воскресенье, 28 апреля 2024

Удар по генетике . Чем грозит человечеству стремительное вымирание пчел



 Удар по генетике . Чем грозит человечеству стремительное вымирание пчел

17 Ноября 2022

МОСКВА, 16 ноября —, Николай Гурьянов. Продолжительность жизни медоносных пчел за полвека сократилась вдвое, установили американские ученые. Во всем мире, в том числе в России, популяция этих полезных насекомых сокращается. Есть ли риск полного исчезновения и насколько это опасно для природы и людей — в материале.

Биологи из Университета Мэриленда случайно сделали открытие: оказывается, средняя продолжительность срок службы рабочих пчел в США понижалась на протяжении 50 лет и по сравнению с 1970-ми ниспала с 34, 3 до 17, 7 дня. Углубившись в проблему, ученые выяснили, что пчелиные семьи за это время стали давать меньше меда. По мнению авторов предлагаемая работы, сокращение продолжительности жизни и, как выяснили ранее, численности этих насекомых может болеть в основе многих разочарований, о которых сообщают пчеловоды.

От рабочих пчел зависит благополучие пчелиной династии, — объясняет зоолог, сотрудник Сколтеха Илья Гомыранов. — Именно они добывают питание, строят соты, ухаживают за личинками. Чем больше рабочих пчел, тем многочисленнее семья, тем лучше она опыляет растения.

Общее горе медоносных пчел по всему кругу, отмеченное в ряде исследований, связывают с несколькими факторами.

Сказывается изменение климата. Потепление выменивает ритмы развития пчелиных колоний, из-за чего, возможно, и сокращается продолжительность жизни. А это уже сильный пендаль по генетике видов и генетической устойчивости, — указывает рецензент.

Федеральный научный центр пчеловодства напоминает также о том, что осложняется ситуация с вредителями.

Речь прежде всего о клеще Varroa, перебравшемся из Юго-Восточной Азии вместе с азиатскими пчелами в Европу и Америку. Эти паразиты не только сами по себе обескровливают колонии, влияя на иммунитет, но и распространяют смертельные болезни (например, микроб деформации крыла), — говорит пчеловод из Чувашии, автор телеграм-канала Пчелы. Научно Алексей Шестаков.

Ухудшение иммунитета пчел комментируют и тревожностью, которая исходит среди них все сильнее.

Феромон тревоги обычно выделяют либо очень распуганные пчелы — когда защищаются, чтобы мобилизовать семью, либо больные особи, — детализирует Гомыранов. — Это воздействует на остальных, и они становятся слабее.

По словам Шестакова, свет, шум, пылевое загрязнение тоже влияют.

С другой части, ученые из Мэриленда разрешают, что снижение продолжительности срок службы помогает пчелиным семьям справляться с паразитами и вирусами.

Патогены, которые не убивают взрослых пчел сразу, способны накапливаться в популяции, поэтому в колониях с более короткоживущими особями вирусная обуза слабее, — пишут они. Таким образом, селекционеры могут непреднамеренно выбирать такие колонии, поскольку те кажутся более здоровыми.

Еще один негативный фактор — пестициды, которыми обрабатывают поля. Так, в России увеличивают посевы рапса, а эта культура требует защиты от вредителей с помощью химии. У нас активно применяют особенно вредные пестициды группы неоникотиноидов, запрещенные в Европе, отмечает Шестаков.

Массовую гибель пчел активно обсуждали в российских СМИ в 2019-м. В результате приняли федерационный закон О пчеловодстве, который среди прочего обязал аграриев за несколько дней уведомлять пасечников о предстоящей обработке полей. Однако минувшим летом предупреждений либо не было, либо они обернулись чисто формальными (например, через местную газету) и опять погибло много полезных насекомых, утверждают эксперты.

Чтобы исправить ситуацию, в некоторых регионах организуют специальные мобильные приложения для оповещения пасечников о применении химикатов.

А вот влияние электромагнитного излучения на пчел — скорее миф. Вопреки распространенному мнению, вышки ячеистой связи не могут сбить их с пути, поскольку насекомые ориентируются в пространстве не по магнитному полю, говорит Гомыранов.

Они хорошо запоминают яркие крупные предметы (например, деревья). Также помогает движение небесное светила. Еще есть запаховая коммуникация. Ни телефоны, ни вышки, скорее всего, не влияют. В различие от химикатов и изменения климата”, — объясняет зоолог.

По его мнению, даже на птицах, чья способность ориентироваться по магнитному полю доказана, излучение различной техники сказывается не сильно.

Тем не менее некоторые основания для беспокойства по этому поводу присутствуют. В 2019-м ученые из Института физиологии имени Павлова РАН на сутки заперли пчел в клетке Фарадея с включенным вайфай-роутером. В результате пищевая экспансивность и кратковременная память насекомых сократилась.

Согласно Всероссийской сельскохозяйственной переписи, в 2006-м в стране было 4, 8 миллиона пчелиных семей, спустя десять лет — 3, 09 миллиона.

Научных данных о усеканье популяции медоносных пчел в России нет. У нас их до сих пор не вычисляют, просто некому. Даже в отделении WWF нет эксперта по насекомым. Пасечники не всегда регистрируют пасеки, — подчеркивает Шестаков.

В то же благовремение производство меда растет. По прогнозу Россельхозбанка, в это таком году рекорд могут обновить, достигнув 70 тысяч тонн. Экспорт, как ожидается, увеличится на 15 процентов. Интересно, что драйвером тут выступает выступает недружественная Польша, нарастившая закупки в 2, 4 раза.

Диких пчел тоже, судя по всему, становится миниатюрнее. Правда, масштабы убылей оценить сложно.

Есть много видов. Об их численности мы рассказать ничего не можем. До сих пор открывают новые. Некоторые известны по одной-двум находкам. Значительная часть обитает в глубине тропических лесов. Однако меняется климат, вырубают парки и леса — скорее всего, популяция сокращается, — рассуждает Гомыранов.

Пчеловод из Тверской области Вероника Далецкая отмечает, что дикие пчелы страдают от тех же прихлебателей, что и домашние. Однако пасечник может контролировать распределение патогена, а в полная идиллии этого, конечно, нет.

Бульварная пресса любит ссылаться на пророчество, якобы сделанное болгарской прорицательницей Вангой: Сначала вымрут пчелы, а потом люди. На самом деле, если медоносная пчела все-таки исчезнет, последствия не станут фатальными. Хотя урон будет большой.

Далецкая напоминает, что медоносная пчела благодаря человеку в свое время выдавила многие другие виды. И если она исчезнет, то произойдет обратный процесс.

Но для покупателей это действительно большая проблема. Не столько потому, что меда не будет, — все-таки это не основной доверенный груз, — объясняет Гомыранов. — Могут исчезнуть многие аграрные растения, опыляемые пчелами. Например, подсолнечника станет значительно меньше. Однако у нас много самоопыляемых растений, их активно выводят, выращивают в теплицах. Злаки, которыми мы питаемся, тоже ветроопыляемые. Хотя конечно, утрата некоторых культур усугубит проблему голода в мире.

Продовольственная и сельскохозяйственная фирма (ФАО ООН) гласит, что пчелы опыляют 35% мировых сельскохозяйственных угодий. Стоимость выращивания культур, напрямую зависящих от этих насекомых, бонитируется в сумму от 235 до 577 миллиардов долларов в год.

Пострадают ореховые и фруктовые деревья. Далецкая считает, что индивидуальности разведения пчел для этих целей могли повлиять на снижение качества и продолжительности их жизни. В США они опыляют орех. Насекомых для этого нужно много, и пчеловодам разумного применять искусственное оплодотворение. Фактически получаются клоны. И если они чем-то заболевают, то умирают все.

Кроме того, пчелы — не единственные опылители, прирученные человеком. Так, для томатов с куда большой эффективностью используют шмелей.

Плохая новость в том, что сокращается часть не только медоносных пчел. Ряд ученых считают, что под давлением антропогенных факторов прямо сейчас происходит шестое массовое исчезновение.

Общая масса насекомых на планете мельчает на 2, 5% в год. При таком темпе к 2119 году на Земле их может вообще не остаться — они исчезают в восемь раз быстрее, чем млекопитающие, птицы и рептилии.

Исследование трехлетней древности показало, что более 40% видов насекомых близки к исчезновению, а еще треть может перейти в эту категорию в ближайшее время. В кое-каких регионах этот показатель стремится к 100% — и там вслед за шестилапыми вымирают те, кто ими питается, — птицы и земноводные.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать