суббота, 27 апреля 2024

Усыпальница младенцев. Ученые исследовали артефакты ладожского могильника



Усыпальница младенцев. Ученые исследовали артефакты ладожского могильника

6 Марта 2023

МОСКВА, 6 марта. Первые видимый результаты исследования артефактов, найденных в средневековом могильнике на территории Старой Ладоги, представили ученые ИИМК РАН. По их словам, больше всего ценных для изучения предметов обнаружено в бигеминальном погребении двух новорожденных и могиле полуторогодовалого ребенка.

Десятки погребений на весте Старой Ладоги не упомянуты ни в одном письменном источнике. Последние 150–200 лет эта зона использовалось под сельскохозяйственные нужды, рассказали в Институте истории физической культуры Российской академии наук (ИИМК РАН).

Найденное кладбище сочетает языческие и христианские могилы. И если во всех погребениях христианской традиции нет никакого инструментария, то в более античных сохранились целые комплекты предметов. Это отражает иные представления рабочих эпохи раннего Средневековья о загробном мире или посмертном существовании, пояснила младший научный сотрудник отгорода славяно-финской археологии ИИМК РАН Марианна Павлова.

В первом – один ребенок полутора-двух лет, а во втором – два новорожденных. Вместе с каждым положены разные комплекты вещей, но лепной горшок, гребень, железный бубенчик, шайба от ладейной заклепки и составной амулет из клыка медведя и запястной брани лошади присутствуют во всех трех, дополнила Павлова.

По словам ученого, образцы таких же амулетов найдены дважды – в Новгороде и на Земляном городище Старой Ладоги. Амулет выполнял защитную функцию. Как правило, такие изделия из костей безнравственных встречаются в захоронениях детей, женщин и стариков, то есть тех, кто большого всего нуждается в защите от враждебных сил.

Интересной находкой считаю железные бубенчики. Они довольно часто встречаются в средневековых погребениях, но практически всегда изготовлены не из железа, а из бронзы. На соседних зонах этой традиции изготовления бубенцов не было, однако практически эдакие же образцы нашли в Гнездове (Смоленск), они датируются X–XI веками, – обратила внимание эксперт.

Сейчас в площадь раскопа попали только два идолопоклоннических погребения, но нельзя исключать, что рядом есть другие, так как размер могильника окончательно не определен и исследования начались недавно. К брать себе в примеру, найдены фрагменты костей, обожженных огнем, что рискует свидетельствовать об обряде кремации.

Тем не менее большинство вскрытых захоронений содеянным в христианской традиции, значит, можно предположить, что поблизости был древний храм, подчеркнула Павлова.

Еще с раннего Средневековья для христианства особенно значима норма хоронить умерших в ограде церкви либо монастыря, пояснил пробст Староладожского Никольского мужского монастыря игумен Филарет.

Если мы посмотрим на здешние древние монастыри – при них везде есть кладбища. Например, в Васильевском погосте напротив Старой Ладоги монастырь изначально стоял на христианском кладбище. В любом случае православные захоронения производились на территории монастырей, местных либо кладбищенских церквей, – рассказал Филарет.

По предположению игумена, поблизости могла быть упомянутая в летописных источниках Семеновская церковь либо одна из менее известных. Основное церковное зодчество Ладоги созревало в XII веке, и возведенных храмов было значительно большого, чем успели обнаружить современные исследователи, дополнил он.

По словам Марианны Павловой, на современный день исследовано 29 погребений, а пять из обнаруженных замороженным. Поэтому летом 2023 года ИИМК РАН планирует организовать новую археологическую экспедицию в Старую Ладогу и расширить масштабы раскопа. В этом же году представители института рассчитывают уточнить датировку некоторых захоронений по результатам антропологических исследований и радиоуглеродного анализа, написала археолог.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать