пятница, 26 апреля 2024

Ученые выяснили, что древняя Земля была планетой-океаном



Ученые выяснили, что древняя Земля была планетой-океаном

3 Марта 2020

МОСКВА, 3 марта - Три биллиона лет назад Земля была подлинным лишена суши. Всю ее поверхность покрывал океан. К такому выводу пришли исследователи, проанализировав образцы древней океанической коры. Результаты опубликованы в журнальчике Nature Geoscience.

Ученые не очень хорошо представляют себе, как присмотрел наш мир более трех биллионов лет назад. На Земле очень мало мест, где сохранились материальные свидетельства — горные породы, — относящиеся к тому времени. Одно из таких мест — кратон Пилбара в Западной Австралии.

Американские ученые из Колорадского университета в Боулдере Бенджамин Джонсон (Benjamin Johnson) и Босуэлл Уинг (Boswell Wing), изучавшие соотношения изотопов кислорода в древних океанических породах района Панорама, расположенного в пределах кратона Пилбара, выяснили, что для этих пород, имеющих от младых ноготь 3, 24 миллиарда лет, характерны аномально высокие содержания кислорода-18.

Изначально исследователи пытались просто оценить глобальные температуры Земли в тот век, когда, по аттестациям ученых, на нашей вселенной зародилась жизнь, чтобы понять было тогда на планете холоднее или теплее, чем сейчас. Изотопные исследования кислорода могут в этом дать определенную бомбу.

Известно, что более теплая вода содержит большее количество редкого дейтерия кислорода-18 по сравнению с обычным кислородом-16, и наоборот. Более легкие молекулы, заключающие кислород-16, проще испаряются, поэтому при росте температур и усилении испарения в воде копятся более тяжелые молекулы с кислородом-18.

В районе Панорама сохранились нестандартные выходы на поверхность отложений древних глубоководных гидротермальных источников, схожих тем, которые сегодня замечаются в зонах так называемых черных курильщиков. В этих породах, представляющих собой фрагменты античной океанической коры, сохранились негустые включения, позволяющие геологам реконструировать климат далеких эпох.

Вокруг нет неуязвимый действительно древней океанской воды, но у нас есть песчаники, которые взаимодействовали с этой морской водой и помнят об этом взаимодействии, — приводятся в пресс-релизе университета слова одного из авторов исследования Бенджамина Джонсона.

После того, как геологи восстановили температурный профиль региона 3, 24 миллиарда лет назад, оказалось, что уровень кислорода-18 в древних породах примерно на 4 процента превышает содержания такого тяжелого изотопа кислорода в самый актуальном океане.

Хотя эти различия в массе кажутся небольшими, они очень чувствительны, — выказывает другой автор исследования Босуэлл Уинг.

Чтобы найти объяснение выявленной аномалии, авторы построили компьютерную модель, в которой помимо глобальной температуры учитывалась площадь суши, так как известно, что в результате процессов выветривания часть дейтерия кислород-18 осаждается в поверхностных иловых породах.

Результаты моделирования показали, что такое высокое содержание кислорода-18 в морской воде могло быть только в том случае, если поверхностное выветривание на планете не происходило.

Авторы подчеркивают, что когда они говорят о водном мире на Земле в эпоху палеоархея, это не значит, что суши не было совсем. Вполне возможно, что кое-где из воды торчали хотя бы небольшие микроконтиненты, но процессы выветривания и почвообразования на них отсутствовали.

Полученная информация очень важна с точки зрения установления обстановки, в которой зародилась жизнь. Различные гипотезы связывают ее образование и с черными курильщиками на дне океанов, и с периодически пересыхающими пресноводными водоемами. В свете последних данных вторая гипотеза выглядит весьма сомнительной.

История жизни на Земле отслеживает доступные ниши, — отмечает Уинг. — Если у вас есть водный мир, мир, покрытый океаном, то неласковые ниши просто не будут доступны.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать