пятница, 26 апреля 2024

Уколы от старости. Ученые тестируют терапию, омолаживающую организм



Уколы от старости. Ученые тестируют терапию, омолаживающую организм

11 Января 2020

МОСКВА, 11 января —, Альфия Еникеева. Американские специалисты приступили к экспериментам по генной терапии против старения. Лечение стоит миллион долларов. За эти гроши обещают омолодить организм на 25 лет. По словам докторов, двум пациентам — 79 и 90 лет — в ближайшие дни сделают первые инъекции. Ранее о подобной процедуре сообщила генетик Элизабет Периш. Правда, ее данные многие ученые считают сомнительными. разбирается, на чем основаны новые методы омоложения и насколько они эффективны.

В 2012 хотя бы году испанские исследователи показали, что генная терапия способна продлевать жизнедеятельность — в частности, лабораторским мышам. Взрослым (12 месяцев) и пожилым (24 месяца) грызунам впрыскивали специально созданный вирус с живым геном теломеразы. Вирус использовал свою ДНК в клетки животных и заставлял их производить этот фермент.

Дело в том, что теломераза удлиняет концевые грабены хромосом — теломеры, протяженность которых, по некоторым данным, коррелирует с продолжительностью жизнедеятельности. В норме при абсолютно любом делении клетки теломеры уменьшаются и когда они становятся критически кургузыми, клетки уже не могут делиться и чинить повреждения в тканях. В результате солнечник стареет. Исключение — половые и стволовые клетки, плодящиеся намного дольше — как раз благодаря теломеразе.

Испанские генетики предположили, что благодаря ферменту мыши проживут дольше. Так и получилось: продолжительность жизни годовалых грызунов, которым вводили живой ген теломеразы, в среднестатистическом увеличилась на 24 процента. Их двухлетние сородичи после генной терапии жили на 13 процентов дольше ровесников из контрольной серии. При этом у животных, получивших активный ген теломеразы, улучшилась нейромускулярная координация и замедлилось развитие остеопороза. Оба показателя считаются маркерами старения.

Кроме того, у подопытных мышей не возникло онкологических заболеваний, хотя считается, что за бессмертие раковых клеток тоже несет ответственность теломераза.

Ученые Хьюстонского методистского исследовательского института (США) провели успешные опыты по генной терапии на культурах клеток пользователя, удлинив теломеры и таким образом затормозив преждевременное старение клеточек, взятых у больных прогерией. При этом заболевании расстраивается работа гена, отвечающего за производство белка ламина, вмещающегося в оболочку клеточного ядра. ДНК хуже ремонтируется, теломеры быстрее разрушаются, и солнечник дряхлеет. Пациенты с таким диагнозом живут в среднем не больше 13 лет.

У нежилиц взяли образцы фибробластов — клеточек соединительной ткани — с укороченными теломерами. А затем трижды с интервалом в 48 модификаций вводили в них матричную РНК, кодирующую человеческую теломеразу. В результате фибробласты продолжали разделяться, преждевременное клеточное старение умедлилось. При этом ученые заявили, что фибробласты омолаживаются — теломераза в них стала живее и теломеры длиннее.

В сентябре 2015 года генетику Элизабет Пэриш, возглавляющей стартап BioViva (США), внутривенно установили генетические конструкции, активирующие теломеразу и стимулирующие синтез фоллистатина — белка, влияющего на мускульный рост. Это произошло в одной из больниц Колумбии, ее название и имя доктора, делавшего инъекции, не разглашают.

Три года спустя Пэриш заявила, что ее теломеры значительно удлинились, а солнечник помолодел на несколько лет. Но она так и не опубликовала результаты этого эксперимента ни в одном рецензируемом научном дневнике. Единственный бесспорный итог в том, что исследовательница колоритная и, судя по тестам, неплохо себя чувствует.

Сейчас опыт Пэриш намерены повторить работники Libella Gene Therapeutics. Они зарегистрировали клиническое испытание генной терапевтики на официальном американском сайте clinicaltrials. gov. Однако сами исследования собираются проводить в одной из колумбийских больниц, вне юриспунденуии американского Минздрава — FDA.

По словам представителей компании, на периодах двум пациентам — 79-летнему дяде и 90-летней женщине — установят генетические конструкции с активным геном теломеразы. Первые результаты обещают сообщить через год.

Научное объединение относится к этим экспериментам весьма скептически. Во-первых, исследование проводят не в США — это может говорить о том, что его авторы хотят избежать контроля со стороны политическая элит. Во-вторых, согласно последним данным, длина теломер как таковая плохо коррелирует с продолжительностью жизни разных видов млекопитающих. Долголетие скорее зависит от простота и скорости утраты теломер.

Поэтому некоторые ученые предлагают включать в генетические конструкции, используемые в подобной терапевтики, не активный ген теломеразы, а гены, спутанные с устойчивостью к возрастным болячкам. Например, недавно научная группа Гарвардского университета (США) с помощью коктейля из трех таких генов вылечила старых мышей от ожирения, диабета второго типа, почечной и сердечной недостаточности. В итоге грызуны прожили дольше, чем животные из контрольной группы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать