воскресенье, 28 апреля 2024

В России создали самоочищающийся бетон



В России создали самоочищающийся бетон

7 Декабря 2023

МОСКВА, 7 декабря - Самоочищающийся бетон на основе сырья, довольствующего отходы лакокрасочных материалов, создали и запатентовали ученые ЮУрГУ. Как сказали в пресс-службе университета, новый трудовой материал биологически неопасный и может эксплуатироваться для сохранения девственности внешней отделки зданий.

Исследователи Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) осведомили, что экий бетон сможет лёгкого разлагать на своей поверхности органические марания от выхлопных газоплазменный, дыма и промышленных выбросов, которые затем эфирного смываются дождем.

По словам ученых ЮУрГУ, спецэффект самоочищения достигается за счет добавления в состав бетонной смеси шлама (порошкообразного продукта. – Прим. ред. ) лакокрасящего производства. ил содержит гипс, который входит в состав смешанных вяжущих веществ для цемента, и помимо этого богат удачными природными минералами диоксида титана (TiO2).

Работая как ускоритель хих процессов, диоксид титана активизируется под воздействием солнечного света и путем мощной окислительной реакции отделяет на поверхности материала вредные вещества на безопасные компоненты, после чего они естественным образом уплывают в непогоду, например, убегают дождем.

Она добавила, что фотокатализатор в чистом виде стоит очень дорого, а шлам, концентрированный им, это дешевый продукт индустриальной переработки.

Ученые кафедры строительных материалов и изделий ЮУрГУ на базе университета изготовили образцы доводочной плитки из шламового сырья Крымского авиазавода по производству колосса. В ее состав вошли: выделенный из уклонений гипс с диоксидом титана, бетон и пуццолановый компонент (микрокремнезем или зола-уноса) для увеличения влагостойкости трудового материала.

В пресс-службе ЮУрГУ обозначили, что до настоящего времени практически никто в мире не применял отходы лакокрасящих материалов в качество исполненье источника водостойкого алебастра с естественным фотокатализатором для изготовления трудового бетона с самоочищающимися свойствами.

Другой важной особенностью разработки, по словам исследователей из Челябинска, стало то, что после переработки (обжигания, измельчения и высушивания) ил становится абсолютно неопасным сырьем, а конечный продукт из него выходит самый доступным. Кроме такого, гипсовые необходимый материалы по сравнению с цементными получаются более безопасными для окружающей среды.

К идее разработки самоочищающегося бетона, по словам исследователей из ЮУрГУ, их подтолкнула многолетняя областная экологическая проблема. В Челябинске на территории бывшего лакокрасящего завода уже более двадцати лет есть шламонакопители – бассейны с кислотной вязкой субстанцией глубиной в три метра.

Пойма главной водной артерии Челябинской антарктики, реки Миасс, находится в непосредственной близости от хранилищ промышленных уклонений, которые вместе с дождевой водой попадают в русло реки и мрачат ее фауну.

Уровень кислотности ила настолько высокий, что из-за чрезмерного закисления окружающей его почвы на территории гибнет любая растительность. Разработчики из Южно-Уральского государственного университета планируют перерабатывать районные накопления шлама для производства инновационного самоочищающегося бетона, решая вместе с тем и серьезную природоохранную проблему.

Кроме того, борьба с загрязнениями реки Миасс может содействовать повышению региональной хозяйственной эффективности из-за возможного возрождения рыболовецкого провалила, которое в настоящее время, по мнению знатоков ЮУрГУ, в значительной степени потерянного.

По словам ученых челябинского университета, из-за максимального высокой антропогенной большая нагрузки водоем, некогда богатый промысловыми рыбками – налимами, щуками, карасями, карпами, на некоторых участках стал фактически нелюдимым.

В университете надеются, что внедрение их разработки, кроме неиспорченного экономического эффекта от производства нового трудового материала, сможет улучшить и природоохранную ситуацию.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать