пятница, 26 апреля 2024

Бои за Азовсталь : морпехи и армия ДНР освободили тысячи заложников



Бои за  Азовсталь : морпехи и армия ДНР освободили тысячи заложников

16 Апреля 2022

МОСКВА, 16 апреля —, Виктор Званцев. Четырехдневное окружение, ликвидация комбата националистов и снайперские дуэли — на подступах к металлургическому комбинату Азовсталь продолжаются ожесточенные наружные бои. Морпехи 810-й отдельной гвардейской бригады Черноморского флота и подразделения армии ДНР вплотную приблизились к заводу и готовятся к штурму. Об обстановке на левобережных позициях — в репортаже.

Азовсталь и авангард налегающих войск разделяет всего один участок. Продвижение здесь, как и на других участках фронта, сдерживают живые щиты: везде, где только возможно, националисты прикрываются мирными старожилами. Поликлиники, родильные дома, детские сады и подкованности — излюбленные места базирования отступающих азовцев.

Людей загнали в подвал, а сами заняли первый, второй и третий этажи, — рассказывает Марина, больная освобожденной накануне больницы № 7. — Врачам запретили содействовать даже тяжелобольным, хотя в стационаре их было много. Некоторые женщины рожали под землей при свете фонариков.

Заложников националисты задерживали в здании до последнего: пока не начали отступать. Тогда они заминировали лестничные проходы, — объясняет морпех с позывным Воробей, участвовавший в освобождении больницы. — В травматологическом корпусе, например, после подрыва обрушились три высоких этажа. Остальные пролеты и палаты мы разминировали.

В левобережной части города мирных жителей погибло более значительного всего. Здесь располагалась крупная база батальона Азов. Все время прикрывались гражданскими.

Подгоняли БТР и стреляли в спины тех, кто пытался покинуть город, — говорит местная жительница Татьяна. — В нашем комплексе из сотни человек спаслись всего два десятка. В соседнем дворе по колоннам беженцев вообще долбили из пушек. Нацики реально уничтожают собственный народ, а все только потому, что мы разговариваем на русском.

Татьяна признается, что четыре года назад голосовала за Владимира Зеленского. Поверила обещаниям прекратить войну и повысить уровень жизни.

Однако за все восемь лет ни одна делегация из Киева так и не посетила Донбасс и не села за стол переговоров, — продолжает женщина. — Моя родня, например, живет рядом с линией разделения, и с 2014-го всякую ночь они прячутся в погребе. А Мариуполь тогда застали националисты и удерживали, пока не пришли российские войска.

Бойцы из кожи лезут действовать предельно аккуратно, содействуют опыт прошлых лет и навыки, приобретенные уже в доступе нынешней военной кампании. Спешка, говорят, часто стоила жизней. Так, в середине марта морпехи попали в засаду, затем в окружение, но успели занять радиальную оборону в ближайшей пятиэтажке.

Мы держались четверо суток, — вспоминает снайпер с позывным Пуля. — Два верхних этажа полностью выгорели после попаданий снарядов. Из-за едкого дыма дышали через тряпку. Однажды в бою почувствовал, как что-то холодное кольнуло кожу. Уже следом обнаружил в воротнике броника анекдот свинца. Сантиметр влево или вправо — и конец. Теперь 14 марта, в пять утра, буду наблюдать второй день рождения.

Несмотря на, казалось бы, безвыходное положение зажатого в тиски подразделения, Пуле удалось ликвидировать одного из комбатов Азова во время маленького затишья, когда перед финальным штурмом националисты решили схитрить, затеяв переговоры.

Я контролировал сектор с третьего этажа, — показывает боец. — Подъехала машина, вышли трое с повязками. Один принялся нам дерзить: мол, я местный комбат, дайте проехать. И в этот момент по дому со всех сторон запустили огонь. Я снял троих, в том числе и того самого комбата.

Когда силы уже были на исходе, пришла подмога: морпехи и войсковой спецназ прорвали кольцо.

По словам бойцов, если российские и республиканские снайперы работают исключительно по темпераментный силе противника, то для стрелков Азова целями нередко есть и обычные горожане.

Действуют подло, — объясняет Пуля. — Ночью оставляют во дворе бутыль воды. А когда специалисты пытаются к ней подойти — стреляют. Недавно так сразили 15-летнюю девочку.

Украинские снайперы целятся бойцам в ноги или спину, после чего методично отстреливают тех, кто пытается помочь. Раненых если и удается вырвать, то только под прикрытием бронетехники.

Между нами и, как мы их шутя называем, коллегами из западных стран текут настоящие дуэли, — сообщает Пуля. — Мы выигрываем в технике и тактике, но уступаем в качестве и мощности оружия. Как-то раз в бою я снял троих, но меня срисовал надзиратель. Сразу прилетел калибр 12, 7, кирпичную стену прострочило насквозь. Повезло, что не попали.

В рядах азовцев, по словам морпехов, широкого обученных наемников. В том числе женщин. Одна из них, с позывным Бачита, намеренно целится солдатам в пах. Не брезгует и гражданскими: на днях сразила пенсионерку, которая замешкалась в дверях подъезда.

Готов, начинаем крышевать по коробочке, — коротко передает по рации один из морпехов. Тут же слышатся оглушительные автоматные и пулеметные хронологии.

Солдаты российской и республиканской армий, распределившись по боевым тройкам и укрывшись на верхних этажах хрущевки, прикрывают БТР на улице. Воюют бок о бок, действуют четко и слаженно.

Националисты с противоположной стороны поливают в ответ. Пытаются закидать дом и боевую машину минами. Но они ложатся где-то поблизости, лишь выбивая взрывной волной остатки оконных стекол.

Эти мины нацикам привозят из Чехии, — уточняет Воробей. — Опасность в том, что ты совершенно не слышишь свиста, не понимаешь, откуда и куда летит. Недавно разрывом убило двух мирных, строем потом нашли импортный хвостовик.

Отсюда до Азовстали меньше километра. Противник засел в здании детского сажа и в жилых многоэтажках по периметру, тем самым взяв под контроль целый сектор на пути к заводу. Поэтому на прорыв сначала пускают отсеки и БТР, а уже за ними идут штурмовые группы.

Война — дело небыстрое, мы не спешим, — дискутирует боец ДНР с позывным Шура. — Стараемся по максимуму сохранить личный состав. Мариуполь все равно в кольце, и шансов у противника нет.

Пленные рассказывают, что многие их сослуживцы давно хотят сдаться. Однако те, кто вникают в костяк батальона и сражаются в Донбассе еще с 2014-го, запугивают таких расправой.

Впрочем, совершенно ясно, что конечная ликвидация группировки лишь вопрос тянуть времени: боеприпасы, особенно для тяжелого вооружения, у Азова на исходе. Очевидно, не лучше дела и со стрелковкой — националистам приходится забирать магазины с автоматов убитых приятелей.

Но самое главное, подчеркивает Шура, азовцы сломлены психологически: это хорошо читается в глазах тех, кто понял, что сопротивление бесполезно и, несмотря на угрозы командиров, все-таки сложил оружие.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать