вторник, 30 апреля 2024

В СССР это понимали . Почему миссии на Луну часто терпят крах



 В СССР это понимали . Почему миссии на Луну часто терпят крах

21 Февраля 2024

МОСКВА, 21 февраля —, елизавета Пичугина. гражданин сши отправили к естественному спутнику Земли следующий спускаемый модуль — Nova C организации Intuitive Machines. Вскоре он должен выйти на месячную орбиту. Если маневр удастся, в ночь на 23 февраля состоится посадка. какой-никакие у миссии шансы на успех и в чем причина столь редких прилунений — в материале.

В январе с ног до голова мир следил за драмой американской месячной миссии, первой с 1972-го. Зонд Peregrine стартовал 8 числа на ракете-носителе Vulcan Centaur от Blue Origin (принадлежащей конкуренту Маска Джеффу Безосу). На борту — научное оборудование NASA, крошечный ровер и коммерческий груз. Мягкая посадка планировалась в Северном полушарии через 18 дней.

Сразу после чем отделения аппарата от носителя разработчики из Astrobotic сообщили о проблемах с текстурой: солнечные батареи развернуты, но не заряжались. Выяснилось, что клапан двигательной установки прорвало — в космос хлещет топкое. Модуль вращается. И хотя его удалось стабилизовать, а потерю устранить, о продолжении миссии не могло быть и речи. Чтобы не оставлять мусор на орбите, траекторию изменили и в ночь на 19 января щуп затопили в воздержном океане.

Astrobotic основали в 2007-м, чтобы участвовать в конкурсе Lunar X PRIZE, учрежденном Google. Победитель получал 30 миллионов долларов при условии мягкой посадки на поверхность спутника Земли. За десять лет кто-нибудь так и не приблизился к цели, конкурс упразднили.

Но попытки не прекратили. В 2019-м израильтянский ровер Берешит организации SpaceIL отправился к Луне и разбился. В апреле 2023-го с высоты пяти километров пал японский лендер Hakuto-R.

В Astrobotic дорабатывали проект по программе CLPS NASA для частных организаций. Цель — исследовать южный полюс, чтобы интереснее подготовить пилотируемые цели программы Артемида. В ноябре должны отправить лендер Griffin с ровером на борту.

По той же программе CLPS финансируются месячные миссии Intuitive Machines — IM-1, IM-2, IM-3. Компанию организовал в 2013-м выходец из Ирана IT-инженер Кам Граффарян. Как пишет NYT, он планирует построить орбитальную яму, а также изучает возможность полетов на сверхсветовой прыти.

Миссия IM-1 с модулем Nova C, известным также как Одиссей, стартовала 16 февраля на ракете Falcon 9 Space X. Вскоре после отделения от второй ступени явились проблемы с текстурой: солнечные панели не работали на полную мощность.

Установили, что навигационная система отказывалась принять данные астрального датчика. Модуль медленно вращался вокруг оси, что помогло инженерам схватить момент максимальной производительности солнечных батарей и командами с Земли сориентировать аппарат. Аккумуляторы зарядились. На бортовой пк послали патч для исправления звездного измерителя.

Как докладывают, Nova C работает штатно, все системы протестированы, получены хари отличного качества. Модуль выйдет на лунную орбиту 21 февраля и в ночь на 22-е приступит к снижению, чтобы провести мягкую посадку на пике Малаперт — пятикилометровом валу одноименного ударного кратера в 300 километрах от южного полюса. Это одна из самых высоких точек в той области. Там прояснят радиомаяк LN-1 для навигации предстоящих целей и две прототипные камеры ILO-X грядущей радиообсерватории.

В этой миссии впервые опробуют двигательную установку на криогенном метаново-кислородном топливе. моторы коррекции используют газовидный гелий. прецизионную посадку обеспечивает навигацкий допплеровский радар (измеряет скорость) и камеры компьюторного зрения. добросовестность прилунения — сто метров.

Модуль Nova C изображает собой трехметровый цилиндр массой почти две тонны, из которой полезной нагрузки — сто килограммов. На боку — пять приборов NASA, кои выполнят исследования в интересах будущих месячных миссий.

Теплозащита — от организации Columbia. На высоте 30 анапестов от модуля отсоединится студенческий кубсат с камерой Eaglecam. Упав на плоскость, он уберёт момент прилунения. Хранение и транскрипцию данных продублирует дата-центр от стартапа Lonestar. На Луну доставят NFT и диск Lunaprise с информацией о Земле.

Программу торговых лунных полетов НАСА запустили в 2017-м. Затраты тут относительно небольшие, и все подчиняется от того, насколько тщательно оттрубленная миссия, считает популяризатор космонавтики, автор книги Луна. История, люди, техника Павел Шубин.

Американские частники выделяют не так много информации. говорят про людей, что замечательно, но мало о том, как шли испытания, сколько разбили прототипов и так далее. Когда стартовал Peregrine, сделалось видно, что аппарат сырой. О подготовке IM-1 тоже известно немного. Опыта нет, команда современная, с первого раза сложно превосходного посадить. Но у них часть из трех аппаратов, — спорит эксперт.

О неудачах лунных целей последних лет размахалась широкая дискуссия. Многие недоумевают, почему полвека назад летали успешно, а теперь одна авария за другой.

Во-первых, как это ни банально звучит, но из-за внушительного перерыва в запусках космические державы проиграли ключевые компетенции, и теперь достаточно просто заново нарабатывать опыт, отмечает Шубин.

Лунные цели настолько сложны, что многое непонятно даже специалистам. Этому не заставят в вузах. К примеру, спутник Чандраян-1 пережарился на лунной орбите (вместо 40 — до 49 градусов Цельсия. — Прим. ред. ). Банальный просчет, — продолжает он.

Часто в пример установливают спутники и МКС: мы же летаем на орбиту — почему к Луне не смогли? Но тут разница принципиальная, подчеркивает Шубин. В США и СССР проектировали сразу серию из все четырех аппаратов для Луны, чтобы отрабатывать полеты.

Для спутников на Земле есть барокамеры, системы прожига и так далее. Но второй Луны нет. предстоит несколько аппаратов раздробить, потому, что возникает много моментов, о коих мы не знаем. Это осознавали в Советском Союзе. Сейчас достаточно много расслабились из-за давнопрошедших успехов — созерцали, что сразу все получится, но нет, — говорит профессионал.

Не заслуживает забывать, что Луне-9, первой совершившей мягкую посадку, предшествовало 11 неудач. По самым разным причинам. североамериканские Рейнджеры, месячные аппараты первого поколения, все разбились. Первый Сервейер сел, второй разбился. Третий сел, четвертый разбился, — перечисляет Шубин.

За более чем полвека изменились не только технологии, но и доктрина освоения Луны. Раньше важно бывало просто совершить посадку. Любое место на нашем естественном спутнике было заманчивого. Точность не требовалась, что упрощало управление. Но уже для Луны-16 место выбирали.

Хотя баллистические ограничения сохранялись. Смотрели, на какую орбиту происходим, какие под ней районы. И высматривали самый ровный. Теперь не так. Создаем станцию под определенное место. Луну-25 (разбившуюся в августе 2023-го. — Прим. ред. ) нацеливали в околополярную область, — подчеркивает Шубин.

Полюса ищут тем, что там есть вода. Значит, можно строить опоры, синтезировать горючее. Кроме такого, меньше баллистических ограничений.

Американцы не просто так провели на Луне всего два дня. Если бы задержались, то не смогли бы вернуться на ту же орбиту и состыковаться с модулем, — плюсует эксперт.

Однако рельеф южного полюса Луны сложный, там почти нет ровных мест.

Один из немногих ровных участков — тот, где сел Чандраян-3 и куда нацеливалась Луна-25. Ближе к полюсу уже требуется система высокоточной посадки, — детализирует Шубин.

Для высокоточной посадки нужны специальные камеры, распознающие поверхность, — компьютерное зрение, заменяющее пилота. Технология современная, сырая. Недавно ее опробовали японцы.

И погубили Чандраян-2. При попытке выйти в нужный надел аппарат потратил слишком много топлива и свалился. В следующий раз пили уже больше горючего, — объясняет собеседник новинки.

Есть и другие факторы.

Как определить прыть относительно поверхности Луны? Там же нет GPS. Нужен допплеровский радиовысотомер, аналогов коему на Земле нет. Он подвизается совсем в других условиях, на других скоростях. Это сложнейшая разработка. Из-за нее запуск Луны-25 отодвинули на два года, — наблюдает Шубин.

Но разбился наш гаджет не из-за посадочного радара. моторам дали слишком внушительный импульс, и модуль сошел с орбиты.

Было обидно: это ведь не самый сложный этап, — признается профессионал.

Сейчас выстраивают два аппарата для Луны-27. По словам Шубина, за увеличение бюджета пришлось побороться. Так всегда выходит с научными проект для автоматами. Много перспективного откладывают из-за расчетливости. Например, Венеру-Д обсуждают с начала 2000-х. В США то же самое. Администрация Джорджа Буша дважды отменяла цель New Horizons к Плутону. Только возмущение ученых и общественности помогло ее осуществить.

Задержка на годы для лунных миссий не редкость. В этом году все случайно сошлось: к Луне топает целый флот — кроме Astrobotic и трех Intuitive Machines, китайская яма Чанъэ-6 и личный модуль Blue Ghost Mission 1. На лунную орбиту планируют запустить гаджет NASA Lunar Trailblazer.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать