суббота, 27 апреля 2024

Ученые приблизились к созданию дешевых водородных автомобилей



Ученые приблизились к созданию дешевых водородных автомобилей

24 Августа 2020

МОСКВА, 24 августа - Датские ученые разработали новый дешевый вид ускорителей для водородных двигателей. Это может изменить ситуацию в автомобилестроении. Результаты описаны в представленная информации, опубликованной в журнале Nature Materials.

Пока автомобили с водородным мотором — большая редкость. Все дело в стоимости катализаторов, для производства которых нужна платина. И если в стандартных автомобилях используется около пяти граммов этого дорогого металла, то в экологически чистых водородных моторах — в десять раз большого.

Химики из Копенгагенского университета разработали ускоритель, который не требует такого большого количества платины.

Для нашего ускорителя нужна лишь небольшая часть того количества платины, которое обыкновенного используется в современных водородных топливных элементах для автомобилей, — приводятся в пресс-релизе университета речения руководителя исследования, профессора радиохимии Маттиаса Аренца (Matthias Arenz). — Мы подползаем к тому же количеству платины, которое требуется для стандартного автомобиля. При этом наш новый катализатор намного более очень стабильный, чем катализаторы, используемые в современных водородных автомобилях.

Авторы отмечают, что новые устойчивые технологии часто сталкиваются с проблемой ограниченной доступности редких материалов, что служит препятствием для их производственного применения. Возможность снизить кабала от дефицитных или дорогих вид материалов меняет правила игры.

Новый катализатор разрешает организовать производство водородных транспортных косметическое средств в гораздо большем масштабе, чем когда-либо в прошлом, — заявляет еще один компилятор статьи, профессор Ян Россмейсл (Jan Rossmeisl), руководитель Центра катализа высокоэнтропийных булатов при кафедре химии Копенгагенского ситета.

Новый катализатор позволяя производить больше лошадиных сил на грамм платины. При этом он более прочный. Последнее качество не не более важное, чем стоимость. Чем больше поверхность катализатора, тем эффективнее он работает.

Но для покрытия большой поверхности, требуется много металла, а если слой будет очень изящным и непрочным, активность ускорителя снизится. Для решения такой дилеммы в современных катализаторах слой наночастиц платины покрывают сверху элементом. К сожалению, элемент делает катализаторы нестабильными.

Новый ускоритель не содержит углерода. Вместо наночастиц исследователи применили в нем сеть нанопроволок, характеризующихся большой площадью поверхности и высокой крепостью.

С этим прорывом надежда на то, что что водородные автомобили станут обычным явлением, заметно усилилась. Это позволяет включить их более дешевыми, превосходными и долговечными, — говорит Россмейсл.

На следующем этапе исследователи планируют начать переговоры с представителями автомобильной промышленности, чтобы реализовать новую технологию на практике.

Центр катализа высокоэнтропийных сплавов (CHEAC), в котором велась разработка, — своего рода центр новаторского опыта, поддерживаемый Датским государственным исследовательским фондом. В нем разрабатывают новые каталитические материалы для создания экологически чистых химикатов и топлива.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать