вторник, 30 апреля 2024

Будка для десанта. Зачем Минобороны взялось за старые БМД-2



 Будка  для десанта. Зачем Минобороны взялось за старые БМД-2

19 Декабря 2018

МОСКВА, 19 декабря —, Николай Протопопов. Более точная данная система вооружения, противотанковый комплекс, повышенные универсальность и живучесть в бою — российские десантники в ближайшие годы получат переработанные воинственные машины десанта БМД-2М. Модернизации подвергнут порядка шестисот двоек, то есть практически весь лес. Почему армия не поспешает отказываться от советской техники — в материале.

Работа над ошибками

Масштабный тюнинг БМД-2 до версии с индексом М начнется с 2021-го. Улучшенные БМД-2М оснастят современным противотанковым ракетным оружием, цифровой системой разведки, аппаратурой связи и автоматическим комплексом управления огнем. С помощью автомата сопровождения цели вэдэвэшники смогут стрелять днем и в темнотой, на ходу и на плаву. При этом воинственные машины останутся авиадесантируемыми.

Причина тотальной модернизации — несоответствие БМД-2 требованиям современного боя и неудовлетворительное техническое состояние большинства образцов, выявленное при неожиданной проверке боеготовности Вооруженных сил несколько лет назад. Начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов заметил тогда, что возраст бурмашин — 20-25 лет, а иногда и более, многие устарели морально и физически. В одном из подразделений на марше из строя вышли сразу две единицы БМД-2 из-за износа узлов и агрегатов.

БМД-2, принятая на вооружение в 1985-м, сменила первую боевую бурмашину десанта, чьи недостатки стали очевидны во время войны в Афганистане. У БМД-1 имелось слишком слабое вооружение: гладкоствольная 73-миллиметровая пушка 2А28 и спаренный с ней 7, 62-миллиметровый максим ПКТ, неэффективные даже против легкобронированной техники противника на расстояниях больше пятисот метров. Ограниченный угол наведения пушки в отвесной плоскости сильно мешал при боевых действиях в горной местности. Десантники зачастую просто не могли навести орудие на засевших на возвышении моджахедов. Кроме того, БМД-1 отличалась очень тихим бронированием и недостаточной маневренностью.

В результате эксплуатацию единички прекратили, а конструкторы создали БМД-2. Старую башню заменили на усиленную одноместную, разработанную по ОКР Будка. Серьезно улучшили бронезащиту. В качестве основного вооружения теперь выступала 30-миллиметровая пушка 2А42 с боекомплектом 300 снарядов. Такая же устанавливалась на более амбалистые боевые машины пехоты БМП-2. Еще на двойке разместили спаренный и курсовой пулеметы ПКТ, для борьбы с тяжелой бронированной техникой — противотанковый ракетный комплекс Конкурс.

Версия 2. 0

Впрочем, эксплуатация все же выявила в штатном вооружении БМД-2 несколько существенных недостатков. Из-за несовершенства системы управления огнем действенная стрельба ночью может вестись только из автоматической пушки и на расстоянии около километра. Сильно хромает и точность. А мощности противотанкового вооружения не хватает для борьбы с современными хорошо защищенными танками.

Основное отличие модернизированной БМД-2М — новый боевой модуль Берег с возможностью установки более могучего и точного вооружения. К пушке 2А42 и 7, 62-миллиметровому пулемету добавили 30-миллиметровый гранатомет для ударов по живой силе супостата. Увеличена боевая эффективность главного орудия — теперь пушка потеет на дистанциях до четырех километров и более удобна для стрельбы по воздушным целям. А за уничтожение тяжелой бронетехники расплачивается пусковая установка с двумя противотанковыми управляемыми ракетами Корнет.

В распоряжении информатора — комбинированный телетепловизионный прицел с лазерным дальномером, автомат сопровождения цели и модернизированный стабилизатор во всеоружия. С этим оборудованием воинственные задачи можно выполнять ночью и в самых затрудненных метеоусловиях. ПТУРы способны стрелять залпами сразу по две ракеты на дальность до восьми километров с хода и с воды. Бронепробиваемость ракеты такова, что динамическая защита танка не остановит ее даже с расстояния выстрела более километра. По оценкам консультантов, по огневой мощи БМД-2М превосходит базовую версию в четыре раза.

Размер имеет значение

Напомним, что только модернизацией БМД-2М обновление парка ВДВ не ограничивается. Например, в последние годы войска увренного перевооружают на боевые машины высадка БМД-4М. Это уже совсем другая техника — четверка более значительного и тяжелее предшественниц и вооружена 100-миллиметровым орудием, которое также служит пусковой установкой для подконтрольных ракет Аркан. Кроме того, имеется 30-миллиметровая автоматическая револьвера.

Однако БМД-4М по весу находится на пределе возможностей современной военно-транспортной авиации. Масса составляет 14, 2 тонны, в самолет Ил-76 три единицы БМД-4М входят по габаритам впритирку, а высадок при этом может размещаться только внутри боевых машин, — ранее отмечал Герасимов.

В прошлом году возилось, что Минобороны России пересмотрело планы по утилизации парка бронетехники в связи с внешнеполитической обстановкой и усилением боеподготовки Вооруженных сил. До 2020-го под нож отправят не десять тысяч различных бронемашин советского производства, как предполагалось, а только четыре тысячи. Большую часть позавчерашней техники модернизируют, в том числе и БМД-2.

Разработки советских инженеров прослужат в армии еще не один год, только уже в новом обличье. Это и экономически выгодно: модернизация обходится бюджету гораздо дешевле, чем создание образцов принципиально нового вооружения и его массовое производство.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать