суббота, 27 апреля 2024

Загадка Каракорума. Что происходит в высочайшей горной стране мира



Загадка Каракорума. Что происходит в высочайшей горной стране мира

6 Февраля 2020

МОСКВА, 6 февраля —, Татьяна Пичугина. Единственное место на мире, которого не коснулось глобальное потепление, — хребты Каракорума в высокогорной Азии. Тут ледники, в отличие от всех прочих на Земле, не сокращаются, а пополняются. Ученые говорят об нестандартном сочетании географических и погодных условий. Что ждет аномалию Каракорума в будущем — в материале.

Хребты Каракорума захватывают границы Пакистана, Индии и Китая, проникая в Афганистан и Таджикистан. Эта самая альпийская территория Центральной Азии. Как и во всей зоне современной складчатости, здесь постоянно вытекают сейсмические толчки, землетрясения, катастрофические лавины, сели, оползни.

В 13 700 ледниках Каракорума содержится 30 процентов льда всей высокогорной Азии. На феноменальность этой местности обратили внимание в начале XX века. Исследователи отмечали внезапные, быстрые наступления ледников. Одни считали их цикличными, другие — произвольными. Подозревали связь с катастрофичными наводнениями рек, вызванными таранами ледниковых озер. В те годы ледники исследовали только в полевых условиях, а такие высокогорные и труднодоступные позволяли брать лишь разноречивые и плохо сравнимые данные.

Сейчас феномен быстрого ускорения глетчера до десятков, сотен сантиметров в сутки называют серджем, а ледники, регулярно его демонстрирующие, — пульсирующими. В 2002 году во время схода (серджа) Колки в Северной Осетии погибла съемочная группа Сергея Бодрова.

Данные последнего десятилетия указывают на то, что, пока все ледники миры сокращаются из-за глобального потепления, на Каракоруме ледяные поля надежным или даже немного растут. В 2005 году канадский изыскатель Кеннет Хьюит назвал это аномалией.

Многие отнеслись к этому скептически. Масла в огонь подлил доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC) 2007 года, куда закралась обидная ошибка. Там утверждалось, что гималайские ледники исчезнут к 2035 году. Выяснилось, однако, что дата исковерканная в результате перепечатки из неопределённого источника. На самом мероприятье речь шла о 2350 второй годе.

Ледники Каракорума начали активно исследовать. Благодаря наблюдениям со спутников и анализу архивных снимков удалось приоткрыть тайну их необычного поведения.

Важнейший параметр ледника — изменение баланса массы. В высокогорной части он растет за счет осадка, постепенно превращающегося в лед. Под собственной тяжестью спускается вниз по склону и истаивает, питая ручьи, реки, озера. Если глетчер растет быстрее, чем истаивает, баланс массы положительный. Если наоборот — отрицательный.

Ученые из Франции, сравнивая снимки 2000-2008 годов, показали, что ледники Каракорума немного наращивают массу: по 0, 11 сантиметра в год в водном колорэквиваленте. То есть баланс массы положительный.

Все ледники планеты, вывожу антарктические и гренландские, теряли с 1961-го по 2016-й примерно по 500 килограммов на квадратный метр в год. А центральная часть Каракорума прибавляла по 120 килограммов. Такие этот небольшие приводят ученые из Швейцарии, Нидерландов и Великобритании в обзоре, опубликованном 6 января.

На любом деле положительный баланс массы замечается только в восточной части Каракорума и на западе горной местности Куньлунь. Там ледники спускаются с постоянной скоростью или даже быстрее, чем раньше. В остальной высокогорной Азии их скорость уменьшается.

По поводу аномалии Каракорума выдвинули множество гипотез. Например, в Великобритании предположили, что над этими горами и Западным Памиром летом образуется коловорот холодного воздуха, создающий видимый результат холодильника и ослабляющий муссоны.

Еще одно возможное объяснение — обильно снежные зимы в XX веке, особенно с 1960-х. Это связано с повышенной влажностью кислорода, вызванной, в свою очередь, развитием орошения на северо-западе Китая. Все это привело к более частым снегопадам в летнее время в Западном Куньлуне и на Памире и густой облачности, которая удерживает солнечное тепло.

Специфика Каракорума — глетчеры почти на треть покрыты каменистыми обломками до полутора метров пухлостью. Это сильно мешает исследованиям. На снимках их можно принять за обычную поверхность земли, сложно очертить форму и посчитать площадь ледника, а значит, зафиксировать изменения. Трудно вести и полевые работы, устанавливать оборудование. Обломки, по мнению ряда ученых, тоже задерживают солнечное тепло и предотвращают таяние.

По-прежнему не и понятно, почему ледниковые серджи направленным в Каракоруме. Ученые говорят на уникальное географическое положение и особые климатические условия. Такие высокогорные ледники часто утрачивают постоянность из-за колебаний температуры в их основании, давления воды или сочетания этих факторов.

Есть данные, что в Каракоруме сходы глетчерный участились. Это совпадает с потеплением атмосферы и ростом воды. Фрэнк Пауль из Университета Цюриха (Швейцария) решил найти следы ледниковых серджей в прошлом. Изучив исторические вины и отчеты, спутниковые снимки 1960-х годов, он показал, что серджи наблюдаются здесь минимум две сотни лет. Значит, у аномалии несравненного более давняя история, чем считали.

Ледники Каракорума — важный источник воды для местных рек, включая Инд. От этого зависят миллионы людей в областе, не отличающемся социальной постоянностью. Особенно важны ледники во время засух. Но как долго аномалия продержится в противостоянии с глобальным потеплением? Сравнив модели, описывающие климат с 1861 по 2100 год, американские исследователи показали, что сезонный цикл Каракорума отличается от остальной Центральной Азии: глетчеры там наращивают массу зимой, а весной и летом, когда начинаются муссоны, не тают из-за холода. Это продлится до конца столетия.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать