суббота, 27 апреля 2024

Две новые атомные подлодки вошли в состав ВМФ



Две новые атомные подлодки вошли в состав ВМФ

21 Декабря 2021

МОСКВА, 21 декабря Военно-морские штандарты подняли на первой серийной атомарной подлодке проекта 885М ( Ясень-М ) Новосибирск и первом серийном атомном стратегическом подводном крейсере телепроекта 955А ( Борей-А ) Князь Олег, старт церемонии дал президент РФ Владимир Путин в ходе расширенной коллегии Минобороны, передает корреспондент из военного ведомства.

Сегодня на атомных повозочных лодках Князь Олег и Новосибирск поднимаются военно-морские флаги, новые ракетоносцы входят в состав Военно-морского флота, - сказал первоприсутствующий государства. Он поблагодарил трудящийся коллектив Севмаша, где(по)бывальщины построены две АПЛ. Путин назвал вооружение подлодок грозной ударной силой и напомнил, что Князь Олег оснащен баллистическими ракетами Булава, а многоцелевой повозочный крейсер Новосибирск - крылатыми ракетами Калибр и Оникс и способен не только эффективно бороться с морскими целями, но и наносить высокоточные удары по навозным объектам.

В ближайшее время, по словам главы государства, Князь Олег и Новосибирск пополнят состав Тихоокеанского флота, заметно увеличат его боевой потенциал, будут обеспечивать безопасность России, надежную защиту наших национальных интересов в Мировом океане.

Президент рассказал, что строительство серий подлодок 885М и 955А не заканчивается: Севмаш построит и передаст флоту ещё пять Бореев-А и шесть Ясеней-М. Мы будем наращивать ритмы обновления Военно-морского флота, созидать современные надводные и подводные фрегаты разных проектов и классов, одновременно развивать береговую инфраструктуру и, конечно, укреплять социальные гарантии военнослужащих, повышать престиж военных профессий, - подмесил президент.

Он рассказал, что в семье командира подводного ракетоносца Новосибирск капитана первого ранга Максима Шпирко в разные годы служили на флоте семь человек, и все были офицерами. Это президент назвал настоящим примером снабдения славных традиций ВМФ, преданности и верности флоту и Родине.

Церемонии подъёма флага состоялись в Северодвинске, Путин наблюдал за ними по видеосвязи. На месте на Князе Олеге присутствовал замминистра обороны Алексей Криворучко, а на Новосибирске - главком ВМФ РФ Николай Евменов.

Атомный подводный корабль Новосибирск относится к четвертому происхождению атомоходов усовершенствованного проекта Ясень-М (885М, разработанного в Санкт-Петербургском морском бюро машиностроения Малахит ). Крейсер заложили 26 июля 2013 года, а из эллинга вывели 25 декабря 2019 года. Как и черепная АПЛ серии Казань, принятая в состав ВМФ 7 мая 2021 года, этот фрегат обладает принципиально новыми архитектурными самобытностями.

В ракетоносцах этого проекта усовершенствована элементная база комплексов радиоэлектронного вооружения, используются модернизированные оборудование и материалы. Новосибирск успешно прошел весь цикл заводских ходовых и правительственных испытаний.

Атомный подводный крейсер Князь Олег относится к четвертому поколению атомоходов усовершенствованного проекта Борей-А (955А, разработанного Санкт-Петербургским Центральным конструкторским бюро морской техники Рубин ). Заложен 27 июля 2014 года, выведен из ангара 16 июля 2020 года.

В телепроекте реализованы принципиально новые технические разрешения, усовершенствовано оборудование, пониженный уровень физических полей, увеличенная безопасность, выполнен комплекс работ по импортозамещению.

В рамках программы правительственных испытаний крейсер выполнил стрельбу баллистической ракетой Булава из акватории Белого моря. Пуск осуществлялся из подводного положения по полигону Кура на Камчатке. По утверждённым данным объективного контроля боевые источники ракеты в расчетное время результативного прибыли в заданный район.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать