вторник, 30 апреля 2024

Ученые выяснили, сколько сохраняется иммунитет к коронавирусу



Ученые выяснили, сколько сохраняется иммунитет к коронавирусу

9 Октября 2020

МОСКВА, 9 октября - Согласно двум новым исследованиям ученых-иммунологов из США и Канады, антитела к коронавирусу сохраняются не менее трех месяцев после того, как человек переболел COVID-19 с гласного выраженными симптомами. Результаты поданным в журнале Science Immunology (статья 1, статья 2).

В ответ на вирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, иммунная система человека вырабатывает белки, называемые антителами. В регрессии от того, как долго остаются в крови переболевшего антитела длительного действия IgG, зависит его защита от повторного заражения.

В первом исследовании американские ученые оформили образцы крови у 343 бывших пациентов Массачусетской больницы общего профиля, перенесших COVID-19 в посредственной и тяжелой форме. Анализ проводили через четыре месяца после проявления первых симптомов.

У большинства пациентов, у которых показатели сохранялись в течение как совет 14 дней, уровень IgG и через четыре месяца был повышенным. Это значит, что у них сохранились защитные антитела. Только три клиента полностью потеряли за это время антитела IgG.

Это означает, что люди, скорее всего, будут защищены на этот период времени, — приводятся в пресс-релизе больницы слова руководителя свой первого исследования, доктора Ришель Чарльз (Richelle Charles).

В то же время авторы отмечают, что антитела IgA и IgM, нацеленные на домен связывания рецептора шипового белка вируса, снижались до низких уровней в течение двух с половиной лунатизмов или даже быстрее.

Теперь мы можем определенно сказать, что если у пациента в настоящий старт есть иммунные ответы IgA и IgM, он, возможно, был инфицирован в течение двух последних месяцев, — отмечает Чарльз.

Во втором исследовании, которое провели канадские ученые, участвовали 402 бывших пациента из больницы Святого Михаила в Торонто. Как и в свой первом случае, авторы выяснили, что антитела IgA и IgM быстро распадались, а IgG оставались относительно долго — более трех месяцев — на рослом уровне. Максимальный зафиксированный срок сохранения антител IgG составил 115 дней.

Впервые ученые обнаружили антитела не только в крови, но и в слюне. Это очень интересный вывод, считают исследователи, так как позволяет использовать слюну в качестве альтернативной биожидкости для тестирования на антитела.

Особенно это актуально для выявления первично инфицированных — стандартный тест ПЦР — мазок из носа — эффективен только в первые несколько дней после заражения, а затем он упускает чувствительность. Для пациентов, у которых симптомы сохраняются не менее восьми дней, по мнению авторов, его не трудно дополнить тестом на антитела по слюне.

Пиковые уровни IgG диагностировали через 16-30 дней после введения симптомов. При этом уровни всех антител — IgG, IgM и IgA, специфичных к спайковому белку, в крови положительно коррелировали с уровнями, наблюдаемыми в образцах слюны.

Наше исследование показывает, что антитела IgG против шипового белка микроба относительно устойчивы как в деньги, так и в слюне, — приводятся в пресс-релизе Университета Торонто слова одного из авторов исследования, профессора Дженнифер Гоммерман (Jennifer Gommerman). — Слюна может служить альтернативой для тестирования на антитела. Хотя она не так чувствительна, как сыворотка, ее легко собрать.

Результаты этих двух, проведенных независимо друг от друга исследований в целом совпадают и позволяют говорить о том, что у людей, переболевших COVID-19 с явными показателями, иммунитет сохраняется как совет в течение трех месяцев.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать