стремительного распространения зомби по Земле численность специалистов уменьшится до значений, при которых повторное заселение планеты будет уже почти невозможным, рассказывают математики в статье, предоставленной в Journal of Physics Special Topics.

Одним из самых популярных сценариев конца света сегодня является так называемый зомби-апокалипсис – уничтожение человечества в результате стремительного распространения некого микроба или бактерии, которые переменяют своих жертв в крайне враждебных и неразумных существ, движимых только чувством голода. Когда такой зомби кусает других специалистов, он передает им свою инфекцию и тем самым подсобляет микробу распространяться.

Конечно, в реальном мире такое вряд ли произойдет, но ученые все равно активно изучают зомби-апокалипсисы. Почему они это делают? Дело в том, что такие сценарии конца света позволяют эскулапам просчитывать последствия возникновения вспышек пока неизлечимых и смертельно опасных милее, таких как эпидемия Эболы в Западной Африке, и находить пути их сдерживания.



Идеальная эпидемия

Джеймс Мур (James Moore) из университета Лестера (Великобритания) и его коллеги решили просчитать, какое время потребуется подобной эпидемии для того, чтобы полностью уничтожить человечество или сократить популяцию людей до такого уровня, при котором она вымрет сама по себе.

Скорость развитие и изучение нового зомбопокалипсиса, как отмечает ядерщик, зависит от двух главных параметров – того, с какой вероятностью и как быстро происходит процесс зомбификации сразу же после контакта с зомби, и продолжительности жизни подобной нежити.

Книги и кино, описывающие этот процесс, дают совершенно разную картину – в некоторых мультфильмах, таких как 28 дней спустя, заражение происходит фактически мгновенно и гарантированно, однако зомби живут в них достаточно недолго – несколько десятков дней. В других кинокартинах, таких как Обитель зла, процесс заражения длится несколько часов и его можно остановить, но при этом сами зомби живут десятки лет, не нуждаясь в воде или пище.

Просчитывая последствия подобных вспышек зомби-образования, Мур и его команда решили не высказывать симпатии другому или иному фильму и придумали свой собственный сценарий, формую его на базе этих двух показателей для самой страшной пандемии в истории человечества – вспышки чумы, черной смерти в Средневековой Европе в 14 веке нашей эры.

В их сценарии заражение при укусе зомби происходило с вероятностью в 90%, а сами особи существовали примерно 20 дней, умирая от жажды и голода. Общая численность Земли была положенная из реальных современных показателей – около 7, 5 биллиона человек.

Модель распространения зомби, построенная британскими физиками, учитывала житьё границ между странами и то, что люди распределены по Земле крайне неравномерно. К примеру, одним из правил в этой модели было то, что зомби не могли пересечь границу, если их не накапливалось как минимум 10 тысяч на территории страны, где они изначально обитали. Если зомби не могли догнать подобной популяции, они вымирали, подобно локальным эпидемиям.


100 дней спустя

Как показали эти расчеты, даже всего одного зараженного человека в достаточно густо населенной местности в принципе хватает для того, чтобы вызвать масштабную эпидемию примерно на 20 день после его заражения. Через 100 дней, как показывают расчеты исследователей, на Земле будет существовать всего 181 человек и примерно 190 миллионов зомби.

Даже в тех случаях, когда люди будут сбегать из районов, охваченных зомбипокалипсисом, инфекция все равно победит людей – к тому же 100 дню на Земле останется около 273 специалистов и около миллиона живых мертвецов.

И в том и в другом случае число выживших окажется почти ниже того уровня, тот или другой необходим для перезапуска цивилизации и повторной колонизации планеты. Соответственно, если эпидемия зомби продолжится дольше 100 дней, человечество будет обречено на вымирание, заключают авторы исследования.

Факультет физики и астрономии университета Лестера (Великобритания) ежегодно размещает научный журнал Physics Special Topics, авторами и редакторами тот или другого становятся четверокурсники факультета. Все статьи, направляемые в журнал, проходят обязательное рецензирование, а участие в его работе оценивается преподавателями и необходимо для получения диплома.

в новогодние каникулы представляет подборку самых интересных публикаций из свежего номера Physics Special Topics.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать