пятница, 26 апреля 2024

За последние полтора века люди стали холоднее: 36,6 больше не норма



За последние полтора века люди стали холоднее: 36,6 больше не норма

16 Января 2020

МОСКВА, 16 января —, Альфия Еникеева. Исследователи Стэнфордского университета выяснили, что с XIX столетия температура человеческого тела уменьшилась почти на полградуса. Ранее к похожим выводам приходили британские и шведские ученые. Теперь специалисты пытаются разобраться: это результат адаптации или просто современные термометры стали точнее?

В середине XIX века немецкий врач Карл Вундерлих почти 15 лет ежедневно мерил температуру тела своих пациентов и методично фиксировал полученные данные. В результате у него в лапах оказались сведения примерно о 25 тысячах граждан. Наблюдения залегли в основу книги О температуре при болезнях: руководство по медицинской термометрии.

Вундерлих пришел к выводу: здоровый человек не должен быть горячее 37 градусов, если термометр находится у него во рту (на стильных приборах это значение до сих пор помечено красным цветом), и 36, 6 — если в подмышечной впадине. Пятисотстраничный труд исследователя получился настолько исчерпывающим, что больше века никто не сомневался в его результатах. И только в начале 90-х годов XX столетия появились несколько иные данные.

Так, в 1992-м американские ученые, протестировав 148 здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 40 лет, выяснили, что только у восьми процентов из них температура держится на диапазоне, установленном Вундерлихом. У остальных этот показатель, во-первых, оказался немного ниже, а во-вторых, мог постепенно меняться в течение дня. Поэтому если с утра прибор появляет 37, 2 градуса Цельсия, то человек, скорее всего, заболел. А вечерком поводом для беспокойства может стать только температура выше 37, 7 градуса, отмечали исследователи.

Десять лет спустя шведские ученые подтвердили эти выводы, внёс, что по сравнению с временами Вундерлиха средняя температура тела, измеренная орально, снизилась до 36, 6 градуса. Такие же цифры получились и у исследователей из Гарвардской медицинской школы (США), изучивших информацию о 35 тысячах пациентов. Всего в их распоряжении было 250 тысяч одиночных измерений температуры.

Помимо среднего значения, они также установили, что температура тела здоровых людей претендует колебаться от 35, 7 до 37, 7 градуса Цельсия в зависимости от возраста, пола и даже расовой принадлежности. Так, самыми горячими людьми среди участников исследования оказались афроамериканки, а самыми холодными — пожилые белые мужчины.

Что касается среднего значения по больнице, то, согласно недавней работе звездно-полосатых ученых, сегодня оно еще ниже: 36, 5 градуса при оральном измерении и 36, 1 градуса при подмышечном. При этом порог лихорадки наступает с отметки 37, 5.

Разница с данными Карла Вундерлиха претендует объясняться несовершенством градусников, которыми в середине XIX века пользовался немецкий ученый, предполагают авторы работы. Один из данных приборов сейчас находится в музее медицинской истории в Филадельфии. Исследователи проверили его на нескольких добровольцах. Оказалось, что показания этого термометра отличались от показаний современных электронных приспособлений почти на полградуса.

Исследователи из Стэнфордского университета считают, что в позапрошлом веке градусники работали не хуже нынешних. Просто за последние 150 лет люди действительно охладились примерно на 0, 4 градуса Цельсия.

Ученые собрали данные об измерениях температуры с 1862 по 2017 год. Получились три подборки. В первую вошли сведения о 24 тысячах ветеранов Гражданской войны в США (1860-1940 годы), во вторую — результаты исследования национального самочувствия и питания, проведенного в стране в 1971-1975 годах (15 тысяч человек). Третья выборка содержала информацию о 150 тысячах американцев, участвовавших в экспериментах стэндфордских ученых в 2007-2017 годах. Общее количество замеров температуры составило почти 677 тысяч.

Проанализировав эти данные, специалисты обнаружили, что средняя температура тела в первой группе немного выше, чем во второй, а во второй — выше, чем в третьей. По расчетам получалось, что начиная с 1860 года этот показатель уменьшался на 0, 003-0, 0043 градуса каждые 12 месяцев. В результате мужчины, родившиеся в нулевых годах нынешнего века, в посредственном оказались холоднее на 0, 59 градуса по сравнению с тьмы, кто появился на свет в начале века девятнадцатого. Температура тела современных женщин находилась на 0, 32 градуса Цельсия ниже, чем у дам, родившихся в конце XIX — начале XX столетия. Причем цифры не менялись даже при учете индекса массы тела, роста и расы участников исследования.

По мнению авторов работы, выявленные физиологические изменения имеют сразу несколько возможных объяснений, а градусники здесь ни при чем. Во-первых, за последние 150 лет люди стали в целом более здоровыми — во многом благодарю стремительному развитию медицины (в том числе антибиотикам и многочисленной вакцинации) и повышению диапазона жизни. А значит, риски развития воспалительных процессов в организме современного человека в посредственном ниже, чем у его предков, живших в минувшем и позапрошлом веках. Известно, что при воспалении из-за увеличенного уровня специализированных белков (например, цитокинов) катализируется метаболизм и поднимается температура тела.

Во-вторых, на ее понижение могли повлиять кондиционеры и системы нагревания. Они позволяют круглый год поддерживать в помещениях примерно равную температуру воздуха. Как следствие, организму больше не нужно расходовать дополнительную энергию для теплорегуляции.

Пока ученые не предлагают новое значение нормальной температуры тела. Даже при нынешних возможностях вычислить его в среднем для всей популяции будет довольно трудно, так как оно зависит сразу от нескольких факторов, в том числе изменчивых.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать