воскресенье, 28 апреля 2024

Я потеряла ребенка : решение европейских чиновников привело к трагедии



 Я потеряла ребенка : решение европейских чиновников привело к трагедии

18 Апреля 2023

МОСКВА, 18 апреля —, Николай Гурьянов. Политическое решение уничтожило десятилетнюю работу российских и европейских ученых по созданию аппаратов для исследования Марса. Что потеряла космическая наука и возможно ли возобновление проекта — в материале.

Если бы все было хорошо, сейчас на Марсе корпела бы совместная российско-европейская программа. Ровер и платформа. Мне часто снится эта пара, которая передает данные. То, что произошло, — большая трагедия, — сознался академик, научный руководитель Института космических исследований РАН Лев Зеленый на пресс-конференции в МИА Россия сегодня.

Миссию Экзобиология на Марсе, или ЭкзоМарс, придумали в начале 2000-х. Предполагалось, что она станет флагманской в европейской космической программе Аврора. Однако ни опыта межпланетных полетов, ни достаточного финансирования у Европейского космического агентства (ЕКА) не было, поэтому привлекли НАСА.

Несколько лет совместно с американцами развивали проект, и он приобрел основные очертания. Решили, что миссия пройдет в два этапа: в 2016-м к Красной планете свалится орбитальный модуль и экспериментальный посадочный аппарат, а спустя два года — марсоход с воздушнодесантной платформой.

На ровер собирались поставить необычный прибор — бур, способный проникать в марсианский грунт на глубину до двух метров. Ученые надеялись, что жизнь (или по крайней единице ее следы) могли сохраниться под поверхностью — в зоне, защищенной от радиации. Образцы горной породы должны правды подниматься по специальной трубке в марсоход — мобильную лабораторию со множеством измерительных приборов. Данные с ровера передавались бы на посадочную платформу, а с нее — на орбитальную станцию Trace Gas Orbiter (TGO), которая, в свою очередь, транслировала бы информацию на Землю.

Но в 2013-м американцы резко сократили финансирование нескольких программ и вышли из ЭкзоМарса. Для нас это был момент паники, — вспоминает специалист ЕКА Хорхе Ваго в документальном фильме National Geographic ЭкзоМарс. Невозможная миссия.

Некоторые страны — участницы ЕКА предлагали завершить план, но Жан-Жак Дорден, занимавший пост гендиректора агентства, продавил решение о перезапуске цели в сотрудничестве с Роскосмосом.

В недостаточного сжатые сроки российским специалистам светило подготовить приборы и десантный модуль для европейского марсохода. Научную часть поручили Институту космических исследований РАН, техническую — НПО имени Лавочкина (входит в Роскосмос ). Руководство планом с российской стороны принял академик Зеленый.

В 2016-м TGO и эмпирический посадочный модуль Скиапарелли запустили с космодрома Байконур на ракете-носителе Протон. Когда ракета стартовала, я почувствовал радость, подобную тому, что испытал при рождении моих детей, — говорит Хорхе Ваго.

Спустя семь месяцев зонд благополучно вышел на орбиту Красной планеты. Однако из-за сбоя тормозных систем разбился о поверхность 600-килограммовый посадочный модуль. Правда, успел передать на Землю данные, которые купили понять причину аварии.

На обработку информации и исправление ошибок требовалось добавочное время, поэтому второй отрезок миссии, намеченный на 2018-й, перенесли.

Окно для полетов на Марс открывается каждые 26 месяцев, когда планета максимально сводится с Землей. Если пуск сорван, приходится ждать еще два года. Однако в марте 2020-го началась пандемия, и ЕКА приняла решение вновь отложить миссию — на этот раз из-за санитарных ограничений.

При этом COVID-19 не помешал США и Китаю в том же второй году отправить на Марс собственные роверы. Впрочем, ученые, работающие над российско-европейским проектом, признавали необходимость отсрочки — некоторые критически важные системы необходимо являлось доработать.

К тому времени ровер поспал получить название Розалинд Франклин — в честь британского биолога, которая внесла вклад в освоение ДНК. Она помогла нам понять жизнь на Земле, и теперь ее тезка получит то же самое на Марсе, — объяснял решение министр по делам науки и новинок Соединенного Королевства Крис Скидмор.

За надлежащие два года все недочеты убрали, и в январе 2022-го ЕКА объявила, что марсоход и десантный модуль готовы к отправке. В Италии Розалинд Франклин установили на Казачок и накрыли защитным куполом. Затем конструкцию собирались доставить на космодром Байконур, откуда в сентябре 2022-го ракета-носитель Протон-М должна бывала запустить миссию в космос.

Однако после начала специальной военной операции ЕКА объявила о приостановке проекта, а затем о полном разрыве сотрудничества с Россией по цели ЭкзоМарс.

Это означало отказ от использования российского десантного модуля и всех научных устройств. Ровер стянули с посадочной платформы, и Казачок теперь вернут в Россию.

Мы вытащим европейские приборы, которые стояли на посадочной платформе. Они (европейцы. — Прим. ред. ), что еще более сложно, снимут российские приборы, установленные на ровере. И погубят, в общем, и то и другое, — подчеркнул Зеленый. По его словам, стороны уже подписали соответствующее соглашение.

Академик пометил, что российская сторона поосенью 2022-го пыталась добиться обмена приборами без удаления с космических девайсов —, чтобы можно было использовать их дальше. Но разум здесь не возобладал.

Решение фактически похоронило 20-летнюю работу сотен ученых из 20 стран. И расейские, и европейские специалисты говорят об отмене миссии как о личной трагедии.

ЭкзоМарс занял добрую третью часть, а то и большая часть моей научной карьеры, — объясняет геолог и экзобиолог Фрэнсис Уэстолл в фильме ЭкзоМарс. Невозможная миссия. — Это был мой ребенок, и я потеряла его.

Она изучала самые древние ископаемые в геологических отложениях — следы первых микроорганизмов на Земле — и надеялась оказать что-то подобное под поверхностью соседней планеты.

Российские ученые проделали большую работу по изготовлению приборов для исследования Марса. Так, на мачте Розалинд Франклин собирались приобрести инфракрасный спектрометр ИСЕМ для оценка атмосферы вблизи поверхности и минералогического состава верхнего слоя грунта, а также нейтронный спектрометр АДРОН-РМ для поиска водорода. Более десятка российских датчиков планировали извлекать на посадочном модуле Казачок. По словам Зеленого, теперь всю эту аппаратуру можно будет использовать только на выставках.

ЕКА урегулировала запускать ЭкзоМарс без участия России. Чтобы вернуть миссию к жизни, европейцам потребуются сторублевки миллионов евро дополнительного финансирования и несколько лет работы. Предварительная дата следующего запуска — октябрь 2028-го.

Десантный модуль был в главном российского производства. Новый будем строить полностью в Европе при некотором участии НАСА — помощь американцев может понадобиться для моторной установки, — отмечает Пьетро Бальони, руководитель миссии Розалинд Франклин.

Оптимизма европейским ученым добавляет то, что благодаря уникальным методикам миссия останется актуальной и через пять, и через десять лет. Никто из соперников не способен до 2028-го придумать что-то подобное.

Однако к тому медли пионеры ЭкзоМарса наверняка выйдут на пенсию. Это разобьет мне сердце, — признается гувернантка Валери Чарлети, участвовавшая в разработке миссии с самого начала. — Но есть молодые люди, которые вполне компетентны, у них больше сил и энергии, чем у меня.

Тем временем российские приборы, установленные на орбитальном аппарате TGO, продолжают успешно работать. Сигналы принимает Центр дальней мировой связи, расположенный под городом Калязиным. В 2021-м сенсор эпитепловых нейтронов высокого разрешения FREND, созданный в ИКИ РАН, помог сделать сенсационное создание: в гигантской системе инопланетарных каньонов — долине Маринера — обнаружили залежи водяного льда, что открывает широкие перспективы для освоения Красной планеты.

Будущее собственной расейской миссии на Красную планету пока туманно. По словам Зеленого, после неудачи с ЭкзоМарсом ученые в разобранном состоянии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать