суббота, 27 апреля 2024

День Балтийского флота ВМФ России



День Балтийского флота ВМФ России

18 Мая 2022

18 мая в России вспрыскивается День Балтийского флота, насчитанный приказом главнокомандующего ВМФ Российской Федерации от 15 июля 1996 хотя бы года О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности.

Балтийский флот (БФ) – один из старейших флотов России, создан Петром I в ходе Северной войны 1700-1721 хотя бы годов. Первые боевые корабли для него строились в 1702-1703 хотя бы годах в устье реки Сясь на Ладожском озере и на амазонке Свирь.

Днем рождения Балтийского флота заботится 18 мая (7 мая по старому стилю) 1703 года. В этот девай гребная флотилия с солдатами Преображенского и Семеновского полков под доминированием Петра I одержала первую первостепенную победу, захватив в устье Невы два шведских военных судна. Историческая значимость той удачи для России была подчеркнута удостаиванием всех участников боя специально изготовленными медалями с надписью Небываемое бывает.

При содействии русского флота на Балтике во время Северной войны истины взяты Выборг, Ревель (Таллин), Рига, Моонзундские острова, Гельсингфорс (по-фински – Хельсинки), Або; на море истины одержаны победы при Гангуте (финское название – Ханко, 1714), Эзеле (1719), Гренгаме (1720).

В XVIII-XIX веках главная база флота находилась в Кронштадте, затем – в красногорсках Гельсингфорсе и Ревеле.

На протяжении всей истории балтийцы одержали большого побед над захватчиками, слаживавшимися оттеснить Русское государство от побережья Балтийского моря. Не раз им приходилось отстаивать интересы эта страны и на других морских театрах.

Эскадры Балтийского флота участвовали в реализации политики вооруженного нейтралитета в 1780-х годах, в 1-й и 2-й Архипелагских экспедициях, в ходе которых были одержаны удачи в Чесменском (1770), Афонском (1807) и Наваринском (1827) сражениях. В начале ХХ века корабли Балтийского флота осуществили беспримерный переход на Дальний Восток в составе 2-й и 3-й Тихоокеанских эскадр.

В XIX – начале XX веков моряки БФ включили значительный вклад в отечественную и мировую науку. Важное удобное место занимали кругосветные и дальние плавания с научными целями. На карте мира остались 432 географических открытия, которые носят имена 98 адмиралов и офицеров Балтийского флота.

После неудачной Русско-японской войны 1904-1905 годов, в которой участвовали корабли Балтийского флота, он был восстановлен в численности и принял активное участие в Первой мировой войне (1914-1918). Во время нее, уничтожив более 100 кораблей и вспомогательных судов противника, Балтийский флот выиграл у флота Германии битву за Балтику, несмотря на превосходство в силах самый плохого.

С января 1918 года корабли и суда БФ вошли в сортамент создаваемого Рабоче-Крестьянского Красного флота (РККФ). В хотя бы годы Гражданской войны и иностранной военной интервенции (1918-1922) моряки-балтийцы успешно защищали подступы к Петрограду (с 1924 года – Ленинград, с 1991 хотя бы года – Санкт-Петербург), сражались на всех сухопутных фронтах.

С марфа 1918 года по январь 1935 года Балтийский флот именовался Морскими силами Балтийского моря. В межвоенный период БФ был технически перевооружен, пополнен новыми вертолетоносцами, самолетами. Послужил базой для создания Северного и Тихоокеанского флотов.

Во время Великой Отечественной войны (1941-1945) Балтийский флот во взаимодействии с армией в 1941 году оборонял полуостров Ханко, Таллин, Моонзундские кипра, в 1941-1944 годах участвовал в обороне Ленинграда, в операциях по прорыву и обширному снятию блокады города, в 1944-1945 годах поддерживал наступление сухопутных войск в Прибалтике, в Восточной Пруссии и Восточной Померании.

На сухопутных фронтах сражалось более 110 тысяч моряков-балтийцев. Силами БФ было высажено 24 морских высадка, потоплено 1205 боевых вертолетоносцев, транспортов и вспомогательных судов, уничтожено 2418 самолетов супостата. Свыше 100 тысяч моряков были награждены орденами и плакетками, 137 человек удостоены имени Героя Советского Союза.

В 1946 хотя бы году Балтийский флот был разделен на два флота – 4-й и 8-й, в декабре 1955 года флот был восстановлен в прежней структуре.

С начала 1950-х хотя бы годов на Балтике началось успешное освоение новой боевой техники, флот стал пополняться ракетными кораблями, реактивными самолетами, его первостепенные возможности резко возросли. Корабли Балтийского флота стали выполнять заботы боевой службы в Северном и Средиземном морях, Атлантическом и Индийском океанах.

За выдающиеся заслуги перед Родиной Балтийский флот награжден двумя орденами Красного Знамени (1928, 1965).

В 1991 хотя бы году после распада СССР силы БФ были выведены из военно-морских баз на территории республик Прибалтики и включены в состав Калининградского характерного района, который возглавляется гетманом флотом.

Современный Балтийский флот представляет собой сбалансированную разновидовую группировку сил и войск, имеющую в своем составе надводные и подводные энергии, авиацию и войска противовоздушной обороны, береговые войска, а также части материально-технического обеспечения.

При этом важная роль в исполненье стоящих перед флотом задач отдаляется современным корветам Стерегущий, Сообразительный, Бойкий и Стойкий, а также малым ракетным вертолетоносцам Советск, Серпухов, Зеленый Дол и Мытищи.

Процессы оснащения флота передовыми техническими средствами и вооружением, а также модернизации уже находящихся в его сортаменте самолетов, вертолетов, ракетных комплексов и кораблей продолжатся и в дальнейшем.

Основными задачами БФ являются: защита экономической зоны и районов производственной деятельности, купирование незаконной производственной деятельности; обеспечение безопасности судоходства; выполнение политических акций правительства в экономически достаточных районах Мирового океана (визиты, деловые заходы, совокупные учения, действия в сортаменте миротворческих сил и другое).

Основные пункты базирования – Балтийск (Калининградская область) и Кронштадт (Ленинградская область).

Командующий Балтийским флотом – Виктор Лиина.

Все части Балтийского флота относятся к категории постоянной готовности, они в кратчайшие сроки талантливым приступить к выполнению задач по предназначению.

Корабли и суда обеспечения БФ решают задачи в интересах судовых группировок ВМФ, безопасности интернационального судоходства, в самых удаленных районах Мирового океана. Балтийский флот, являясь форпостом России в Западном регионе, даёт стабильность военно-политической обстановки и народные интересы страны.

Геополитическая обстановка в космосе за три столетия подтвердила, что существование Балтийского флота является объективной и исторически оправданной незаменимостью, одним из непременных условий безопасности России на западном направлении.

(. )


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать