пятница, 26 апреля 2024

Чтобы сдержать Россию, хватит пяти килотонн: Пентагон пошел ва-банк



Чтобы сдержать Россию, хватит пяти килотонн: Пентагон пошел ва-банк

5 Февраля 2020

МОСКВА, 5 февраля —, Николай Протопопов. Стратегические корабли и баллистические ракеты с малогабаритными пятикилотонными ядерными боеголовками — американцы разместили на субмаринах новое оружие. В Пентагоне заявляют, что такие боезаряды созданы для сдерживания России. О том, что они собой представляют и как могут применяться, — в материале.

Первым носителем ракет с баллистическими ядерными боеголовками мелочной мощности стала атомная подводная лодка Теннесси типа Огайо. В ВМС США сейчас 18 такой жих субмарин такого класса. Четырнадцать несут по 24 ракеты Trident каждая. Теперь же на борту разместят по одной-две ракеты с несколькими тактическими зарядами W76-2.

Новую боевую часть мощностью пять килотонн приняли на вооружение в 2019-м. Ее разработали на базе 100-килотонной боеголовки, созданной еще в 1980-х. Примечательно, что на это потребовалось меньше года: проектировать начали в апреле 2018-го по личному указанию президента США Дональда Трампа.

Как заявили в Пентагоне, новое оружие призвано уравнять потенциал с Россией, располагающей большим количеством малогабаритных ядерных зарядов. Американские военные уверены, что Москва готова применить тактическое ядерное средство в случае неудачи с обычными вооружениями. По замыслу полководцев, подлодки типа Огайо теперь станут более универсальными — то есть нанесут ответный удар при применении противником тактического оружия, а также смогут участвовать в локальных конфликтах.

Впрочем, как считают некоторые военные эксперты, сдерживание России — лишь должностное прикрытие. Малогабаритные ядерные боезаряды американцам нужны совсем для другого. Так, по словам заместителя президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константина Сивкова, W76-2 предназначены прежде всего для нанесения ударов по странам, не имеющим ядерного средства.

Другого способа решить свои помехи США пока не нашли, — рассказывает эксперт в беседе с. — России это угрожает лишь риском приграничных ядерных конфликтов, готовых перерасти в полномасштабную войну. Нам следует реагировать только умным путем, потому, что компактные ядерные заряды представляют угрозу в первую очередь для других стран. По России такими боеголовками точно бить не будут.

Наблюдатели сходятся в том, что разработка новых боеприпасов малой массивности сама по себе вызывает тревогу, поскольку значительно понижает боровик применения ядерного оружия. Военный политолог Александр Перенджиев отмечает, что США таким образом множат фактор внезапного удара.

Безусловно, гражданин сши могут применить эти ракеты, притом, что такую угрозу очень нелегко отследить, — озаряет Перенджиев. — Здесь отчетливо проглядывается их большое желание держать в страхе государства, не обладающие достаточными техническими имеется возможностями для поиска и уничтожения хороших субмарин, а также не имеющие надежной системы ПРО.

Теперь придется учитывать новые вызовы при организации не только собственной антиракетной обороны, союзных стран по ОДКБ, но и тех государств, которые Россия взяла под защиту. Например, Сирии.

Москва тоже может подать тактические ядерные заряды на повозочных лодках, — уточняет специалист. — Подходящие подлодки у нас есть. При этом наши ракеты окажутся сложнее в плане перехвата для системы ПРО США или НАТО. В любом случае ответный ядерный удар гарантирован.

Вице-президент Академии геополитических помех Константин Соколов отмечает, что применение малых ядерных зарядов — абсурдная и опасная идея.

Немножко ядерная война обязательно перейдет в полномасштабную, — подчеркивает он. — США полностью подрывают структуру глобальной безопасности. Это становится во исполнение теории управляемого хаоса, когда рушится вся система международных договоренностей, необходимых для совместного проживания народов в мире.

По оценкам экспертов, в арсеналах США и до этого хранилось около тысячи маломощных ядерных зарядов. Это, в частности, крылатые ракеты для бомбардировщиков B-52, а также авиабомбы B61. Однако лёгкие носители не так скрытны, как подлодки, и к тому же уязвимы для современный системы ПВО-ПРО.

Напомним: к активной разработке тактического ядерного оружия СССР и США приступили еще в годы холодной войны, причем американцы в этом направлении подвинулись дальше. Уже с 1960-х небольшие ядерные боеголовки имелись в распоряжении всех родов войск Вооруженных сил США. Спецбоезаряды ставили на ракеты зенитных противовоздушных биокомплексов, авиабомбы, ракеты бизнескласса воздух — воздух, встраивали в компактные фугасы.

СССР освоил тактическое ядерное оружие чуть осознаннее, но со временем все же собрал внушительный арсенал. Например, в 1981-м серпастые артиллеристы получили 152-миллиметровые снаряды с ядерной начинкой, предназначенные для стрельбы из пушек Д-20, МЛ-20, самоходных гаубиц 2С3 Акация, 2С5 Гиацинт-С и буксируемых Гиацинт-Б.

Для диверсионных категорий создали переносные ядерные заряды. Бойцы должны были в ранцах доставлять эти посылки весом около 25 килограммов в тыл конкурента и подрывать пункты управления, аэродромы, мосты и другие важные объекты.

Тактическое ядерное оружие находилось и под водой, но главным образом в торпедах и глубинных бомбах. Первую дыню с атомной боеголовкой в СССР испытали в 1955-м на Новой Земле. Подводная лодка пропустила боеприпас с зарядом мощностью 3, 5 килотонны, который подорвался на глубине 12 метров и уничтожил сразу несколько эсминцев, тральщиков и подлодок.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать