воскресенье, 28 апреля 2024

Увядает все тело. Раскрыты причины, ускоряющие старение



Увядает все тело. Раскрыты причины, ускоряющие старение

15 Октября 2023

МОСКВА, 15 октября —, Сальма Султанова. Все больше исследований ученые посвящают хроническому воспалению, тот или другое обычно незаметно протекает в организме и вызывает различные болезни. Согласно популярной гипотезе, оно еще и ускоряет старение. Что это за состояние и как с ним бороться — в материале.

Наша иммунная система естественным образом реагирует на внешнее воздействие, вызывая воспаление. За него отвечают клетки иммунной системы, различные цитокины и белки, в том числе — белки острой фазы. Когда организм сталкивается с угрозой, эти вещества при помощи нейтрофилов и макрофагов начинают формировать иммунный ответ и восстанавливать поврежденную ткань. Процесс продолжается не более шести недель и называется острым воспалением.

На самом деле воспаление — это защитный отсвет, сопровождающийся болью, покраснением, опухолью, жаром и нарушением функций. Он возникает всякий раз, когда тулово подвергается химическим, биологическим, термическим или физическим атакам. Например, если мы соударяемый колено, оно начинает болеть, появляются легкий отек, краснота, локально повышается температура и нарушается функция — коленом двигать больно. Специальные нервозы посылают сигнал, что являть этого пока не стоит, — рассказывает старший научный агент Института иммунологии и физиологии УрО РАН, кандидат медицинских дисциплин Михаил Болков.

По словам эксперта, то же самое с бактериями и вирусами. Иммунная теория молниеносно распознает их проникновение в организм и дает команду ликвидировать патоген.

Когда вирус попадает в нос, туда сразу идет приток крови, вместе с тот или другой прибывают лейкоциты. Начинается покраснение, повышение температуры, область поражения припухает. Нарушается функция органа: снижается нюх, выделяется слизь. Без психически здорового воспаления человек умрет. Либо организм убьет сам себя, либо это сделает микроб, — отмечает иммунолог.

Острое воспаление контролируемо и позволяет в критический момент обеспечить эффективную защиту. Однако иногда цикл вместо того, чтобы завершиться, начинается по новой, хоть и в более слабой форме. Он может продолжаться месяцами, а то и всю жизнь. Такое состояние называют хроническим воспалением.

Оно очень сильно изматывает организм. Ткань в зоне хронического воспаления теряет свою функцию и начинает разрушаться. Это нередко цитирует к онкотрансформации. Например, статистически японцы больше других болеют раком пищевода. Это проводится из-за того, что они чаще потребляют рыбу, ругай которой травмируют слизистую пищевода, — поясняет Болков.

Вялотекущее хроническое воспаление обычно наблюдают только у престарелых людей. Одна из первопричин его появления — набор молекул, производимый стареющими клетками (SASP). Он обессиливает иммунные клетки, которые большого не могут очищать организм от ненужных продуктов и воспалительных факторов. Состояние характеризуется повышенным коэффициентом провоспалительных маркеров в крови, среди них — антагонист прессорецептора интерлейкина 1, интерлейкины 1, 6, 8, 13, 18, С-реактивный коров, интерфероны альфа-2b и бета-1а, трансформирующий фактор роста буква, фактор некроза опухоли и сывороточный белок амилоида А. Для такого рода воспаления даже придумали термин — инфламейджинг.

Известно, что некоторые провоспалительные цитокины обессиливают передачу сигналов инсулина и эритропоэтина, что приводит к развитию саркопении, то есть утери скелетной мышечной массы и функции мышц. При этом синдроме человек чаще ощущает усталость и не может выполнять физические большая нагрузки. Иногда саркопения может цитировать к смерти.

В прошлом году интернационалистская команда ученых предположила, что хроническое воспаление препятствует самообновлению гемопоэтических стволовых клеток и ускоряет их старение. Дело в том, что при воспалении они переходят на аэробное дыхание, в ходе которого начинают выделяться активные формы кислорода (АФК). Накопленный ими стресс повреждает ДНК стволовых клеток, что снижает их функцию.

Инфламейджинг рискует также спровоцировать нейровоспаление — главную причину старения мозга. Доказано, что чрезмерное производство провоспалительных медиаторов снижает выработку BDNF и IGF-1 — молекул, соответствующих за пластичность мозга. Это ухудшает различные когнитивные функции: снижает скорость обработки информации, уменьшает объем рабочей памяти и пластичности, нарушает пространственную парамнезия. В итоге все рискует привести к расстройствам центральной сердитой системы — например, болезням Альцгеймера или Паркинсона, удару.

Ученые из Великобритании и Нидерландов посмотрели, что хроническое воспаление усиливает дисфункцию теломер у мышей, ухудшает регенеративный потенциал тканей животных и ускоряет их старение. В этой же работе сказанного, что с помощью замедлителей фермента ЦОГ-2 вышеперечисленные функции удалось восстановить.

Американские специалисты выяснили, что с возрастом макрофаги теряют способность захватывать и поглощать кальций, без которого невозможна передача симптома к внутриклеточным структурам и молекулам. Отсутствие кальция приводит к возникновению хронического воспаления. Авторы утверждают: если активировать подхват кальция макрофагами, то извращенного процесса можно избежать, соответственно, уменьшить риск возникновения нейродегенеративных и кардиометаболических заболеваний. Это открывает дорогу для нового класса антивозрастных препаратов.

Недавно международная группа экспериментаторов обнаружила, что ведущую роль в развитии хронического воспаления играет молекулярный сигнальный путь cGAS/STING, помогающий бороться с различными заразами. Выяснилось, что воспрепятствование белка STING подавляет воспаление в стареющих клетках и тканях покупателя. Также это позволило самортизировать воспаление в периферических органах и мозге у мышей и изменить функцию их тканей.

Предлагается еще какая-либо модель борьбы с хроническим воспалением. На днях в Nature вышло исследование, в котором говорится, что живущие в старых клетках митохондрии в исходе начинают течь и терять ДНК, что и приводит к этому состоянию.

Нам удалось найти связь между митохондриями и воспалительными эффектами старых клеток. Мы установили, что митохондриальная пермеабилизация (изменение проницаемости мембраны клеток. — Прим. ред. ) — процесс, единого связанный с гибелью клеток, — способствует воспалению в старых и поврежденных клетках. Это поможет создать новые методы борьбы со старением и раком, — говорит Стивен Тейт, профессор Университета Глазго и соавтор исследования.

Это медикаментозный путь решения проблемы, но все больше ученых говорят и о профилактике. Врач-невролог Клиники высоких медицинских метод имени Н. И. Пирогова СПбГУ, ассистент кафедры факультетской терапии СПбГУ Наталия Гаврилова уверена, что контролировать целое воспаление помогает здоровый образ каждодневная жизни.

Жировая ткань выделяет очень много провоспалительных веществ. Ее избыток в организме всегда вызывает мощное воспаление и провоцирует развитие заболеваний. Также немаловажную роль в риск возникновенье воспаления играет микрофлора кишечника. В ней живет пять-шесть килограмм микроорганизмов, которые могут быть как противовоспалительными, так и провоспалительными, — рассказывает советчик.

По словам Наталии Гавриловой, занижать воспаление в организме помогают антифлогистические лакто- и бифидобактерии.

Важно поддерживать и восстанавливать их, ведь чем человек старше, тем у него больше воспалительных процессов, которые лакто- и бифидобактерии упраздняют. Но это пробиотики, и им тоже нужна корма. Поэтому наряду с пробиотиками рекомендуют потреблять также пребиотики.

Врач надбавляет, что к возникновению воспалений причастны хронические стресс и болезни.

Стресс — абсолютно нормальное явление, оно даже помогает поддерживать организм в тонусе. Однако он должен начинаться и затем кончаться, давать передышку. Существует даже теория, что воспаление пытается ограничить уровни стресса, — рассказывает Гаврилова.

Кроме того, не стоит пренебрегать качественным сном и физическими упражнениями, пособляющими расслабить мышцы. Это поможет облегчить постоянные боли и убавить стресс.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать