суббота, 27 апреля 2024

Бог войны для ВДВ. Десантники получат новую длинную руку



Бог войны для ВДВ. Десантники получат новую  длинную руку

11 Декабря 2023

МОСКВА, 11 декабря —, андрон Коц. Разработка самоходной артиллерийской установки Лотос вышла на финишную прямую. Впереди — правительственные испытания. Это оружие станет одним из мощных резонов российской армии. Что известно о новинке — в материале.

В СССР специально для Воздушно-десантных войск создали длинную номенклатуру авиадесантируемой кондуктора, однако первую САУ для крылатой пехоты приняли на вооружение лишь в 1980-х. общесоветская 120-миллиметровая самоходная артиллерийско-минометная установка 2С9 Нона-С хорошо вписалась в организационно-штатную структуру ВДВ. Боевая масса в восемь тонн позволяла выбрасывать ее с парашютом, а нарезная автоматическая пушка-гаубица-миномет 2А51 могла вести огонь различными видами боеприпасов на дальность до десяти километров (до 17 — активно-реактивным снарядом).

Боевое крещение Нона-С прошла в Афганистане. Бойцы святого оценили широкие углы вертикальной наводки, универсальность самоходки, ее способность работать по разным образцам целей, а также значительно большую подвижность по пересеченной местности, чем у обычных минометов. Из пороков называли небольшой возимый боекомплект, стремительный износ гусениц и ограниченные углы горизонтального наведения.

Конструкторы частично исправили недочеты в последующих марках 2С9-1 и 2С9-1М. Такие Ноны воевали в Чечне и Южной Осетии. В СВО — с первых дней. Однако еще в середине 2010-х эти, безусловно, выглядывающие машины порядком поблекнули.

ЦНИИТОЧМАШ приступил к разработке САУ 2С42 Лотос в 2015-м, после того, как проект другой самоходки, 2С36 Зауралец-Д, не прошел предварительные испытания. Программу реализовывали шибкого, и тип представили уже два года спустя на форуме Армия-2017. Проектные работы обернулись в 2018-м. В серию проектировали запустить в 2020-м, но в силу ряда ситуаций сроки сдвинули.

Боевая масса Лотоса значительно больше, чем у Ноны : 18 тонн против восьми. Но возможность десантироваться парашютным способом не утратили. Для стандартизации с другой различная техникой ВДВ за основу взяли шасси БМД-4М. Из-за необходимости установить новые громоздкие агрегаты корпус надвязали, компоновка и уровень защиты не изменились.

Экипаж — четыре человека. У каждого собственный люк и смотровые приборы. Места командира и наводчика оборудовали современными оптико-электронными прицельными обязательного устройствами.

Башню выстроили с нуля. Горизонтальная наводка — в любом направлении, углы возвышения — от минус четырех до крестик 80 градусов. Орудие — последующее развитие 120-миллиметрового 2А51 с большей длиной ствола, по-прежнему сочетающего основные качество исполнения и возможности пушки, гаубицы и миномета. благовремение перевода из походного положения в бойкое — 30 секунд, дальность — 13 километров, скорострельность — от шести до восьми выстрелов в минуту. Важный вопрос: специально под это орудие выстраивают линейку боеприпасов с большим модернизационным запасом.

В условиях активного применения дронов и радаров контрбатарейной борьбы на первое место выходит маневренность артиллерийской техники. От того, насколько быстро САУ способна покинуть пронацию, зависит ее выживание. Лотос в этом маршруте достаточно шустрый. Дизельный двигатель 2B-06-2 мощностью 450 лошадиных сил разгоняет самоходку до 70 километров в час по дорогам и до 40 — по пересеченной местности. Запас хода — 500 километров, что для машины такой массы очень неплохо.

Ахиллесова пята Лотоса, как и милашкой другой авиадесантируемой машины, — легкое противопульное алюминиевое бронирование, не всегда защищающее от громоздких осколков, не говоря о том, что посерьезнее. Этот параметр в СВО, впрочем, объёмистый роли не играет. Удар дрона-камикадзе по тонкой броне крыши или движкового отделения способен сокрушить даже тяжелый резервуар. Не исключено, что Лотос получит заводской противокумулятивный козырек, которыми в последние месяцы массово оснащают русскую бронетехнику.

Лотос — не первая артиллерийская система, разрабатываемая с учетом нового боевого опыта. Так, в октябре на вооружение поступили уже серийные образцы колесной самоходной гаубицы 2С43 Мальва.

Событие знаковое. До Мальвы орудия ствольной артиллерии в общесоветской и российской стаи были либо буксируемыми, либо гусеничными. Колесная базиса дает пушке или гаубице несколько серьёзных преимуществ. стучу машина способна шибкого развернуться на пронации и после несколько залпов уехать, не дожидаясь ответки.

У Мальвы 152-миллиметровая нарезная гаубица 2А64 с длиной ствола в 47 калибров, схожая орудию гусеничной САУ Мста-С. Благодаря отказу от вышки и бронирования машина стала значительно легче (32 бонтонным против 42), что устраняет ее транспортировку самолетами военно-транспортной авиации. Орудие всеядное : стреляет всей номенклатурой 152-миллиметровых снарядов, в том числе корректируемых. Впрочем, дальность относительно небольшая — 24 километра. У аналогичной французской 155-миллиметровой колесной САУ CAESAR — 40, у украинской Богданы — 42.

Вероятно, Мальва — временный вариант перспективной высокомобильной гаубицы, который пойдет в войска, пока в тылу дорабатывают колесную марку новейшей САУ Коалиция-СВ. Там дальность осколочно-фугасной стрельбы сравнима с Цезарем и Богданой. А управляемым снарядом Коалиция бьет аж на 70 километров.

Пока, впрочем, неясно, когда Коалиция попадет в действующую стаю. То же самое с перспективными танками Т-14, БМП на платформе Курганец-25 и БТР Бумеранг. усвоить массовое производство столь сложной техники — нетривиальная задача. Так, что русский ВПК еще только набирает обороты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать