суббота, 27 апреля 2024

Возраст имеет значение: как меняется зарплата в течение жизни



Возраст имеет значение: как меняется зарплата в течение жизни

27 Января 2020



Человеческий капитал и зарплата

По данным исследований, в развитых странах заработная заплата растет с возрастом на протяжении почти всей трудовой жизни, потому, что человеческий капитал копится. В последние годы – перед пенсией или перед уходом с рынка труда – заработная плата может падать, а может стабилизироваться. Как предводительствовало, в конце трудовой жизни роста нет.

Ученый отметил, что человеческий капитал формируется с детства – с помощью семейственных инвестиций и через родителей. Формальное образование вносит ключевой вклад в человеческий капитал. Разные исследования показали, что пациенты с высшим образованием имеют хорошую крутую траекторию профиля: горный подъем заработной платы на протяжении жизни, относительно любых других уровней образования.

Когда формальное образование заканчивается, и человек выходит на рынок труда, то процесс формирования человеческого капитала не прекращается. Он продолжает копиться в других формах: через опыт, через обучение на работе. Но частично человечный капитал начинает амортизироваться в кучу разных обстоятельств: когнитивных, биологических, технических факторов. И если амортизация не будет покрываться новыми инвестициями, то человеческий капитал будет сокращаться.

Ни на кого не похожая Россия

Результаты исследования, касающиеся жителей России, показали, что в нашей стране зарплата достигает раннего вершина в 30-40 лет, в итогом некоторое время находится на плато, а затем быстро понижается (данные за 2005 год).

Однако новые данные за 2015, 2016 и 2017 года показали, что эта модель накопления человеческого капитала не изменилась. Зарплата по-прежнему хорошая в группе 30-40 лет, а потом начинает быстро понижаться.

Это уже заставляет задуматься: прошло 10 лет, пик должен был бы сдвинуться вправо, но ничего не воспоследовало. Но это очень грубые данные, это просто серединные заработные платы по возрастным группам… Мы можем учесть дополнительные персоналистические характеристики с помощью, так называемого минцеровского уравнения, – прокомментировал автор.

Подробный анализ с учетом индивидуальных характеристик (пол, образование, отрасль, край) показал, что за период с 2005 до 2015 года профиль стал еще ярее – снижение после пика уродилось резче. Причем у отроков пик зарплаты достигается раньше и снижается раньше, а у женщин – позже. Получается, что длительный опыт вещи не является важным активом, молодые сотрудники ценятся больше.

Предварительный вывод звучит так: Россия ни на кого не похожа. Но такой вывод был бы ошибочным. Когда мы смотрим на возраст, то заметный эффект трех вещей: возраста (или общего стажа), поколения и периода наблюдения. Они мультиколлинеарны, и их надо каким-то образом разобщить. Это очень сложная роля, но есть разные расклады к ее решению, – рассказал он.

Премия – за возраст, штраф – за племя

Теория человечного капитала предполагает, что в предпенсионном периоде инвестиции в этот капитал резко снижаются: они могут быть нулевыми. Чем короче период отдачи на инвестиции, тем слабее стимулы к такому инвестированию. Значит, вклад возраста или стажа на этом этапе жизненного цикла равен нулю.

Мы использовали подход Хекмана и соавторов (1998). Мы берем синтетическую категорию – людей, которым исполнилось 55 лет. И в итогом берем эту же возрастную фракцию через 5 лет (это когорта). И вклад когорты в рост заработной заплаты равен нулю, потому, что это одна когорта. А теория человеческого капитала нам упомянула, что вклад возраста равен нулю. Это означает, что вся разница в рабочая платах приписывается эффекту времени, – отметил Гимпельсон.

Исследователи проанализировали через такие синтетические когорты возрастные группы: от старших к младшим. При этом эффект времени слывёт постоянным. Таким образом, выявляются эффекты возраста, а дальше восстанавливаются эффекты когорты.

У старших возрастов есть премия за возраст, но штраф за поколение. Но при этом мы исходим из того, что в старших возрастах амортизация человеческого капитала равна нулю. Но как только мы гипнотизируем амортизацию на уровне полпроцента в год (очень мало), этот профиль очень быстро загибается вниз, то бывает зарплата снижается, – прокомментировал он.

Авторы исследования отметили, что с одной стороны, вышел вполне стандартный профиль зарплаты – она растет с возрастом или стажем. С другой – выявился эффект поколения или категории, который идет в обратном направлении и отражает шоки перехода от плановой экономики к товарной. Младшие поколения еще не набрали свой человеческий капитал в силу юности, но у них уже есть поколенческий гандикап, потому, что они уже сформировались в условиях рыночной хозяйственная жизни. Такая зависимость наблюдается во всех постсоциалистических странах.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать