суббота, 27 апреля 2024

Заживление как игра. В России предложили новый подход к описанию ран



Заживление как игра. В России предложили новый подход к описанию ран

4 Марта 2024

МОСКВА, 4 марта. точную модель, разрешающую прогнозировать восстановление кожных покровов после ран разного происхождения, разработали ученые Тюменского государственного медицинского института (ТМУ). По их словам, использование математического выражения из теории игр помогает наиболее точно использовать вклад каждого вещества-участника регенеративного процесса. Результаты исследования выложенным в издании Университетская медицина Урала.

Заживление ран – сложный, многоэтапный биохимический процесс, развитие которого тупикового предсказывать из-за множества веществ-участников. При серьезных повреждениях кожных покровов прогнозирование их восстановления – важная часть диагностики, которая позволяет знахарям корректировать лечение больного и проводить его максимально эффективно, рассказали в ТМУ.

В коже человека принято выдавать три слоя: эпидермис, кожу и гиподерму, отметили сотрудники ТМУ. Кроме того, кожа бывает толстая и тонкая и различается по тканевому составу, наличию волос и желез. Поэтому стартовая позиция всех клеточных участников регенерации, их очередность вовлечения в процесс, время и продолжительность воздействия посторонних веществ, стимулирующих заживление, довольного индивидуальны для каждого пациента.

Ученые ТМУ поставили перед собой задачу создать оптимальную универсальную точную модель, какая позволила бы вводить, удалять и замедлять игроков на регенеративном поле.

Исследователи предложили отобразить процесс заживления кожной раны с помощью уравнения вектора Шепли – выражения, которое используется в теории игр при описании процессов, где несколько экспонентов с разными стартовыми позициями и способностями объединяют свои старания для достижения наиболее благоприятного исхода.

Вектор Шепли используется в машинном обучении и для классификации объектов по разнообразным неравноправным признакам. По мнению авторов работы, восстановление пораженного участка кожи достижимо при решенье условий вектора Шепли различными клеточными структурами в составе слоя и дермы, описанными через численные иммуногистохимические характеристики.

К таким условиям относится аксиома балбеса, которая разрешает учитывать бесполезных игроков в процессе залечивания повреждений кожного покрова, рассказали специалисты.

Для объяснения можно привести параллель российского математика леши Савватеева. аккредитуйте группу музыкантов, играющих на улице и получающих капиталы от прохожих. Деньги поступают в общую кассу, в конце наемный рабочего дня музыканты дробят доход. Если поровну, то вопросов не поднимается. А если музыканты зададутся вопросом, кто из них вносит большой вклад в общее дело, то каким методом распорядиться? Как проанализировать гитариста и музыканта, скрипача и вокалиста? — рассказала старший сопроматчик кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и врачебная науки катастроф ТМУ Вита Созонюк.

Она отметила, что одним из таких методов может лежать теория игр – математический подход для изучения оптимальных стратегий в играх. Под игрой постигается процесс, в котором участвуют две и более страны, ведущие борьбу за реализацию своих интересов. Каждая из сторон имеет свою цель и использует некоторую стратегию, которая может вести к выигрышу или проигрышу в зависимости от поведения других игроков. Теория игр помогает выбрать лучшие стратегии с учетом общее представлений о других экспонентах, их сайтах и их возможных поступках.

Специалисты ТМУ математически смоделировали процесс заживления кожных ран различной полная идиллии: химических и термических ожогов, порезов и проколов. Исследования открыли, что именно вектор Шепли наиболее гибко и вместе с тем точно описывает наблюдаемые при регенерации изменения в тканях.

По словам Виты Созонюк, в готовом итоге цикл работ по репаративной регенерации, то располагается по восстановлению тканей, должен ускорить коллектив ТМУ к разработке опытного образца скаффолда – строительных лесов для залечивания полнослойной раны, кожных покровов и других систем организма.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать