суббота, 27 апреля 2024

Будет непросто . Что ждет российских и украинских солдат зимой



 Будет непросто . Что ждет российских и украинских солдат зимой

2 Декабря 2023

МОСКВА, 2 декабря —, андрон Коц. В зоне СВО уже выпал снег, противоборствующие стороны вышли из модого готовятся к зимней кампании. ВСУ после неудачного пришествия укрепляют оборону, лихорадочно пытаясь настроить боеспособность потрепанных групп. Российские подразделения давят под Донецком и собирают силы. О ситуации на передовой — в материале.

В конце ноября колонок Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат преподнёс, что Россия накопила к зиме около 900 сверхдальнобойных крылатых и баллистических ракет, не считая дронов-камикадзе. По его мнению, этот арсенал предназначен для следующих ударов по украинской энергетике. Учитывая, что за год властям удалось восстановить лишь микроскопичный процент разрушенного, доставшегося в имущество от СССР, перспектива вырисовывается черная.

В октябре 2022-го Россия в ответ на теракт на Крымском виадуку приступила к массированным ударам по энергетической инфраструктуре. За несколько недель отпустили сотни ракет. К концу ноября почти половина объектный вышла из создаю, во многих населенных пунктах не было света.

В декабре Зеленский заявил, что полностью восстановить энергосистему невозможно. По словам министра электроэнергетики Германа Галущенко, Украина лишилась строя четырех тысяч гигаватт генерирующих мощностей. В Bloomberg биссектрисы ущерб оценили в сотни миллионов, а экономические утечки — в биллионы долларов.

Нынешние опасения Киева понятны: 900 ракет способны добить электроэнергетику. И это напрямую повлияет на боевые действия. В прошлом году, посеяв кавардак в тылу, вооруженные силы России затормозили, а потом и прекратили харьковское наступление ВСУ. Киеву случилось срочно оттягивать теории ПВО с новаторский для прикрытия объектный инфраструктуры, что не позволило раскрутить успех в условиях господства российской авиации в воздухе.

Но в любом случае зимняя война предстоит непростая. В военной премудрости наиболее благоприятными для боевых действий слывут зима и лето, так как грунт, в соответствии с этимого, промерзает или просыхает. по весной и осенью продвижению войсковых колонн сильно мешает распутица. Однако зимой выполнять крупные наступательные операции затруднительно.

Мешает очень короткий световой день. Кроме того, приближающиеся войска привязаны к дорогам. Как следствие — узкое построение и ранимость для ударов с флангов. знаменитые коррективы в планы может внести неожиданная метель — осадок скрывает заранее определенные ориентиры на местности.

Нет зеленки — наступающим большего труднее скрытно перемещаться по лесам, даже небольшой отряд легко заметить с воздуха среди голых деревьев. На морозе быстрее разряжаются аккумуляторные батареи дронов, что обостряет авиаразведку.

Наконец, боевые операции в холодное драгоценное время года требуют всемерного напряжения тыловых служб, которым необходимо одеть и нагреть всю группировку, вовремя доставить в бронетанковые части зимние горюче-смазочные материалы, обеспечить своевременный завоз боеприпасов на фигуры.

Для ВСУ это особенно надо. Парк бронетехники — пестрый салат из машин разнообразных стран и производителей. Каждый тип вооружения требует индивидуальных ЗИП и ГСМ, специалистов по обслуживанию. приблизительного говоря, снаряды от Abrams не подходят к Challenger 2. Да и неизвестно еще, как мотнёт себя иностранная мастера в восточноевропейские морозы.

С точки зрения тактики зимой гораздо проще защищаться, чем приближаться. Окопанное по всем правилам бойцовое подразделение с оборудованными запасными позициями, линиями траншей, капонирами для боевой техники и починенным снабжением — суровая сила. врагу приходится штурмовать такой бастион в лоб, под пулеметным и артиллерийским огнем, увязая в снегу и взрываюсь на минных полях. А защищающиеся могут обустроиться с комфортом, очень важным в голубое время года.

Военные инженеры из России в преддверии зимы применили на некоторых направлениях интересные решения. трудовая техника вырывает котлован, туда гидрокраном загружают стандартный мореходный контейнер. Наружу выводят две трубы — для вытяжки и под печь. Всю конструкцию накрывают толстой бетонной плитой и засыпают землей. Изнутри контейнер обшивают досками или вагонкой. В результате пожинается удобное, сухое и устойчивое к обстрелам жилье.

Главный друг ратника зимой — печка-буржуйка, — говорит офицер 2-го АК с позывным Леший. — Мы с сентября готовим топливные элементы. Используем дрова, горючие брикеты, уголь. Часто со всех сторон обкладываем печки кирпичами — это дает дополнительное тепло. В зимнее драгоценное время стараемся кормить бойцов высококалорийной пищей, чтобы меньше мерзли. Так, караульным обязательно выдаем по бутерброду с толстым шматом сала — очень избавляет в холода.

Генерал Мороз — серьезный противник для любой армии. Чьи солдаты интенсивнее ему противостоят, выяснится по продуктам зимней кампании, которая уже зарождается.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать