суббота, 27 апреля 2024

СМИД ОБСЕ: Лавров и Тиллерсон обсудили ситуацию в мире



СМИД ОБСЕ: Лавров и Тиллерсон обсудили ситуацию в мире

7 Декабря 2017

ВЕНА, 7 декабря Урегулирование кризиса на востоке Украины, а также российско-американские отношения в его контексте стали центральными темами самый первого дня 24-й сессии совета министров иностранных дел (СМИД) стран-участниц ОБСЕ, который осваивает 7-8 декабря в Вене.

Как сообщили в пресс-службе организации, совет соберет вместе 45 глав МИД государств-членов ОБСЕ.



О миротворцах в Донбассе

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на заседании СМИД ОБСЕ, выразил обеспокоенность Москвы попытками затянуть рассмотрение знаменитого проекта резолюции по миротворческой заботы ООН в Донбассе.

Вызывают глубокое беспокойство попытки замотать вещное рассмотрение российского проекта резолюции проект для автомата безопасности о создании миссии ООН по содействию охране наблюдателей СММ в строгом соответствии с их мандатом, рассказал российский дипломат.

Его южноамериканский коллега Рекс Тиллерсон на полях заседания заявил, что США готовы сотрудничать с Россией в формировании миротворческой миссии на востоке Украины.

По словам госсекретаря США, Вашингтон поддерживает присутствие специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и очень положительную и важную роль, тот или другую они играют на Украине в продвижении вперёд процесса по урегулированию.

Наблюдатели должны иметь вероятность безопасно делать свою работу. Так, что мы продолжим дело гореть с Россией, чтобы осмыслить, сможем ли согласовать миротворческие силы для ввода на Украину, чтобы уменьшить насилие в стране, от которого в этом году погибло больше людей, чем в прошлом, что нужно просто прекратить, сказал журналистам Тиллерсон, который также успел уточнить тему введения миротворцев в Донбасс с украинским коллегой Павлом Климкиным.

Генсек ОБСЕ Томас Гремингер заявил о готовности организации сотрудничать с ООН по конкретным предложениям по миротворческой миссии на востоке Украины, но указал на важность вовлечения ОБСЕ в планирование таких шагов.


Выполнение Минских соглашений
США за нормализацию с Россией, но мешает Украина

Нормализация отношений Вашингтона и Москвы важна, но ей мешает вопрос урегулирования кризиса на Украине, заметил Тиллерсон.

Важно, чтобы отношения России и США истины лучше. Важно, чтобы страны… имели более положительные отношения. Но мешает вопрос Украины, рассказал Тиллерсон журналистам на полях СМИД ОБСЕ в Вене.

И мы с самого начала ясно говорили России, что нам необходимо обсуждать вопрос Украины, для нас он является единственным и самым главным препятствием на пути к нормализации отношений с Россией, чего бы мы очень хотели, добавил американский дипломат.

В то же время он вновь помянул тему антироссийских санкций, заметил, что они останутся в силе до тех пор, пока Россия не передаст Украине полный контроль над Крымом.

Мы вызываем к полному исполнению минских соглашений. Мы никогда не признаем российскую оккупацию и предпринятую попытку аннексии Крыма. Связанные с Крымом санкции останутся в силе, пока Россия не вернет Украине полный контроль над полуостровом, заявил Тиллерсон на пленарном заседании СМИД ОБСЕ в Вене. Трансляцию вел сайт ОБСЕ.

Москва не раз подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта, не поддерживает ратников и не направляет в Донбасс войска, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела внешнеполитический и экономический кризис. Как отмечали в МИД РФ, Россия не является субъектом минских соглашений по Украине и может только оказывать давление на конфликтующие стороны.

Руководство РФ неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма закрыт окончательно.


Встреча Лаврова и Тиллерсона

Дипломаты также обсудили ход реализации достигнутых во Вьетнаме согласованностей между президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом.

Особое внимание мы выкроили реализации тех договоренностей, тот или другие закреплены в заявлении президентов Путина и Трампа, которое было принято в Дананге на полях саммита АТЭС. В тонкости, мы обсудили, как идут контакты по линии наших внешнеполитических ведомств, по линии военных на земле. Поставили некоторые вопросы, которые требуют прояснения с точки зрения такого, что просидит, сказал Лавров журналистам.

Лавров и Тиллерсон договорились, что контакты на уровне заместителей глав политических ведомств РФ и США подхватятся, хотя предыдущие встречи результатов не принесли.

По мнению председателя органа неправительственной организации Совет по внешней и оборонной политике Фёдора Лукьянова, встреча Лаврова и Тиллерсона не принесет стратегических и тактических последствий.

Дипломатия все-таки предусматривает некоторую последовательность и преемственность линий. Я боюсь, что в нынешней внутриполитической конъюнктуры в США ни встреча с Тиллерсоном, ни встреча с президентом Трампом… никаких последствий в виде линии стратегической и даже тактической нет, сказал Лукьянов в четверг журналистам.

Эксперт подчеркнул, что говорить об ожиданиях по поводу встречи Лаврова и Тиллерсона особенно достаточно сложного на фоне информации в СМИ о том, что южноамериканский госсекретарь вообще не жилец на этом посту.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Иерусалим и посольство

Трамп в среду повестил о признании Иерусалима столицей Израиля и подписал документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

Речь об американском законе, американских решениях. Каждая страна вправе принимать те решения, которые она хочет принимать касательно своего посольства в Израиле, наметил Тиллерсон на полях 24-го заседания СМИД ОБСЕ в Вене.

Лавров сообщил, что на встрече с Тиллерсоном попросил у него разъяснения по решению США о переносе посольства.

Мы попросили разъяснить смысл решений, которые были приняты относительно перевода посольства Соединенных Штатов в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Попросили объяснить, какие последствия этого шага американцы видят для усилий, которые предпринимаются под эгидой ООН в рамках квартета международных посредников, сказал Лавров.

Курц заявил, что вопрос о статусе Иерусалима надлежащий решаться на прямых переговорах между Израилем и Палестиной. Наша позиция здесь ясна: как австрийские власти, так и власти ЕС придерживаются мнения, что статус Иерусалима должен лежать прояснен в ходе прямых собеседований между сторонами, сказал министр журналистам.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать