воскресенье, 28 апреля 2024

Удар по Казахстану: ученые повысили вероятность катастрофических событий



Удар по Казахстану: ученые повысили вероятность катастрофических событий

29 Марта 2023

МОСКВА, 29 марта —, Николай Гурьянов. Метеорит, способный уничтожить человеческую цивилизацию, упадет на Землю раньше, чем думали. На чем основаны новые расчеты и, что об этом говорит научное сообщество — в материале.

Гибель человечества в результате удара из космоса — один из самых популярных сценариев конца света. И вполне возможных. Как утверждал вождь отдела ядерной планетологии Института мировых исследований (ИКИ) РАН Игорь Митрофанов, в будущем обязательно произойдут столкновения с большими астероидами, которые земная нация не переживет.

Динозавры вымерли 66, 5 миллиона лет назад, скорее всего, из-за метеорита. Он оставил в Мексике сосуд Чиксулуб диаметром 17-20 километров. По словам Митрофанова, подобное событие наверняка повторится в течение следующих 100 миллионов лет.

Но в ближайшее время это вряд ли произойдет. В 2015-м свейский Фонд глобальных проблем совместно с Институтом будущего человечества Оксфордского университета назвали 12 главных планетарных рисков на предстоящие 100 лет. Столкновение Земли с крупным духовным телом заняло девятое место — после восстания искусственного интеллекта, ядерной войны, пандемии и других угроз. Вероятность трагического удара из космоса — одна сотая процента.

Похоже, эти мониторинги придется пересмотреть в худшую сторону.

Чтобы оценить вероятность падения больших метеоров на Землю, ученые исследуют крупные ударные кратеры на земле. Размеры комического объекта устраивают по диаметру воронки. Затем частоту сильных импактных событий экстраполируют.

Джеймс Гарвин из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА пришел к выводу, что расчеты вели неправильно. По его мнению, четыре известных ударных сосуда в разных частях планеты на самом деле намного больше. Соответственно, крупнее и автомобили, оставившие эти следы. Таким образом, опасность катастрофы гораздо выше.

Гарвин и его коллеги воспользовались каталогом спутниковых снимков конторы Planet. Это частная группа, созданная бывшими сотрудниками НАСА. В ее распоряжении — флот из 200 маленьких орбитальных аппаратов, так называемых кубсатов. Каждый — с солидным телескопом. Система дает картинку с разрешением три с половиной метра.

На основе тысячи перекрывающих друг друга изображений ученые создали 3D-карту кратеров. Добавили данные двух высотомерных лазеров НАСА, один из которых видит и сквозь леса. Удалили с карты все, что не связано с ударными событиями. И применили алгоритм, разработанный Гарвином для поиска кольцевых структур на Марсе.

Небольшие кратеры не показали аномалий. А вокруг четырех больших возрастом около миллиона лет — Жаманшин (Казахстан), Пантасма (Никарагуа), Босумтви (Гана) и Иттуральде (Мексика) — выявили по еще одному украшению вдвое больше.

В частности, сосуд Жаманшин — 13 километров. Однако Гарвин обнаружил у него внешний обод диаметром 30 километров. Пантасма в Никарагуа вырос с 14, 8 до 35, 2 километра.

Произошедшие там взрывы — от 300 до 700 мегатонн. Это на порядок большого, чем у мощнейшего в мире ядерного боеприпаса — серпастой Царь-бомбы АН602 (50-60 мегатонн).

Достаточно для того, чтобы выбросить часть атмосферы Земли в космос. Хотя эти удары не были такими разрушительными, как воздействие метеорита, убившего динозавров, они могли воздействовать на глобальный климат и зажечь локальные вымирания, — пишет Science.

Научное сообщество отнеслось к этим результатам с осторожностью. По мнению планетолога из Университета Пердью (США) Брэндона Джонсона, внешние кольца кратеров, если они действительно существуют, могли быть образованы выбросами после ударов. Гарвин возражает: вряд ли гряда обломков сохранилась бы за миллион лет. Изменчивость кратеров он объясняет крепкой эрозией.

Согласно предыдущим расчетам, которые, помимо наземных данных, учитывали также число крупных сосудов на Луне и размеры потенциально опасных астероидов на околоземной сфере, метеорит размером в километр или больше сталкивается с планеткой каждые 600-700 тысяч лет.

По Гарвину, только за последний пять миллион лет четыре таких объекта впирались в континенты (то хранится раз в 250 тысяч лет). А ведь две трети планеты покрыты водой. Значит, на самом деле на Землю упало значительно большого опасных метеоритов.

Гарвин признает, что его команда пока ничего не доказала и для подтверждения конечный результатов нужны полевые исследования. В этом другие ученые, в том числе скептики, с ним согласны: ставки слишком высоки, чтобы игнорировать эту гипотезу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать