суббота, 27 апреля 2024

Вояджер обнаружил новый тип электронных вспышек Солнца



 Вояджер  обнаружил новый тип электронных вспышек Солнца

3 Декабря 2020

МОСКВА, 3 декабря - Американские начитанные сообщили о первом обнаружении шумов электронных космических лучей, завязывающихся в результате крупных извержений на Солнце. Вспышки зафиксировали приборы на борту космических аппаратов Вояджер-1 и Вояджер-2. Статья опубликована в журнале Astronomical Journal.

Аппараты Вояджер были запущены в 1977 году. В августе 2017 года они пересекли границу гелиосферы и вышли за пределы Солнечной системы. Это первые аппараты, которые имеют возможность наблюдать за Солнцем из межзвездного пространства. Сегодня, спустя 43 года после запуска, они продолжают работать и совершать новые открытия.

Недавно приборы обоих Вояджеров зафиксировали вспышки Солнца неизвестного ранее типа — всплески электронов космических лучей, ускоренных ударными волнами, завязывающимися в результате крупных извержений на звезде.

Несколько дней спустя после шума ускоренных электронов до приборов Вояджеров дошли колебания плазменной волны, вызванные электронами с меньшей деятельностью, а еще через целый месяц — и сама ударная рябь.

Когда ударная волна впервые касается силовых линий межзвездного магнитного поля, проходящих через космический корабль, она отражает и ускоряет кое-какие электроны космических лучей, — приводятся в пресс-релизе Университета Айовы слова руководителя исследования, завоёванного профессора физики и астрономии Дона Гурнетта (Don Gurnett). — Мы определили с помощью инструментов, что это электроны, которые были сказанным и ускорены межзвездными толчками, распространяющимися наружу от энергетических хороших событий на Солнце. Это неизвестный ранее механизм.

Физики считают, что эти электроны движутся в межзвездной среде почти со быстротой света — примерно в 670 раз быстрее, чем ударные волны, которые придали им импульс. Отражаясь от устроженного магнитного поля на краю ударной волны, электроны закручиваются по спирали вдоль силовых линий межзвездного магнитного поля, набирая быстрота по мере увеличения расстояния между ними и ударной волной.

Ударные ряби исходили от корональных выбросов массы, выброса горячего газа и энергии, которые удаляются от Солнца со скоростью более полутора миллионов километров в час.

Даже при таких скоростях ударным волнам нуждается больше года, чтобы вымучить космического корабля Вояджер, который сейчас находится на расстоянии более 22 миллиардов километров от Солнца.

Теоретически процесс ускорения вдоль силовых судьбин межзвездного магнитного поля ионов, отраженных от ударных волн, был описан еще в 2014 году. Сейчас исследователи удостоверили, что и электроны катализируются аналогичным образом.

Идея о том, что ударные волны ускоряют частицы, не нова, — говорит Гурнетт. — Но мы обнаружили, что этот механизм работает в межзвездной среде, которая сильно отличается от солнечного ветра, где ранее наблюдались аналогичные процессы.

Авторы считают, что их открытие поможет учителям лучше понять динамику, лежащую в основе ударных волн и космического излучения, порождаемых звездообразными вспышками, которые проявляются в виде кратковременных изменений яркости, связанных с активными событиями на их поверхности.

По мнению ученых, физику таких явлений необходимо учитывать при отправке космонавтов в отличные межпланетные путешествия, во расписание которых они будут подвергаться действию космических лучей с концентрацией, намного превышающей ту, что человек испытывает на Земле.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать