суббота, 27 апреля 2024

Ученые выяснили, чем современные подростки отличаются от советских



Ученые выяснили, чем современные подростки отличаются от советских

15 Июля 2020

МОСКВА, 15 июля - Российские ученые провели масштабное историческое сравнение психических характеристик современных подростков и их сверстников, которые были подростками в 1989 году. Результаты сравнения, по словам творцов, помогут лучше понять как самих современных старшеклассников, так и то, чем это поколение подростков отличается от происхождения их родителей, когда им было 15-16 лет. Об этом говорится в исследовании Психологического института Российской академии образования (ПИ РАО), тот или другое имеется в распоряжении.

Директор ПИ РАО Павел Сергоманов разжевал, что не существует отдельной теории X, Y, Z поколений. Это лишь часть общей теории поколений, которая была создана Уильямом Штраусом и Нилом Хау в 1991 году и отражала историю происхождений на территории современных США начиная с 1584 года. Сточки зрения строгой науки эта система представляет собой скорее историческое эссе, нежели теоретический анализ беды поколений.

По словам эксперта, происхождения X, Y, Z – последние в этой цепочке, и в их характеристиках уже присутствуют современные коммуникационные методы как неотъемлемый элемент среды.

Ученый обозначил, что в теории происхождений X, Y, Z нет свидетельств того, как меняются люди – их когнитивные способности, эмоции, силы, самооценка и уровень поползновений.

На сегодняшний день люди совершенно разнообразного возраста (20-летние, 40-летние, 60-летние и даже старше) быстро приобретают одни и те же навыки и привычки – пользоваться поисковиками, беседовать в мессенджерах, смотреть стримы. С помощью мобильного мобильника любой может мгновенно связаться с нужным человеком. Все это стало обыденной частью повседневной жизни даже очень пожилых людей, – подчеркнул спикер.

Ученые считают, что столь обобщенные и поверхностные характеристики поколений X, Y, Z не могут выбросить представления о реальных отличиях происхождений людей, выросших и сформировавшихся в конкретных условиях жизни той или иной страны.

Проведенное исследование – это попытка сравнить и взвесить два поколения российских подростков: детей и их родителей, временной интервал между которыми не превышает 30 лет. Так получилось, что это подростки разных для нашей страны многознаменательных эпох, и теория происхождений не может дать ответы на вопрос о том, чем же конкретно они отличаются друг от друга, – подметил Павел Сергоманов.

Современные подростки, по результатам исследования, стали еще более амбициозными, рассчитывают на завоевание более высоких целей, выше ценят и больше уважают себя.

Самая большая разница между советскими и современными подростками, по существительным ученых, проявляется по параметру ответственности. Сегодня подростки предпочитают перекладывать ее на других.

Это указывает не только об их неготовности к принятию важных жизненных решений, но и о том, что современное общество и не требует от детей личной ответственности, максимально ограждает их от самостоятельности и инициативных действий. В этом смысле современные подростки адекватны обществу, в котором они растут, равно как и советские подростки истины адекватны требованиям своего общества, – объяснила заведующая лабораторией научных основ детской практической психологии ПИ РАО Алла Андреева.

По словам профессионалов, также серьезно возросла мотивировка личных желаний, но пожеланий для ближайшего окружения стало заметно меньше.

Что касается советских подростков, то, конечно, групповая идеология другого социально-экономического строя предлагала свое влияние: прежде думай о Родине, а потом о себе. Не берусь оценивать, насколько это разумнее или хуже, – пояснил Сергоманов.

Современные подростки, по готовый результатам исследования, также предпочитают кормиться в настоящем здесь и теперь.

Сравнение результатов современного исследования и вышеозвученных 80-х годов также показало, что советские школьники относились к учебе преимущественно равнодушно, как к школьной скуке. Отношение к учебе сегодняшних девятиклассников еще более противоречивое и эмоционально насыщенное.

Однако, несмотря на такое отношение к учебе в школе, современные подростки стали более любознательны и активны в познавательной деятельности.

Это стеснённого с особенностями современной социальной переделки развития… Рост требований к отличной компетентности сформировали в общественном сознании представление о том, что определение своего места в жизни находится в тесной связи с уровнем и качеством общего и профессионального образования, готовностью акклиматизировать новые знания и умения, – объяснила Алла Андреева.

Современная просветительная среда, по мнению ученых, откликается на это требование времени, предлагая обучение по весьма широкому кругу профессий и специальностей, однако не все они оказываются реально востребованными на рынке труда.

В исследовании принимали активное участие подростки в возрасте 15-16 лет: 1974 и 2004 не один месяца рождения. Эксперты отметили, что сравнение психологических характеристик прочертили с разницей в 30 лет, в 1989 и в 2019 году.

По ее словам, для сопоставления данных были использованы одни и те же методологии или их аналоги. В исследовании принимали участие подростки из Москвы и ее окрестностей.

Для изучения психологической и социальной зрелости отроческий, завершающих основной этап школьного образования, мы выбрали те параметры личностного развития, тот или другие отражают меру взрослости человека, его ориентированность на будущую независимую жизнь, его представления о своих желаниях и возможностях, его готовность учиться и совершенствоваться, – рассказала эксперт.

Чтобы изучить подростков, ученые выбрали несколько психологических характеристик: самооценка, уровень ответственности, эмоциональное отношение к учению, мотивационные свое предпочтения, самоощущение психологического возраста, основания и мотивация выбора просветительного маршрута и жизненного пути в целом, общий уровень поползновений личности.

Психологи считают, что осознание современных подростков может помочь главам и завучам школ, учителям, родителям и самим детям лучше понимать себя, научиться выбирать, перевыбирать и начинать заново; разрабатывать учебные кадры и программы; понимать, что обсуждать со своим ребенком.

Исследование выполнено при поддержке Министерства доктрины и высшего образования РФ.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать