воскресенье, 28 апреля 2024

Ученые заподозрили лабораторное происхождение штамма дельтакрон



Ученые заподозрили лабораторное происхождение штамма  дельтакрон

10 Января 2022

МОСКВА, 10 января —, Татьяна Пичугина. На Кипре обнаружили вариант коронавируса, соединивший мутации дельта- и омикрон-штаммов. Об данном сообщили крупнейшие мировые СМИ. Эксперты давно ждали какую-нибудь уникальную рекомбинацию разных линий SARS-CoV-2, однако в реальности дельтакрона выросли сомнения.

В субботу, 8 января, профессор Леонтиос Кострикис, глава лаборатории биотехнологий и моляльной вирусологии Университета Кипра, сообщил, что в 25 образцах биоматериала, полученных у 11 госпитализированных и 14 амбулаторных больных с положительным тестом на COVID-19, выявили коронавирус с мутациями как дельта-, так и омикрон-штамма.

У гибрида геном дельты и порядка десяти изменений, принадлежащих омикрону, уточнил профессор. По его мнению, скорее всего, этот дельтакрон не выдержит конкуренции с омикроном.

На Кипре геномы коронавируса секвенируют очень мало. В публичной базе красногорсков GISAID за все время оттуда — лишь 765 образцов. В последние месяцы — ни одного, отмечает в Facebook генетик из США Дмитрий Прусс. Хотя заболеваемость там растет с ноября.

И вдруг 7 января в GISAID появились 24 (а не 25, как писали СМИ) кипрские череды из образцов, взятых 24 декабря. До этого в лаборатории Кострикиса не идентифицировали ни одного омикрона, утверждает Прусс. Не исключено, что это ошибка секвенирования, задымление. Пока более опытная лаборатория не подтвердит результаты, я остаюсь скептиком, — заключает ученый.

С ним согласны и другие специалисты. В частности, Том Пикок, генетик из Imperial College в Великобритании, один из открывателей омикрона, указывает в твиттере, что кипрский дельтакрон — совершенно очевидно контаминация, поскольку последовательности не образуют кластер на эволюционном дереве.

Из 24 геномов с Кипра у 19 есть общая мутация — делеция 69-70 в спайк-белке, как у альфа-варианта. У остальных видны разные изменения, свойственные омикрону, пишет генетик из Израиля Шай Фляйшон, тоже в твиттере.

Он также обращает внимание на то, что все образцы дельтакрона — не связанные между собой версии дельты. Если это те самые 24 кипрских генома, то тут определенно контаминация, — делает вывод израильтянин.

Сомневается в реальности дельтакрона и российский генетик Константин Северинов. В стриме на ютьюб-канале у Александра Плющева он поясняет, что такой результат может возникнуть при определенных технологиях секвенирования, при коинфекции или загрязнении. Это просто перемешанные вирусы, выделенные у одного человека, — говорит ученый.

Профессор Кострикис с коллегами артачатся на дельтакроне, отмечает Bloomberg. Это следствие эволюционного отбора, утверждают они. Кроме того, геномы гибрида определили в других странах, в частности в Израиле.

О возможности рекомбинатного варианта генетики предупреждали давно. Вирусы способны перемешивать геномы и образовывать новые штаммы. Об этом говорил, к примеру, Том Пикок.

Пока же в США и Европе омикрон стремительно вытесняет дельту. Он более заразный, пробивает иммунную сохранность, но, по подготовительным оценкам, болезнь протекает удобнее. Ранее биоинформатик Владимир Щур из ВШЭ предположил, что в России омикрон станет мощным к концу января.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать