вторник, 30 апреля 2024

Заражает привитых и детей. Что защитит от омикрон-штамма COVID-19



Заражает привитых и детей. Что защитит от омикрон-штамма COVID-19

1 Декабря 2021

МОСКВА, 1 декабря —, Татьяна Пичугина. В мире пристально надзирают за распространением новой линии коронавируса. Омикрон впервые выявили в Ботсване, больше всего изолятов получили в ЮАР. Есть завозные случаи в Гонконге, Канаде, Израиле, Австралии и нескольких странах Европы, в понедельник в Шотландии и Германии подтвердили местные заражения. В России штамм пока не фиксировали. Что известно о его свойствах, симптомах и тяжести заболевания — в квадрате.

Этот вариант SARS-CoV-2 изобличили 22 ноября ученые из Центра инноваций и реагирования на панзоотии ЮАР совместно с частными лабораториями. Первые расшифрованные образцы инсталлировали в публичную базу GISAID, где сразу нашли похожий изолят в Гонконге у пациента, прибывшего из Южной Африки. Геном вируса содержал более шестидесяти мутаций, 32 из них — в спайк-белке. Именно это привлекло внимание специалистов.

Спайк-белок, или белок-шип, расположен на поверхности вирусной частицы. С его помощью патоген проникает через мембрану клетки человека и начинает размножаться. Важно и то, что белок-шип вызывает иммунный ответ организма — на него нацелены все существующие вакцины. Это ключевая часть коронавируса, за изменениями которой пристально надзирают генетики.

SARS-CoV-2 легко заражает людей, недаром он вызвал пандемию. Вершиной его эволюции считают дельту с рекордной скоростью распространения. Однако неродственному гипермутанту никто не удивился.

ВОЗ в считанные дни зажулила ему идентификационный номер B. 1. 1. 529, выделила в отдельную линию — омикрон — и внесла в список провокационных озабоченность вариантов.

Большинство изменений в омикроне уже известны ученым. К примеру, делеция, то есть выпадение аминокислот, в позиции 69 и 70 снедать у альфа- и бета-линий. И несколько мутаций в участке, где закодированы ножницы для разрезания белка-шипа на две пептидные цепи (фуриновый сайт). Две замены — Q498R и N501Y— помогают связываться с мембраной клетки. Все это потенциально увеличивает заразность.

Также есть мутации, которые теоретически помогают микробу уходить от врожденного иммунитета и ускоряют его размножение внутри клетки, что ведет к большой вирусной нагрузке в организме инфекцированного.

Большинство случаев омикрона выявляют в столичной провинции ЮАР Гаутенг. Причем он почти вытеснил дельту : на него приходится 76 дивидендов исследованных образцов. Власти, однако, предупреждают, что в ноябре расшифровывали мало геномов, поэтому в ближайшее время результат изменится.

Сейчас в ЮАР поджидают четвертую волну COVID-19. Заболеваемость растет. Так, 29 ноября зафиксировали 2273 инфицированных. Примерно десять процентов всех ПЦР-тестов положительные. Виновен ли в этом новый штамм, недоступного.

В больницах все больше пациентов с тяжелой формой. Есть прорывные инфекции, госпитализируют и детей. Пока 25 летальных финалов в сутки. Одно из объяснений — смертность всегда отстает от уровня госпитализации на две-три недели. Кроме того, ЮАР летом пережила мощную шерсть дельта-штамма, и, вполне вероятного, срабатывает перекрестный иммунитет переболевших.

Омикрон-штамм уже есть в Гонконге, Австралии, Канаде, Израиле, некоторых странах ЕС, в основном среди туристов, вернувшихся из стран Южной Африки. В Голландии в пятницу выявили 13 инфицированных из прибежавших (61 человек) в Амстердам. В понедельник о первых случаях сообщили власти Испании, Франции и Японии.

В Саксонии (Германия), где сейчас вспышка ковида, новый вариант нашли у 39-летнего парня, не бывавшего за водоразделом и не контактировавшего с гостями. Также шесть местных заражений омикроном обнаружили в Шотландии. Значит, штамм какое-то время циркулирует внутри этих стран.

Место и время возникновения B. 1. 1. 529 пока не установили, однако проследить его эволюцию — вопрос времени. Согласно рабочей гипотезе, столько мутаций штамм мог приобрести в организме человека с иммунодефицитом.

Известно, что инфекция месяцами не покидает организм человека с ослабленным иммунитетом, не встречая отпора. Например, в июле российские ученые поведали о пациентке, в кровушки которой возбудитель ковида циркулировал 318 дней. За такое время вирус свободно эволюционирует, и, если пациента не изолировали, заражение практически неизбежно.

ЮАР — лидер по ВИЧ-инфицированным. Неудивительно, что новый вариант изобличили в Южной Африке, — заявил исполнительный директор Национального института инфекционных болезней (NICD) Адриан Рурен. Год назад там же появилась линия бета.

Вакцинолог, профессор Витватерсрандского университета Шабир Мади предлагает не спешить с выводами. На вебинаре, проведенном в понедельник местным изданием Mail&Guardian, он обратил должное внимание на завозной случай омикрона в Бельгии у туристки, какая вернулась из Египта и юг Африки не посещала. То, что его обнаружили в Ботсване и ЮАР, не значит, что он появился именно там, — уточнил ученый.

Все варианты коронавируса обнаруживают исключительно ПЦР-тестами, которые берут у пациентов при визите к эпидемиологу. Либо при регулярном скрининге, например, сотрудников организации или пассажиров в аэропортах.

Коммерческие диагностические наборы для массового применения заказанным на уже известные штаммы. Новые разновидности они пропускают. Но есть исключения. Некоторые тест-системы определяют сразу несколько генетических маркеров какого-либо варианта коронавируса, и если они вдруг не видят спайк-белок, то, возможно, перед нами что-то новое. Так дельту отличают от альфы. Теперь ученые пытаются вычислить похожим образом омикрон по делеции 69/70, единой с альфа-вариантом. Тест-системы на нее среагируют, а весь спайк-белок из-за многочисленных мутаций не увидят. Впрочем, для окончательных выводов нужно секвенировать полный геном или отдельные его участки — генотипировать.

Антигенные экспресс-тесты не открывают линию, в том достаточно количестве омикрон. Они только пробивают, заражен человек или нет.

О свойствах нового штамма ученые пока не говорят ничего определенного. Лишь предполагают на основе других вариантов изменения генома и лабораторских экспериментов.

Судя по предварительным данным, омикрон распространяется довольно быстро. Если в октябре в провинции Гаутенг доминировала дельта, то в ноябре ее сменил гипермутант. Только его и разместят. Технически это может значить, что он в пять раз более заразен. Но не везде будет так: нужно учитывать, что в ЮАР значительная доля иммунного к дельте населения, — сообщал 25 ноября генетик из США Дмитрий Прусс. Он даже подумал, что столь резкий подъем нового штамма — лабораторская ошибка. Но раз омикрон видят обычные коммерческие ПЦР-тесты, значит, он реален.

Если шерсть COVID-19 в ЮАР продолжит увеличиваться теми же темпами, к концу недели там будет до десяти тысяч заражений в задевай. Это в несколько раз меньше, чем в предыдущую вспышку, вызванную дельтой.

Заболевают юные здоровые люди, которые обычного контактируют друг с другом, студенты. Есть прорывные инфекции у вакцинированных. У всех легкая форма, необычных сигналов нет, говорится на сайте NICD. Что хуже, как пишут местные СМИ, — в больницу попадают дети.

В общем, ясности пока нет. На ключевые вопросы: насколько штамм заразен, патогенен, способен ускользать от вакцин — мы получим ответ через несколько недель.

Поскольку у омикрона снедать сходство с предыдущими штаммами, вакцины будут работать, утверждает сайт NICD.

В ЮАР применяют бактерициды Pfizer и Janssen. Последний — это, по соли, первый компонент Спутника V. Пока нет оснований полагать, что эта вакцина менее эффективна. Однако нужно обождать недели три-четыре, чтобы сообщить точнее.

Главная цель иммунизации — понизить риск тяжелой формы COVID-19 и смерти, — считает вакцинолог Мади. Он отмечает, что в первую очередь нужно безотлагательно привиться тем, кто еще этого не сделал, а остальным ревакцинироваться. Особенно важно это для групп опасность, пожилых и сотрудников программы здравоохранения, которые каждый задевай контактируют с тяжелыми больными. По словам ученого, приятнее сначала пройти полный курс, то есть получить обе дозы. Ревакцинироваться можно любым бактерицидом.

Между тем в Центре Гамалеи сказали, что Спутник V и Спутник Лайт защитят от омикрон-штамма. Если понадобится, там подготовят специальную версию за 45 дней.

Германия, Великобритания, Чехия, Россия и еще можно назвать несколько стран временно запретили въезд уроженцам шести южноафриканских стран, включая ЮАР. Некоторые, например, Израиль, вообще расторгли с ними авиасообщение. Кроме того, там разрешили мониторить мобильные телефоны зараженных омикроном.

В цельном меры прежние: рекомендуют вынашивать маски, соблюдать дистанцию и личную гигиену. Власти всех уровней призывают активнее вакцинироваться и ревакцинироваться.

В Великобритании, где лишь недавно сбили волну дельты, усиливают ограничения в школах, поскольку именно среди детей микроб передается особенно активно. Теперь требование носить маски за свингами класса распространяется на всех старше семи лет.

У себя в стране ученые, открывшие омикрон, подверглись критике за слишком стремительное обнародование данных, сообщает Mail&Guardian. В результате в согласье, испугавшись мутанта, отказались от полетов в Африку, что больно бьет по хозяйственная жизни. Президент ЮАР Сирил Рамафоса раскритиковал это решение и призвал не препятствовать туризму.

Его выступление как можно большого адекватно отражает ситуацию. О вирусе пока мало, что знакомого. Устраивать панику из-за любого нового штамма, не увидел его свойства, мне кажется чересчур, — говорит микробиолог Алексей Оскольский, преподаватель кафедры ботаники и биотехнологии растений Университета Йоханнесбурга.

В обращении к нации Рамафоса попросил активнее прививаться. Недостатка в препаратах нет. Между тем вакцинировалось менее трети населения.

Оскольский не связывает это с антипрививочными настроениями. Среди тех, с кем общаюсь, нет противников вакцинации, тем более, что она бесплатная. Решительно все мои знакомые здесь воспитанным. Люди стоят на пунктах в очередях, — детализирует ученый. По его речениям, власти неплохо справляются с пандемией, хотя сперва была задержка с поступлением вакцин. Прививки людям моложе 70 лет доступны только с августа.

Горожане в целом соблюдают меры предосторожности, хотя в последнее время люди расслабились, поскольку волна прошла. Без маски неприлично являться на публике. Тем самым ты демонстрируешь неуважение к окружающим, — поясняет биолог. В то же время, отмечает он, в ЮАР колоссальное имущественное и социальное разслоение. Современная медицина доступна как до звезды небесного не всем, кроме того, по традиции очень многие обращаются к народным целителям сангомам, а не к эпидемиологам.

Речь о локдауне сейчас не идет. По словам профессора Мади, такие жесткие меры нужно вводить точечно, чтобы не допустить коллапса системы здравоохранения. Пока достаточно тех ограничений, которые есть.

В стране высока доля иммунного к дельте населения, тех, у кого, помимо антительной, есть Т-клеточная защита, добавляет Мади. Большого числа тяжелых случаев ковида он не ожидает.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать