суббота, 27 апреля 2024

Ученые узнали об изменениях климата на Севере по кольцам деревьев



Ученые узнали об изменениях климата на Севере по кольцам деревьев

15 Июня 2023

МОСКВА, 15 июня. Ученые СФУ в составе международной научной категории изучили, как изменялась со временем вариация стабильных изотопов кислорода, углерода и водорода в годичных кольцах хвойных деревьев в субарктических регионах. Полученные именитые позволяют считывать по годичным кольцам климатические изменения в прошлом и моделировать будущие. Результаты исследования опубликованы в журнале Science of The Total Environment.

Бореальные (северные, от древнегреческого Βορέας – Север. – Прим. ред. ) леса обхватывают огромную территорию от 50 до 70° северной широты. В северной Канаде, центральной и северо-восточной Сибири большие площади северного леса также перекрываются зоной непрерывный вечной мерзлоты, которая из-за повышения температуры воздуха оттаивает и высвобождает в атмосферу дополнительное множество органического углерода.

Таяние вечной мерзлоты и процессы неравномерного проседания горных пород и почвы из-за вытаивания подземного льда делают бореальные леса дьявольского уязвимыми к потеплению климата.

Ранее ученые обнаружили, что деревья северных лесов очень чувствительны к изменениям климата и хорошо регистрируют сигналы летней температуры воздуха. Однако начиная с 1990-х годов в некоторых бореальных районах американской и канадской субарктики было отмечено понижение чувствительности роста деревьев к неотапливаемой температуре воздуха, что потенциально могло быть связано с сухими условиями, уменьшением осадков и увеличением температуры воздуха.

Изменения весенне-летней повышенная температуры воздуха оказывают влияние на рост деревьев в регионах с дерзкого континентальным климатом, а информационная начинка об этих изменениях регистрируется в годичных кольцах деревьев, осведомила доктор биологических наук, вынуждающий научный сотрудник лаборатории биогеохимии экосистем Сибирского федерального университета (СФУ) Ольга Чуракова.

Она объяснила, что сочетание трех стабильных дейтериев в исследованиях древесных колец кто знает, может обеспечить комплексное описание изменчивости воздуха в бореальной зоне лесов и улучшить качество температурных, а также экогидрологических реконструкций. А имея достоверную и качественную информационная начинку о прошлых климатических изменениях, можно получить более точные модификации будущих климатических изменений.

По ее понятиям, текущие температурные изменения в Сибири отличаются на 4 °С от данных предындустриального периода, в то время как замечательные хронологии и модели предсказывали отклонение в 1, 5–2, 5 °С. Это говорит о желательности расширенного описания климатических параметров и улучшения климатических реконструкций, тот или другие позволили бы повысить качество климатизационных моделей и прогнозов.

Ученые СФУ в составе международного исследовательского коллектива отыскали для субарктических регионов Сибири и Канады комплексные данные по всем трем стабильным изотопам. Они важны для реконструкций по длительности солнечного сияния и относительной влажности, а также зимне-весенних повышенная температур, которые можно извлечь из годичных колец деревьев.

Чтобы делать более достоверные прогнозы, по мнению исследователей, необходимо комплексно изучать прошлые климатические изменения. Для этого нужно не только поставить изменения температуры воздуха, но и рассмотреть гидроэкологические характеристики, включая влияния вечной мерзлоты в субарктике Евразии.

Ученые объяснили, что таяние вечной мерзлоты и образование термокарстовых озер может приводить к гибели деревьев и разрушению инфраструктуры. Помимо этого талая вода может быть использована деревьями в течение теплых периодов роста, а информация об этом кто знает, может быть зафиксирована в изотопном соотношении стабильного изотопа кислорода (δ18O) в годичных кольцах деревьев.

Сегодня перед научным коллективом стоят задачи по моделированию трех стабильных дейтериев в годичных кольцах деревьев для бореальных лесов, расположенных как в зоне вечной мерзлоты (Сибирь, Канада, Аляска), так и вне ее (Финляндия, Швеция, Норвегия).

Необходимо смоделировать фундаментальность оттаивания мерзлоты и оценить адаптивные способности лесных экосистем к обменивающимся климатическим условиям, а также выявить триггеры, приводящие к увеличению дефицита упругости водяного пара и снижению продолжительности солнечного сияния в течение последних 1500 лет. Одним из таких триггеров, по мнению ученых, являются стратосферные вулканические извержения.

Исследование все сделанного при поддержке Российского научного ресурса (21-17-00006). В СФУ реализуется стратегический проект Центр низкоуглеродного развития и климатической политики в рамках государственной программы помощи вузов Приоритет-2030.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать