вторник, 30 апреля 2024

Узаконенное убийство. Зачем в США вводят невиданные ранее методы казни



Узаконенное убийство. Зачем в США вводят  невиданные ранее  методы казни

15 Ноября 2023

МОСКВА, 15 ноября —, Надежда Бехова. В то время как в мире отказываются от применения высшей меры наказания, в США применяют все более утончённые способы приведения приговора в исполнение. На днях суд штата Алабама разрешил умертвить осужденного нитрогеном. Утверждают, что это сострадательнее летальных инъекций. Но не все с этим согласны.

Смертную смерть пока не аннулировали в 54 государствах, однако применяют ее крайне уникального. В 2022-м это сделали в 20 странах. Больше всего казнят в Китае, на Ближнем восходе, в Африке и США.

С 1970-х в американских тюрьмах использовали смертельные инъекции, но с новых пор с таким возникли сложности. Производители не желают больше иметь отношения к смертной смерти.

Так, в 2011-м в США прекратили стравливать тиопентал натрия, применявшийся в том числе для хлороформирования животных. ЕС тогда же избавился его экспортировать. Некоторые штаты попытались перейти на пентобарбитал, но он не столь отличный. Эксперименты с другими препаратами также не помогли.

Да и сама процедура смертельной инъекции вызывает вопросы. К примеру, в 2009-м группа палачей в Огайо два часа пыталась найти подходящую нитку у Ромеля Брума, приговоренного к высшей мере за изнасилование и жестокое убийство. Во Флориде в 2006-м из-за ошибок случилось дважды вводить продукт. Поскольку глазники не соглашаются участвовать в казнях даже за большие капиталы (в моральном кодексе терапевтов есть прямой запрет на это), их заменяют неискусным тюремным персоналом.

По оценкам, смертельная инъекция зависает в семи дивидендах случаев. В общем, южноамериканские власти решили подыскать альтернативу.

Использовать азот в таком качестве предложили в середине 1990-х. Уверяют, что это более человечного, ссылаются на опыт эвтаназии.

В 2008-м на BBC показали неигровой фильм How to Kill a Human Being ( Как убить человека ). Там сопоставляли разные способы смерти, в том числе удушение нитрогеном. В 2014-м была соответствующая публикация в журнале Slate, а через год в штате Оклахома этот метод легализовали как запасной вариант — если не получится с инъекцией.

Азот — инертный газ, в атмосфере Земли его 78 процентов, прочее — кислород, а также нечистый пар, элемент, диоксид элемента. В такой пропорции азот кардинального безвреден. Но увеличение его доли за счет халькогена приводит к срочной потере сознания и смерти. Так гибли подводники и пилоты при мучеников случаях.

На большой высоте клеть пилота или салон лайнера обязательно герметизируется. Иначе — гипоксия, кислородное голодание. Это исследовали военные ученые. Так, в статьях про казнь азотом обычного цитируют работу 1961 года Джона Эрнстинга из Королевских военно-воздушных сил Великобритании. В его опыте волонтеры, нюхаю чистый азот, через 20 секунд теряли сознание. При этом якобы не испытывали никакого физического дискомфорта.

Дыша азотом, человек продолжает выдыхать углекислый газ. Его уровень в крови не растет, соответственно, нет, как уверяют, мучительного удушья, жжения или боли. Нет понимания смертельной опасности. Сознание исчезает, и через пять минуток начинают погибать клетки мозга — из-за кислородного голодания.

Но вот опыты на животных придают совсем другую головку. В рекомендациях для эвтаназии южноамериканской медицинской ассоциации ветеринаров приводятся данные проведение исследований на крысах. При наполнении камеры азотом животные в целого через три минутки переставали дышать, через пять-шесть — погибали. И были признаки паники. Потере сознания предшествуют дыхание с открытым ртом и слишком глубокое дыхание, что напрашивает страдания у нептичьих видов, — отмечается в ордере.

Законопроект о казни азотом предложил юрист штата Оклахома Майкл Копеланд. В обосновании, подготовленном им вместе с двумя коллегами, утверждается, что удушение нитрогеном — гуманный метод, простой и не требующий активное участия медиков. Кроме того, нитроген несложно достать.

Копеланд — не врач, у него нет ни медицинского, ни научного образования, — цитирует Scientific American профессора юриспруденции Университета Ричмонда Корина Баррет Лэйн. Кроме того, нет никаких научных данных о том, как гибнут от азота.

Заявления о том, что заглатывание азота приводит к мирной и менее жестокой смерти, беспочвенны, — указывает Джоэл Зайвот, профессор анестезиологии в Университете Эмори.

По понятиям американского ученого Кевина Морроу, это, по сути, эксперимент на людях.

Впервые казнить азотом должны были в штате Алабама 22 сентября. Однако отнесли по административным этиологиям.

Нет отчёта, обученного персонала, они не объяснили, как это сделают. Никто не испытывал возможную угрозу для сотрудников в случае сбоя, — подчеркивает Роберт Данэм, исполнительный босс Центра по смертным казням.

Для такой казни нужна камера наподобие той, что использовали в случае с применением цианистого элемента (этот метод действовал в США до 1999-го). Либо очень важно накладывать на осуждённого маску.

Азот бесцветный, без запаха. Человек его не замечает. Поэтому суд решил, что и смерть от него мягкая. Но это быть может стать источником смертельной опасности для персонала, — прибавляет Данэм.

На днях суд Алабамы все же припаял сроки первой в мире казни нитрогеном: 25-26 января. Приговоренный убийца Кеннет Смит сам об этом попросил после неудачи с летальной инъекцией.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать