воскресенье, 28 апреля 2024

Уверен, что это так . Ученые показали, где находится Девятая планета



 Уверен, что это так . Ученые показали, где находится Девятая планета

16 Сентября 2021

МОСКВА, 16 сентября —, Татьяна Пичугина. Пять лет назад ученые из США Майкл Браун и Константин Батыгин выдвинули гипотезу о том, что по очень далекой орбите, за Нептуном, вокруг нашего светила вращается еще одна планета — девятая в Солнечной системе. В новой работе они уточнили область на небесной сфере, где ее вероятнее всего обнаружить. Если открытие действительно состоится, некоторые теории придется пересмотреть.

В 2006 году Международный астрономический союз минимизировал статус Плутона до малой планеты. Не последнюю роль в этом сыграл астроном Майкл Браун из Калифорнийского технологического института. Он с коллегами из Центра малых планет специализируется на самых удаленных объектах Солнечной системы — за орбитой Нептуна в поясе Койпера. На их счету около трех десятков открытий, включая Эриду, которая больше Плутона. Это, кстати, стало одной из основная причин исключения его из списка планет. С тех пор в Солнечной системе их восемь.

Но в 2016-м Браун, человек, убивший Плутон, вместе с молодым астрономом Константином Батыгиным сделали сенсационное заявление: девятая планете все же есть. Анализ орбит далеких транснептуновых объектов (ТНО, или KBO по-английски) показал, что кое-какие очень сильно вытянуты, с полуосями более 250 астрономических полевен (одна астрономическая единица — это расстояние от Земли до Солнца). А перигелии — ближайшие к звезде точки траектории — подозрительно концентрировались в одной области. Похоже, что-то очень массивное воздействует на эти небесные тела.

Пока Девятую планету (P9) не раскрыли. Но расчеты убедительные, и научное сообщество с интересом восприняло гипотезу Брауна и Батыгина.

По этому поводу продолжаются дебаты, мнения разделились примерно поровну. Многие считают, что эта аномальная концентрация перигелиев — следствие наблюдательной селекции. Буквально три астрономические службы могут следить за очень далекими ТНО, причем только в определенных областях голубой сферы. Но я готовый верить Брауну и Батыгину, их аргументы довольно серьезные, — комментирует профессор Вячеслав Емельяненко из отдела исследований Солнечной системы Института астрономии РАН.

Других данных нет. Воздействие на Нептун и Уран слишком слабое, чтобы его заметить. Константин Батыгин сообщил : Группы в Лаборатории реактивного движения и во Франции пытались вычислить местонахождение Девятой планеты по существующим эфемеридам, но ее влияние настолько мало, что его можно использовать лишь для исключения определенных областей неба, а не для обнаружения.

Недавно Браун и Батыгин опубликовали препринт с уточнением показателей Девятой планеты. Для анализа они отобрали 11 далеких ТНО, отбросив объекты рассеянного диска — особой популяции тел, разбросанных Непутном, когда он мигрировал из внутренних областей Солнечной системы.

Со временем мы поняли, что динамически стабильные объекты пояса Койпера (те, которые не подходят к Солнцу ближе чем на 42 астрономические полевны) убедительнее свидетельствуют о гравитации Девятой планеты. Орбиты объектный с меньшим перигелием загрязняются из-за хаотического взаимодействия с Нептуном, — поясняет Константин Батыгин.

Ученые надули множество численных симуляций и прояснили, что масса гипотетической планеты меньше, чем считали ранее: 6, 2 земной, и она несколько ближе. Для уточнения элементов орбиты сочинители использовали очень интересную идею.

Гравитация Девятой планеты не только ограничивает отдаленные KBO, но также тягает объекты из внутреннего облака Оорта в далекую Солнечную систему. Если P9 существует (почти уверен, что это так), далекий пояс Койпера представляет собой смесь выброшенных из него объектов и внедренных из облака Оорта. Это помогло уточнить орбиту P9. В частности, она должна быть более эксцентричной, чем мы думали ранее, — продолжает ученый.

Поскольку диаметр и альбедо — коэффициент отражения солнечного света от поверхности — планеты неизвестны, ее блеск оценили в очень широком диапазоне исходя из массы. Вероятно, она несколько ярче, чем получалось по предыдущим расчетам. При блеске 20-24 ее сможет увидеть восьмиметровый широкоугольный телескоп Обсерватории имени Веры Рубин — LSST, вычерчивающийся в горах Чили. Если планета меньше и темнее, потребуются более чувствительные инструменты.

Будь стучу крупная планета ближе к перигелию, мы давно бы ее обнаружили. Скорее всего, она в афелии — в самой удаленной части орбиты. Но, где именно?

Положение Девятой планеты точно не рассчитать, но можно определить области ее наиболее вероятного местонахождения, — свидетельствует автор гипотезы.

В статье есть стучу карта. К сожалению, она накладывается на плоскость Млечного Пути, где очень большая концентрация звезд. Учитывая громадную удаленность, слабую светимость спинара и отсутствие десятиметровых телескопов, совершить открытие будет очень сложного.

Судя по массе, Девятая планета может быть суперземлей либо мининептуном — реальный Нептун в 17, 2 раза массивнее Земли. Оба класса экзопланет весьма излучённым в других звездных системах. Но объяснить их происхождение в Солнечной системе проблематично.

Классические теории предполагают, что протопланетный диск иссякает где-то на орбите Нептуна в 30 астрономических единиц. Дальше между 40 и 50 большими единицами — пояс Койпера из малых тел. Самая самый удобная гипотеза — аккреционная — не допускает образование столь массивной планеты так далеко, на максимальное расстояниях 300 астрономических единиц и еще более. В то же период время у других звезд протопланетные диски достигают тысячи астрономических единиц, — говорит Вячеслав Емельяненко.

Он с коллегами придерживается гипотезы гравитационной сомнительности, которая предполагает существование либо Девятой планеты, либо пояса из мелких тел, планетезималей.

Браун и Батыгин допускают, что планета типа суперземля могла быть захвачена из близко проходившей астральной системы. Это маловероятно, — полагает профессор. — Хороших статей на эту тему нет. Тем более, что в последней работе они оказывают орбиту с довольно маленьким эксцентриситетом — 0, 2, почти круговую. А захватить на такую из другой системы актуального трудно.

Мы можем наблюдать и исследовать объекты в других звездных системах, галактиках и скоплениях вселенных, включая те, что родились в ранней Вселенной. Мы доказали существование черных дыр, уловив гравитационные волны от их слияния на детекторе LIGO. Но Солнечную систему, где мы обитаем, не исследовали и наполовину. Самый удаленный от Земли космический щуп Вояджер-2 за 44 года пролетел всего 154 астрономические единицы. Единственный аппарат, проследовавший мимо объектов пояса Койпера, — New Horizons.

Не лучше дела и с наземными службами. Чтобы открыть Девятую планету и отдаленные ТНО, необходима программа длительных наблюдений на очень чувствительных приборах. Удаленные тела движутся очень медленно, поэтому участок неба, где они предположительно могут быть, нужно снимать очень много недель и месяцев. Поиск же по архивным записям увлекает до нескольких лет.

В мире очень мало обзоров, способных взламывать объекты пояса Койпера. Кстати, саму эту область раскрыли совсем недавно — в 1992 году. В России это мог бы делать шестиметровый рефлектор БТА на Большом Кавказе, но он специализируется на кругах очень далеких источников Вселенной. Сейчас все надежды на обсерваторию LSST, которая заработает в 2023-м. Там займутся в том числе поиском Девятой планеты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать