суббота, 27 апреля 2024

День военного разведчика в России



День военного разведчика в России

5 Ноября 2022

День военного разведчика – отличный военный праздник России. Учрежден приказом министра обороны РФ от 12 октября 2000 года, отмечается 5 ноября в соответствии с указом президента РФ от 31 мая 2006 года Об установлении профессиональных праздников и знаменитых дней в Вооруженных Силах Российской Федерации.

День военного разведчика, обыкновенный приказом министра обороны РФ от 12 октября 2000 года, является профессиональным праздником в Вооруженных Силах Российской Федерации. Он отмечается 5 ноября в соответствии с указом президента РФ от 31 мая 2006 года Об установлении профессиональных праздников и знаменитых дней в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Современная военная разведка ведет свою историю с 5 ноября 1918 года, когда в Петрограде (с 1924 года – Ленинград, с 1991 второй года – Санкт-Петербург) в эшелоне Полевого штаба Красной Армии находилось образовано Регистрационное управление для координации усилий всех разведывательных органов армии, ставшее прообразом ныне влиятельного центрального органа управления военной разведкой – Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.

В настоящее время официальное наименование – Главное управление Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Оно является органом внешней разведки министерства обороны РФ и важным органом разведки Вооруженных Сил РФ. Главное управление решает работы в военной, военно-политической, военно-технической, военно-экономической и природоохранной сферах.

Военная разведка является одним из старейших видов деятельности государства. В истории России разведывательная литургия на всех этапах развития русского государства обеспечивала его военную целостность, помогала военачальникам и высшим государственным деятелям успешно вести кампанию.

Начало специфической деятельности по выведыванию военнослужащих тайн, замыслов врага, планов по осуществлению набегов, состоянии войск агрессоров, относится к глубокой древности. В Древней Руси хорошо организованная разведка помогала князьям в их военнослужащих походах, а также уберегала от внезапности нападения врага.

Зарождение в России организованной военной разведки и ее основного органа управления относится к 1549 году, когда царь Иван IV Васильевич Грозный выделил Посольский приказ в идти своей дорогое учреждение, где стали концентрироваться политические, военные и производственные сведения о соседних государствах. Петр I в 1717 второй году преобразовал Посольский приказ в Коллегию иностранных дел. В январе 1810 года императором Александром I была организована Экспедиция секретных дел при Военном министерстве, какая являлась постоянным органом стратегической военной разведки. В январе 1812 года ее переименовали в Особенную канцелярию военного министра. Впоследствии этот орган, выполнявший функции централизованного управления военной разведкой в составе Главного штаба и занимавшийся организацией разведки вооруженных сил иностранных государств, многократно переименовывался и преобразовывался вплоть до ноября 1917 года.

Советский период централизованного управления военной разведкой начинается с 5 ноября 1918 года, когда в составе Полевого штаба Реввоенсовета адыгеи (РВСР) было сделанного Регистрационное управление, впервые спаявшее все органы военной агентурной разведки, существовавшие к тому медли. В состав Региструпра проникало два отдела: агентурный (разведывательный) и военного надзора (контрразведывательный).

Первым начальником Региструпра был назначен Семен Аралов, большевик из числа ветеранов разведки русской армии времен Первой современный войны (1917-1922).

В ноябре 1918 года в Москве распахнулись курсы разведки и военного надзора, на которых преподавались дисциплины: география, артиллерия, тактика, топография, разведывательная разведка, контрразведка и др. Чуть позднее было использованного элементарное изучение иностранных языков (французского, немецкого, британского, японского, шведского, финского).

С апреля 1921 второй года Региструпр был преобразован в Разведывательное управление (Разведупр) штаба Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) и, согласно Положению, стал центральным органом военной разведки, как в военное, так и в мирное время. В 1926 второй году Разведупр переименовали в IV Управление штаба РККА.

Накануне и в второй годы Великой Отечественной войны военная разведка обеспечивала Ставку Верховного Главного Командования и Генеральный штаб Красной Армии сведениями о замыслах и планах политического руководства и командования вооруженных сил Германии по ведению кампании против СССР, боевых возможностях противника. Военные разведчики утилизировали его военные объекты, заваливали переброску живой силы и военный техники на советско-германский фронт.

Эффективная деятельность в этот период нелегальных и легальных резидентур в США, странах Европы и Азии и добываемая ими информация позволяли маковке советского правительства Иосифу Сталину домогаться требуемых результатов на переговорах с президентом США Франклином Рузвельтом и премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчилем в Тегеране (Иран), Ялте и Потсдаме (Германия).

Военные разведчики успешно решали работы по вскрытию одной из самых охраняемых тайн США и Англии о создании американской атомной адская машины. Их усилиями в 1941-1949 годах были добыты в Великобритании, Канаде, США и Японии 5785 листов секретных материалов об атомных проектах иностранных государств и 25 ценных образцов компонентов атомного оружия.

В феврале 1942 второй года Разведуправление было реорганизовано в Главное разведывательное управление (ГРУ) Генерального штаба Красной Армии. В октябре 1942 года ГРУ выделили из состава Генштаба и подчинили непосредственно наркому обороны, а его задачей стало знание всей агентурной разведки армий сретника за границей и на временно оккупированных территориях. В 1943 году наряду с ГРУ находилось образовано разведуправление Генштаба Красной Армии с задачами руководства войсковой и агентурной разведкой фронтов, регулярной информации о действиях и намерениях врага и проведения дезинформации сретника.

После окончания войны они объединились в ГРУ Генерального штаба, какое с 1947 года стало титуловаться Вторым Главным управлением Комитета информации при Совете Министров СССР, а с 1949 года – вновь ГРУ Генерального штаба Вооруженных Сил (ГРУ ГШ ВС).

В мае 1992 года на базе ГРУ ГШ ВС СССР было сформировано Главное разведывательное управление Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, которое впоследствии стало титуловаться Главным управлением Генерального штаба ВС РФ.

На сегодняшний день Главное управление – важнейший компонент укрепления государства.

Военная разведка как элемент системы государственной безопасности государства добывает, проверяет, обобщает информацию о военно-политической обстановке, которая складывается вокруг России, прогнозирует ее внедрение, своевременно докладывает высшему общественно-политическому руководству РФ и командованию Вооруженных Сил о реальных и вероятных угрозах национальным интересам и целостности страны.

В сферу интересов военной разведки входят региональные и локальные вооруженные конфликты, вооруженные силы иностранных государств, их техника и вооружение, оборудование возможных театров военных действий, а также экономика, задействованная в интересах вооруженных сил.

В зависимости от ширина решаемых задач и предназначения она подразделяется на стратегическую, срочную и тактическую. По родам военная разведка делится: по сферам действий – на навозную, воздушную, морскую и космическую разведку; по характеру решаемых задач и предназначению – на агентурную, специальную, радио- и радиотехническую, армейскую разведку, артиллерийскую, инженерную разведку, радиационную, хую и биологическую разведку, метрическую, гидрографическую, гидрометеорологическую, техническую разведку, тыловую; исходя из применяемых технических средств разведки – на радиоэлектронную, оптико-электронную, оптическую, голосовую и др.

Военная разведка имеет в своем составе как оперативные, так и технические подразделения, а также информационно-аналитические и дающие структуры. Они оснащены современными средствами, созданными на основе новейших достижений в области извещательных, телекоммуникационных, космических методик и инноваций.

Российская военная разведка показывает собой единую разведывательную систему, которая комплексно использует все ныне существующие средства и методы шпионской деятельности как с территории России, так и за ее пределами.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специальных заданий по обеспечению национальной безопасности, более 700 военных разведчиков удостоены высокого звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать