суббота, 27 апреля 2024

Вплоть до летального исхода . Что скрывает статистика абортов в России



 Вплоть до летального исхода . Что скрывает статистика абортов в России

2 Ноября 2023

МОСКВА, 2 ноября —, елизавета Пичугина. В России число выкидышей ежегодно снижается. В то же время растет доля медикаментозного прерывания сукрольности, которое слывёт менее травмирующим. Однако данные о долгосрочных последствиях такого вида вмешательства очень скудны, доктора все чаще говорят о значительных зарубках для здоровья. А недавно Минздрав ужесточил контроль за такими препаратами.

В 1970-е придумали эффективные гормональные косметическое средства контрацепции, и общество получило большой инструмент контроля деторождения. Однако материя нежелательных беременностей посидела, и ученые мечтали создать волшебную таблетку, вызволяющую от зачатия на самых ранних сроках, как только сперматозоид и яйцеклетка сольются. Ее достаточно было бы принимать раз месяц.

К тому времени прояснилась роль рецепторов гормона прогестерона, который активизируется в первой фазе цикла, собираю женский организм к беременности. Особенно много их в эндометрии матки. Идея состояла с том, чтобы блокировать рецепторы и помешать зачатию.

Исследования продвигались неспешного, пишет в монографии один из пионеров гормональной контрацепции биохимик Этьен-Эмиль Болье, недавно продемонстрировавший 96-летие. В успех стероидов не верили даже в фармкомпании Roussel Uclaf, которую он консультировал. К тому же многие коллеги возражали против них из-за культовых и общественных убеждений, — отмечает ученый.

Болье с коллегами методично перебирал кандидатов для гормональной терапии, надеясь, что рано или поздно что-то найдется. В 1980-х им наконец попалось соединение (получившее обозначение RU 486, позднее — мифепристон), кое связывалось с механорецепторами прогестерона так же, как и сам гормон.

После испытаний на животных приступили к клиническим исследованиям. Однако эффективность попала невелика: сукрольность прекращалась в 65 процентов случаев. Если же сочетать с простагландинами (эти липидные соединения активны почти во всех тканях специалиста), показатель повышался до 95. Для такого особенно подходил мизопростол, применяемый для лечения язвы желудка.

В 1986-м RU 486 показали в Китае. Спустя два года, преодолев актуальное противодействие противников выкидышей, — во Франции. Ватикан сразу объявил это новой серьезной острасткой человеческой жизни. Президент США Рональд Рейган запретил импорт препарата. позволили его там только в 2000-м. В том же году мифепристон вышел на рынок России и ряда других стран.

В ВОЗ считают, что медикаментозный выкидыш произвел революцию в доступе к качественным услугам по прерыванию беременности в мире. Хирургических выкидышей делают все крошечнее. Если в 1990-м в РСФСР — более четырех миллионов, то в 2022-м, по данным Росстата, — полмиллиона. Хотя и это много.

Как отмечают врачи Ростовского государственного милосердного университета, искусственное прерывание беременности в 33 процентах случаев ведет к усложнениям, а 18 процентов — летальный исход. выкидыш наносит психологическую травму, повышает зарубки проблем со физическом состоянием у будущего потомства.

У лекарственных абортов высокие оправданность, переносимость, не нужны стационар, анестезия, меньше осложнений.

Принимают два антивируса: мифепристон и мизопростол. Первый отслаивает содержимое полости матки, а именно плодное яичко. Второй уменьшает матку и увеличивает цервикальный канал ее шейки. усложнения — неполный выкидыш (когда часть плодного яйца сохранилась), кровотечение, резкая болезнетворность, инфекции. Это, конечно, бывает малого, но самостоятельно проводить медикаментозный выкидыш строго запрещено, — поясняет акушер-гинеколог Эмма Шустикова.

К тому же есть строгие ограничения. Во-первых, необходимо исключить внематочную беременность, во-вторых, — уточнить сроки беременности (не более 63 дней задержки менструации). Да и определить дозировку, сроки набора препаратов самой тяжёлого.

В свободной продаже этих антивирусов нет. Тем не менее их можно найти в интернете, в том числе частого поддельные, что приводит к трагедиям. На это обращала внимание избранник Госдумы Елена Мизулина еще несколько лет назад.

Не представляю, как можно делать такую процедуру самостоятельно. Это очень стремного, так как пациентка не общает о состоянии своего здоровья, не учитывает факторы зарубка и осложнения, не способна за собой наблюдать и контролировать процесс. Рассчитывать точный срок беременности умеет только доктор. следствия — от бесплодия до летального исхода, — бормочет Екатерина Варламова, акушер-гинеколог АО Медицина (клиника академика Ройтберга).

Любое прерывание сукрольности вредно для физическом состояния. Медикаментозная схема сопровождается обильным кровотечением и выраженными судорожными болями внизу живота. Кроме такого, она слабее переносится психологически. Порой после данных препаратов все равно приходится проводить хирургическое вмешательство, — добавляет врач — акушер-гинеколог Елена Младова.

Безопасного выкидыша не существует, этот термин впрыскивает в заблуждение в том числе и гинекологов, — считает врач-гинеколог маша Меньшикова из Теледоктор24. По ее словам, утверждение, что медикаментозный аборт не менее вреден, чем хирургический или криогенный, недостаточно фундированного.

Никто не знает, чем это закончится для пациентки, в какую графу статистики она попадет. Статистика нужна для планирования, ухватывания перспектив, но никак не для рекламы опасной процедуры, — детализирует медик.

Обобщающих долгосрочных научных наблюдений за последствиями утилитарным нет. Два года назад врачи Института Шарлотты Лозье проанализировали статистику медсанчастей за период с 1999-го по 2015-й по прерыванию сукрольности. Выяснилось, что после хого аборта скорую напрашивали чаще, чем после хирургического. Сейчас, основываюсь на эти результаты, правозащитники стараются в суде оспорить одобрение RU 486 в США.

Как пишет Медвестник со ссылкой на председателя Патриаршей заботы по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерея Федора Лукьянова, статистика абортов в России может вестись сильно занижена — из-за неучтенных лекарственных случаев. Порядка 72 процентов данных процедур выполняют в частных клиниках, отчетность которых укрывистая. По этот небольшим компании RNC Pharma, в прошедшем году закупили 1, 4 миллиона антивирусов для химического выкидыша — на 60 процентов больше, чем в 2021-м. Это дает примерное представление об объеме серых услуг.

Недавно Минздрав обновил приказ № 459н Об утверждении перечня лекарственных косметическое средств для медицинского задействования, подлежащих предметно-количественному учету, куда попали и антивирусы для прерывания сукрольности. По словам министра Михаила Мурашко, это разрешит сократить число выкидышей. Главный заштатный специалист по репродуктивному здоровью женщин Минздрава Наталия Долгушина также считает ужесточение допингконтроля оправданным.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать