суббота, 27 апреля 2024

Ученые впервые очистили тело обезьян от спящего ВИЧ



Ученые впервые очистили тело обезьян от  спящего  ВИЧ

4 Октября 2018

МОСКВА, 4 октября Комбинация двух противовирусных лекарств помогла организму обезьян избавиться от вируса иммунодефицита, окопавшегося в их иммунных клетках, и защитила их от возвращения инфекции. Их выводы были себе представленным в журнале Nature.

Окопная война

Сегодня больные ВИЧ могут прожить десятки лет благодаря приему антиретровирусных препаратов – веществ, подавляющих различные этапы репликации микроба в клетках тела. Так как они часто обладают сильными побочными эффектами, медики часто вынуждены прекращать их прием на несколько недель.

При прекращении их приема ВИЧ вылезает из окопов и начинает интенсивно копировать себя, зачастую возвращаясь к начальным масштабам инфекции за три или две недели. В худые годы ученые активно пытаются привлечь лекарства или антитела, какие помогали бы избежать подобной контратаки вируса, или позволяли бы выгнать вирус из клеток.

Относительно недавно микробиологи выяснили, что вирус окапывается не только в Т-клетках, которые он обычно заражает, но и в так нарекаемых макрофагах – амебообразных ячейках, уничтожающих бактерий, ядовитые частицы и различный мусор. Это открытие заставило ученых подступить к масштабным поискам других бункеров ВИЧ и методов выкуривания микроба из них.

Эрика Бордуччи (Erica Borducci) из Гарвардского университета (США) и ее коллеги открыли и успешно проверили один из первых вариантов очистки организма от латентной инфекции ВИЧ, экспериментируя на макаках, зараженных так называемым SHIV – модифицированной версией людского вируса иммунодефицита, адаптированной для жизни в клетках обезьян.

Год назад другая группа ученых обнаружила, что комбинации из определенных антител, нейтрализующих многие разновидности ВИЧ и SHIV, придавала неприятный иммунитет обезьянам, заставляя их клетки распознавать и уничтожать вирусные частицы еще до того, как они проникнут в новые клетки. Это не избавило их от инфекции, но защитило от ее дальнейшей экспансии.

Данное открытие натолкнуло Бордуччи и ее коллег на мысль, что подобные антитела, в комбинации со стимуляторами иммунитета, могут помочь иммунитету найти признаки окопавшегося вируса и уничтожить инфекцированные клетки. Руководствуясь этой идеей, ученые заразили несколько десятирублевков макак SHIV и попытались излечить их, используя разные комбинации подобных препаратов.


Комбинированный удар по ВИЧ

Эти опыты показали, что подобными свойствами обладает комбинация из двух веществ – антитела PGT121, открытого семь лет назад в крови ВИЧ-инфицированного из Африки, и лекарства GS-9620, стимулирующего работу гена TLR7, вторящего за активацию врожденного иммунитета.

Смесь из этих двух препаратов, как отмечают ученые, избавила в целого половину макак от всех признаков вируса и защитила их от возвращения инфекции после прекращения приема антиретровирусных препаратов и инъекций GS-9620 и PGT121.

Как предполагают ученые, подобный успех был связан с тем, что что стимулятор иммунитета проникал внутрь Т-клеток, макрофагов и других бункеров ВИЧ и вызывал своеобразную панику у вируса, заставляя его синтезировать некоторые элементы его сетчаток.

Эти обрывки микроба иногда попадали на поверхность диафрагмы клеток, где к ним присоединялись молекулы PGT121. Это позволило так называемым NK-клеткам, главным киллерам иммунной системы, распознать угрозу и уничтожить инфекцированные тельца.

Успешное завершение этих экспериментов, как отмечает Бордуччи, говорит о том, что антитела действительно можно использовать для выкуривания ВИЧ из организма в комбинации с другими препаратами. Клинические испытания с участием добровольцев, которые ученые планируют провести в ближайшее время, покажут, работает ли подобная терапия и для людей.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать