пятница, 26 апреля 2024

Армения заявила об наступлении Азербайджана в Нагорном Карабахе



Армения заявила об наступлении Азербайджана в Нагорном Карабахе

3 Октября 2020

МОСКВА, 3 октября - В Нагорном Карабахе ночью продолжались ожесточенные бои, сообщает Минобороны Армении. По словам официального представителя ведомства Арцруна Ованнисяна, Азербайджан шваркнул в бой новые силы.

Пресс-секретарь Минобороны Шушан Степанян позже добавила, что бои идут на нордовом и южном направлениях линии касания.

Противник сконцентрировал на этих флангах громоздкие силы и перешел в пришествие. Армянские подразделения пресекают продвижение противника, нанося ему большие потери, — написала она в Facebook.

В частности, по ее словам, армянские силы уничтожили три азербайджанских самолета.

Министерство обороны Азербайджана также заявило об ожесточенных боях по всему строю. При этом сообщения о сбитых самолетах в ведомстве дезавуировали.

Еще раз повторяем, что ни один боевой самолет ВВС Азербайджана сбит не был. Напротив, ударные БПЛА Азербайджана продолжают уничтожать боевую технику вооруженных сил Армении. Видеозаписи о боевых действиях наших БПЛА регулярно знакомятся вниманию общественности, — заявил начальник пресс-службы Минобороны Вагиф Даргяхлы.

В столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики городе Степанакерте сообщают о взрывах, которые доносятся с окраины или из пригорода.

Из-за этого пришлось отложить на два момента утренний брифинг представителя Минобороны НКР. Журналисты провели это время в бомбоубежище. В видимый результате брифинг начался в 12:00 по местному времени (11:00 мск) и удлинился всего десять минут.

По его утверждению, враг понес большие потери. При этом Сарумян призвал журналистов быть осторожнее и не делать в городе практически никаких фотографий, так как неприятель может корректировать по ним огонь артиллерии.

Президент НКР Араик Арутюнян заявил, что вместе с подразделениями специального назначения направляется на прогрессивную. По его словам, он намерен принять свою часть боя, а на прогрессивный он будет полезнее, чем в тылу.

Обстановка в непризнанной Нагорно-Карабахской республике обострилась 27 сентября, когда в Степанакерте заявили об обстреле со стороны Азербайджана. Баку и Ереван возлагают вину за эскалацию конфликта друг на друга: в Армении говорят, что наступление начали азербайджанские военные, в Миноброны Азербайджана утверждают, что огонь открыла армянская сторона.

В Армении ввели военное положение и всеобщую мобилизацию, мужчинам в возрасте от 18 до 55 лет запретили заезжать из страны. В Азербайджане объявили комендантский час и обмишулили частичную мобилизацию.

Турция выступила в поддержку Азербайджана. Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Армения должна прекратить оккупацию территории Азербайджана, а глава МИД Мевлют Чавушоглу пообещал, что Баку получит военную помощь, если обратится за ней.

Лидеры России, США и Франции, местностей — сопредседателей Минской группы ОБСЕ, призвали стороны конфликта остановить боестолкновения, начать переговоры без предварительных условий, осудили эскалацию, а также выразили сострадания родственникам погибших.

Кроме того, стало известно, что в уезд конфликта перебрасывают боевиков из Сирии и Ливии. Так, по словам президента Франции Эммануэля Макрона, через турецкий населенный пункт Газиантеп в Баку направились 300 сирийских боевиков. Российский МИД выразил озабоченность по этому поводу.

Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В результате вооруженного противоборства в 1992-1994 годах Азербайджан утерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему уездами.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамах Минской группы ОБСЕ во главнокомандующему с тремя сопредседателями — Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении региональной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной бесед.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать