пятница, 26 апреля 2024

Вперед в будущее: рентгеновский лазер XFEL на пути к научным прорывам



Вперед в будущее: рентгеновский лазер XFEL на пути к научным прорывам

1 Сентября 2017

ГАМБУРГ, 1 сентября , Маргарита Костив. Мощнейший в мире Европейский рентгеновский лазер на свободных электронах XFEL еще не успел официально открыться, но уже привлек к себе массу внимания ученых, которым не терпится испробовать новое достижение памятки.

Россия внесла в проект XFEL богатый вклад. Финансовый взнос РФ составил 26% от общей денежная суммы, которая составляет порядка 1, 4 миллиарда евро (больше только у Германии как страны-организатора проекта 57%), итоговый вклад РФ в строительство будет близок к 400 миллионам евро. Российские ученые, состоящие в штате XFEL, уступают по числу только германским коллегам. Также россияне входят в тройку лидеров по числу заявок на первые тесты на пучке.

Официальное открытие мегаустановки состоится 1 сентября в Гамбурге.


Не фантастика, а реальность

Вот, у нас есть мечта, что когда-нибудь в будущем создадут лазер на свободных электронах, говорил мой профессор, когда я еще учился в МГУ. Тогда это казалось фантастикой. В итоге лазер построили. И я участвую в проекте, рассказывает ученый Дмитрий Хахулин, ведущий свои исследования на площадке XFEL.

Для работающих на проекте ученых не составляет ни малейшего труда рассказать, как устроен лазер, каковы принципы его работы и что с его помощью можно добиться. Все они настолько увлечены происходящим, что, кажется, способны говорить о мегаустановке бесконечно. Вот только обывателю зачастую нельзя понять, о чем истолковывают ученые мужи.

Когда проект только начинался, он еще учился в Москве. После окончил аспирантуру в Копенгагене, где его научным руководителем был нынешний управляющий управляющий проекта Роберт Фейденхансель. На проект, однако, ученые пришли по отдельности: скандинав занял свой пост в январе этого года, а Дмитрий в день официального открытия луча отметит уже третью годовщину на площадке XFEL.

Это такая большая чистота для меня. Я являю, это большая удача для меня как для ученого находиться здесь и участвовать во введении в эксплуатацию. Это уникальная установка, во всем покое подобных существует всего несколько штук, можно сосчитать на пальцах одной руки, и то таких конкретно – ни одной, рассказывает он.

Я ездил на несколько конференций, встречался с русскими, и они говорили: Нет, у вас какая-то вообще фантастика, нам туда не пробиться. Я говорил им, что нужно просто разместить заявку, предлагал свою помощь. Как-то нужно донести эту информацию до российского научного общества, что здесь все на конкурсной основе. Есть инструмент, пишите заявку, это абсолютно не предвзято, поясняет Дмитрий.


Исследования идут, а столовая в проекте

Уже два инструмента в экспериментальном комнате введены в строй, на них ведутся активные работы и исследования. Вот только в погоне за научными открытиями и свершениями сотрудники пока в прямом смысле питаются на улице.

Но глядя на жизнерадостных ученых, с головой окунающихся в исследовательский процесс и, очевидно, не испытывающих особого дискомфорта из-за отсутствия полнокровного питания, невольно приходишь к мысли, что все же науки юношей питают.

Перед исследовательским центром просторный и ничем не заполненный участок земли. Из окна доносится шум строится очередная система энергопитания. Здесь же совсем скоро построят столовую и гостевой дом.

Эксперименты проходят 24 часа в сутки, есть дневная и ночная смены. И ученым, которые приезжают сюда ставить тесты, нужно жить максимально близко к площадке, чтобы безукоризненного высыпаться и продолжать исследования, продолжает Рычев.


Наука без языковых границ

Представитель пресс-службы проекта Бернд Эбелинг безукоризненного говорит по-русски. Первое, что приходит в голову: наверное, на языковые струнки немца повлияло общение с россиянами, которых в штате довольно много. Но все удобного проще. Я часто вращаюсь в России, и моя жена русская, объясняет Бернд, улыбаясь.

На вводе в штаб-квартиру проекта установлена стойка с мини-флагами всех стран соучастниц. Проводя журналистов по зданию, Бернд рассказывает, что флаг России периодически исчезает со своего места, и совсем недавно пропал вновь.

Российский флаг так популярен, шутит Бернд. К тому моменту когда журналисты подходят к стойке, российский флаг вновь красуется на своём законном месте. Уже есть. Фух! смеется Бернд.


Экскурсия в подземелье

Чтобы пройти в тоннель, необходимо надеть специальную обувь на плоской подошве и каску. Также нужно взять с собой прибор, который при аварии позволит продержаться без кислорода примерно 20-30 минут. Бернд предупреждает, что прибор стоит больше тысячи евро. На логичный вопрос, какой штраф грозит в случае его разлаживания, Бернд снова шутит: Ну, надеюсь, что у вас хорошая страховка. А после добавляет уже нешуточного: Такого еще не случалось.

Ускорительный выработок один, его протяженность 2 километра. Он сейчас закрыт, потому, что в нем уже идут эксперименты. Ускорительный тоннель разветвляется на два выработка, в обоих аналогичные ондуляторные системы. Сейчас мы находимся в южном тоннеле, поясняет Сурен.

Он рассказал, что на выходе имеется пять тоннелей, но на данном этапе используются только три, а два посидевших держат в запасе на случай дальнейшего развития установки. Кроме того, в планах возведение еще пяти тоннелей симметрично в северном направлении.

Ондуляторная система сердце установки, потому, что именно здесь производится рентгеновское лазеровое излучение, озвучивает Сурен.

Подъем из шахты, как и спуск в нее, на лифте, стены в котором обиты материалом, на вид напоминающим ДСП. Лифт в тоннель с ондуляторами стал объектом народного творчества. Стены в нем украшены разными надписями, в том числе, из серии Маша+Саша=Любовь, рисунками в виде сердец с именами внутри и прочим. На их полу контрастирует надпись латинскими буквами Moskwich Lada Samara, посыл которой в лифте на площадке XFEL пока остается загадкой.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать