суббота, 27 апреля 2024

Акула на празднике моряков. Чем удивляет День ВМФ



Акула на празднике моряков. Чем удивляет День ВМФ

25 Июля 2021

День ВМФ в России – профессиональный праздник военных моряков и офицеров. В 2021 не один месяцу он выпадает на 25 июля. Когда выбирали дату праздника, то решили отмечать провали ВМФ в последнее воскресенье июля.

ДЕНЬ ВМФ В 2021 ГОДУ

Профессиональный праздник военных моряков не имеет точной датировки. В 2021 году он выпадает на 25 июля. Впервые День ВМФ советские морячки отметили 24 июля 1939 не один месяца, и эта дата не менялась до 1980 года. Тогда праздник ВМФ перенесли на последний выходной день июля. А в 2006 году председатель России своим указом Об установлении профессиональных праздников и памятных вернисажей в Вооруженных Силах Российской Федерации закрепил официальный статус Дня ВМФ и дату его празднования – последнее воскресенье июля.

Считается, что свой собственный профессиональный праздник морячки получили по инициативе знаменитого общесоветского флотоводца – адмирала флота Советского Союза Николая Кузнецова.

Впервые эта мысль пришла наркому ВМФ 1 мая 1939 года, когда он наблюдал за парадом с ораторы мавзолея и решил заговорить о будущем празднике со Сталиным, предложив ввести и широко отмечать День Военно-Морского флота. Спустя какое-то время адмиралу флота позвонили и рекомендовали внести конкретное предложение, не на словах, а на бумаге. Почему в качестве праздничной даты выбрали 24 июля, до сих пор точно не известно. По одной из версий, подчиненные главкома ВМФ хотели приготовить приятно своему начальнику, ведь Николай Кузнецов родился именно 24 июля. Сам Кузнецов в своих мемуарах объяснял выбор 24 июля тем, что в это время наиболее устойчивая погода. Даже Северный флот в конце июля может рассчитывать на теплый день, что не только приятно, но и весьма важно при проведении праздника на воде. Отличная погода в июле и на Тихом океане, да и для Балтики этот месяц тоже самый надежный с точки зрения биоклимата. Таким образом, удобная возможность собраться на парад в полной готовности есть у каждого общесоветского моряка, писал Николай Кузнецов. И действительно, лучше всего отмечать День ВМФ в конце июля в выходной, рассказал в интервью радио Sputnik капитан второго ранга в отставке Александр Покровский.

Есть еще одна разновидность. 24 июля могли выбрать, потому, что в первый год официального празднования это был ближайший выходной рядом с 27 июля. Именно в сей день праздник моряков отмечали в дореволюционной России, но напрямую вспоминать царскую историю в СССР было неудобно. Позднее праздник уже просто для удобства сблизился на последнее воскресенье июля.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

История русскоязычного флота началась с его устроителя, императора Петра I. 325 лет назад в 1696 году по указу царя Боярская Дума приняла постановление Морским судебные органам быть. С этого события и началось строительство военного флота в России. Первым был создан Азовский флот для борьбы с Турцией за выход в Черное море. В Азовскую флотилию вошли знаменитые корабли Апостол Петр и Апостол Павел, 23 галеры, а также морские лодки и плоты.

Вскоре был создан Балтийский флот для того, чтобы поумерить военные гордости Швеции. И именно с этого флота началась история праздника военных моряков. 27 июля отмечали первую победу Балтийского флота над шведами на мысе Гангут в 1714 году. И так совпало, что в этот же день, но через шесть лет шведский флот был разгромлен у Гренгама. Обе победы пришлись на провали святого Пантелеймона, и Петр I распорядился широко отмечать эту дату всем флотом, который базировался в Санкт-Петербурге. 27 июля стали каждый год коротать богослужения и парады, делать фейерверки и салюты. После революции в 1917 году праздник военных моряков отменили, а через три года стали отмечать День Красного флота и так до 1939 года, в тот миг, когда появился день ВМФ.

ТРАДИЦИИ ПРАЗДНИКА

Все известные традиции российского флота идут от Петра I. Именно он коротал первые парады кораблей в Петербурге в честь побед русского флота. Все корабли выстраивались в линию, а император на одном из кораблей обходил с ног до голова флот и приветствовал моряков. По такому же принципу означается День ВМФ и сейчас. В те времена поднимали флажки расцвечивания, и сейчас тоже поднимаются сигнальные флаги. В те времена был обязателен привет, и в наши времена в честь военных моряков делают фейерверки и салют. Сохранился ритуал подъема Андреевского флага. И, конечно, реализовать этот флаг нельзя ни при каких обстоятельствах: экипажи крупных кораблей предпочтут гибель сдаче врагу.

Традиция праздника ВМФ еще и в зрелищности. Посмотреть на наступательные корабли, которые проплывают вдоль набережных, собираются толпы свидетелей, рассказывает сопредседатель Союза воинов боевых служб ВМФ России Виктор Блытов.

В 2021 году День ВМФ в Севастополе из-за пандемии продемонстрируют в сокращенном формате. Из программы празднования исключили концерт и фейерверки, но парад пароходов Черноморского флота в акватории Севастопольской бухты состоится. Кроме Севастополя, самые массовые торжества в День ВМФ проходят в Санкт-Петербурге, Кронштадте, Владивостоке, Астрахани, Калининграде, Новороссийске, Балтийске и других городах.

ЧЕМ УДИВИТ ДЕНЬ ВМФ В ЭТОМ ГОДУ

В 2021 году День Военно-Морского флота России будет самым масштабным и зрелищным, пообещал министр дефензивы Сергей Шойгу. В параде примут участие силы всех флотов и флотилий, а также будут задействованы самолеты транспортной и специальной авиации, парусные судебные органа и катера.

В последнее воскресенье июля в акваторию Невы зайдут 54 корабля, в том их количестве из Индии, Пакистана и Ирана. В небо над Северной столицей поднимутся 48 самолетов. В параде примут покровительство семь подлодок и 4 тысячи военнослужащих. Впервые на мероприятия прибудет крейсер Князь Владимир. По традиции на десантном корабле Алексей Баринов установят копию бота Петра Великого, с которого и началась история Российского флота.

Одним из самых зрелищных будет парад в Балтийске. Там под вальс Штрауса закружатся в танце рейдовые буксиры Балтийского флота. Зрителям обещают имитацию задержания миронарушителя морской границы. На приличной скорости в канал буквально вломятся корабли береговой охраны.

О ВМФ РОССИИ

В состав российского ВМФ входят четыре флота: Северный, Балтийский, Тихоокеанский и Черноморский, а также Каспийская флотилия. Главной ударной силой ВМФ России являются атомные подводные лодки и мореходная ракетоносная авиация. Флот по-прежнему обеспечивает безопасность, в том числе, и на Балтике. Это связано с укреплением войск НАТО вблизи сухопутных меж Калининградской области. В ответ на эту угрозу в состав Балтийского флота вошла мотострелковая дивизия.

Неспокойно сегодня и у берегов Крыма. Но там на страже стоит Черноморский флот. Недавно моряки пресекли нарушение российской межи британским эсминцем Defender у коса Фиолент. После того, как британский корабль никак не отреагировал на предупреждение об использовании оружия, сторожевик Черноморского флота отогнал эсминец предупредительной стрельбой.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Три не один месяца назад в Дне ВМФ приимал участие тяжелый ракетный крейсер прожекта 941 Акула. Это самые большие в мире атомные субаквальные лодки. Они относятся к третьему поколению субмарин, каждая оснащена 20 баллистическими ракетами. Впечатлениями от участия такой кучи в параде поделился в интервью радио Sputnik капитан второго разряда в отставке Александр Покровский.

Александр Покровский рассказал еще об одной эпопеи, которая подтверждает смекалку и находчивость российских моряков и офицеров.

Какой праздник без шутки, даже на фоне грозных боевых пароходов. С Днем ВМФ!

Автор Ольга Героева, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать