суббота, 27 апреля 2024

Ученые выяснили, что произошло в первую микросекунду Большого взрыва



Ученые выяснили, что произошло в первую микросекунду Большого взрыва

26 Мая 2021

МОСКВА, 26 мая - Физики, работающие на детекторе ALICE Большого адронного коллайдера в ЦЕРНе, исследовали, что случилось с кварк-глюонной плазмой — самой досрочной материей из когда-либо существовавших — во время первой микросекунды Большого взрыва. Статья с следами опубликована в журнале Physics Letters B.

В соответствии с современными научными представлениями, примерно 14 миллиардов лет назад наша Вселенная от состояния космологической сингулярности, обладающего бесконечной плотностью и температурой химическое вещества, перешла к стремительному расширению. Этот процесс ученые признали Большим взрывом.

В процессе быстрого расширения возникли все известные виды химическое вещества — частицы, атомы, звезды, галактики и жизнь в том виде, в каком мы ее знаем сегодня. Но сами процессы образования первичного вещества ученым пока не до конца понятны.

Исследователи, подвизающиеся в эксперименте ALICE (A Large Ion Collider Experiment) Большого адронного коллайдера изучили химическое вещество под названием кварк-глюонная плазма, которое было единственной материей, существовавшей в течение первой микросекунды Большого взрыва. Результаты теста позволили восстановить уникальную историю такого, как материя развивалась на ранней стадии становления Вселенной.

Сначала плазма, состоящая из кварков и глюонов, была разделена пылким расширением Вселенной. Затем частицы кварков преобразовались в так крестимые адроны. Адрон с троими кварками образует протон, который является частью атомных ядер. Эти ядра — строительные блоки, из которых состоит Земля, мы и окружающая нас Вселенная, — приводятся в пресс-релизе Копенгагенского университета слова одного из участников исследования доктора Ю Чжоу (You Zhou), доцента Института Нильса Бора.

Кварк-глюонная плазма (КГП) имелась в первые 0, 000001 секунды Большого взрыва, а затем исчезла из-за расширения. В эксперименте в ЦЕРНе исследователи смогли воссоздать это первое в истории Вселенной вещество и проследить, что с ним произошло.

Коллайдер свергает ионы плазмы между собой с огромной скоростью — почти со скоростью света. Это дозволяет увидеть, как КГП преобразовывается в ядра атомов и строительные блоки жизни, — объясняет Ю Чжоу.

Исследователи разработали алгоритм, который позволил проанализировать коллективное расширение большего количества частиц КГП одновременно. Результаты анализа показали, что изначально кварк-глюонная плазма скрывалась текучей жидкостью, но с течением времени меняла свою форму, что отличает ее от других форм материи.

В течение долгого времени исследователи думали, что плазма представляет собой форму газа, — продолжает ученый. — Но наш анализ доказал экспериментальные наблюдения на адронном ускорителе. КГП, подобно име, имеет гладкую мягкую текстуру, а форма ее со временем плавно меняется, что довольно удивительно и отличается от любого другого вещества, которое мы знаем и от такого, чего мы ожидали.

Эксперименты с кварк-глюонной плазмой продолжаются в ЦЕРНе более двадцати лет. Более десяти лет назад был создан специальный детектор для тяжелых анионов ALICE.

Каждое открытие — это кирпич, который увеличивает наши контршансы узнать правду о Большом взрыве. Нам потребовалось около двадцати лет, чтобы выяснить, что кварк-глюонная плазма была текучей, прежде чем превратилась в адроны и строительные блоки жизни. Поэтому любые новые знания о постоянно меняющемся поведении плазмы — это большой прорыв, — заключает Ю Чжоу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать