суббота, 27 апреля 2024

Ученые раскрыли тайны работы Деда Мороза в новогоднюю ночь



Ученые раскрыли тайны работы Деда Мороза в новогоднюю ночь

31 Декабря 2018

МОСКВА, 31 декабря —, Альфия Еникеева. Дети перестают верить в Деда Мороза и Санта-Клауса примерно в семилетнем возрасте, утверждают ученые. Личный экспериментал и разговоры со сверстниками быстро убеждают их, что никто не способен доставить миллионы подарков в тысячу разных мест за одну ночь. Однако с точки зрения современной физики это вполне возможно, а значит, шанс на новогодние чудеса поберегается.

Со скоростью света

Санта-Клаус на самом деле способен доставить рождественские подарки миллионам детей по всему миру всего за одну ночь, и это не противоречит законам физики, уверены в Университете Северной Каролины (США). По подсчетам, ему нужно обойти территорию площадью около 520 десять миллионов квадратных километров и совершить 80 миллионов остановок. Чтобы уложиться в срок, он надлежащий воспользоваться технологиями, действующими на принципах общей теории относительности (ОТО).

Согласно ОТО, время вполне может растягиваться, а пространство сужаться. Похоже, Санта-Клаус напишет так называемые облака относительности — управляемые разрывы во времени, позволяющие вместить в одну ночь несколько месяцев. Иными словами, он все успевает не из-за того, что его сани несутся со сверхсветовой скоростью, как можно существовало бы предположить, а оттого, что одна земная секунда для него равна нескольким дням.

Физики из Эксетерского университета (Великобритания) полагают, что вездесущность Деда Мороза лучше объясняет торжественная теория относительности (СТО). По их мнению, он передвигается со скоростью десятеро миллионов километров в час. Согласно СТО, если светило движется так быстро, его размеры уменьшаются. Это допускает волшебнику помещаться в печных трубах, по которым он ползёт в дома, чтобы возложить подарки под елку.

Благодаря тому, что частота и длина волны меняются в зависимости от оперативности источника излучения (так называемый эффект Доплера), Деда Мороза невозможно ни увидеть, ни услышать. Когда он подъезжает к дому, акустические волны бубенцов на его роспусках как бы сжимаются и их длина уменьшается. А чем меньше длина волны, тем выше тон. Если взять, на какой скорости все это происходит, становится внятного, что человеческое ухо хотя бого не в состоянии услышать столь высокие звуки.

Холодный ядерный синтез на службе Санта-Клауса

Сани у Санта-Клауса тоже казусные. Они сделаны из характерного титанового сплава — гибкого и прочного, чтобы случайно не сломались при приземлении на стреху. Кроме того, корпус обтянут наноструктурированной искусственной кожей, снижающей сопротивление воздуху.

В сани заложенным девять оленей. Это обыкновенные северные олени вида Rangifer tarandus. Причем, если верить зоологам, они все самки, ведь у них полдничает рога. Дело в том, что самцы северных олешков полностью избавляются от этих развесистых украшений уже к декабрю, а самки — только в мае-июне.

Чтобы сани могли летать на больших скоростях, у каждого рождественского оленя на спине полдничает компактный ранец, создающий реактивную тягу за счет реакции холодного ядерного синтеза. Поводьями Санта направляет оленей и контролирует параметры работы ранцев.

О желаниях детей Дед Мороз узнает при помощи обширной антенны, улавливающей мозговые такты. Особый алгоритм превращает струимые мозгом сигналы в оформленные желания и выводит их в оттенке записей на монитор бортового персональный компьютера. Тут же в роспусках находится нанопреобразователь, похожий на обычный мешок. В нем происходит синтез запрошенных детьми хороший подарков, основным материалом для которых служит углерод, входящий в состав сажи.

Эта служба и опасна, и трудна

Однако при всей технической оснащенности сани Санта-Клауса лишены ремней, подушек безопасности и даже фар, отмечают исследователи из Университета Альберты (Канада). Санта путешествует без второго пилота и радиодиспетчера, и никто не проверяет его здоровье перед тем, как он берет в руки поводья. Кроме того, костюм Санты не соответствует перепадам температуры фона при подъеме на большую высь. Все это указывает на то, что работа Санта-Клауса опасна, а рабочее место не оборудовано должным образом. Поэтому он смело может взывать в трудовую инспекцию.

Безопасность транспортного средства — еще не все. Серьезную обеспокоенность вызывает физическое состояние Санта-Клауса, заявляют ученые Гётеборгского университета (Швеция). У него явно проблемы с лишним весом и давлением (если судить по красному цвету лица), скорее всего, у него диабет и с сердцем не все в порядке. Учитывая высокую оперативность саней и испытываемые при данном перегрузки, может развиться кессонная болезнь. При этом заболевании разрушаются стенки кровеносных сосудов, в тяжелой форме не свести к нуленный даже летальный исход.

Несмотря на опасную и нелегкую работу, Санта-Клаус и его коллега Дед Мороз садятся в свои высокотехнологичные роспуски и развозят подарки детям. За всеми перемещениями Санта-Клауса вполне возможно наблюдать на сайте Объединенного водительства ПВО США и Канады (NORAD).

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать